Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Туристские ресурсы России- скст.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
960 Кб
Скачать

5.2. Текущий контроль

Текущий контроль за качеством освоения программы проводится по результатам выступлений на практических занятиях, выполнения заданий, самостоятельных проверочных работ, при решении обучающимися типовых заданий курса и при ответе на типовые вопросы, а, кроме того, при проверке рабочих тетрадей; решении заданий, требующих самостоятельного решения; выполнении письменных контрольных заданий.

5.3. Рубежный контроль

Проводится по результатам тестовой проверки, участия в коллоквиуме; выступления на лекции или практическом занятии с докладом по одной из проблем курса, выполнения контрольной работы, проверкой наличия выполненных самостоятельных заданий и оценки качества их исполнения.

Вопросы и задания к тесту на проверку знаний по разделу курса

«Основы туристского ресурсоведения»

  1. Назовите основные группы ресурсов и дайте их дефиниции. Проанализируйте проблему экономико-географической оценки природных ресурсов.

  2. Что такое природно-ресурсный потенциал, его величина и структура?

  3. Осветите проблему природно-ресурсного районирования.

  4. Как исторически меняется роль природной среды в жизни общества? Изменяется ли при этом ценность рекреационных ресурсов?

  5. Подробно охарактеризуйте типы туризма по основным целям путешествия. Перечислите известные вам виды туризма, воспользовавшись иным, помимо отмеченного, классификационными подходами. Укажите, какие условия и ресурсы особо важны для каждого из перечисленным вами типов туризма. Какие типы туризма преобладают в районе Вашего местожительства?

  6. Что понимается под термином туристская территория. Каковы критерии выбора территории для туристских целей.

  7. Как оценивается достаточность и комплексность выявленных рекреационных ресурсов и достопримечательностей.

  8. Каково значение транспортно-географического положения относительно основных центров спроса, рекреационных ресурсов, коммуникаций и инфраструктуры.

  9. Охарактеризуйте роль для развития туризма и состояние железнодорожного, автомобильного, водного, авиационного видов транспорта России.

  10. В чем заключается аттрактивность природы для туристов?

  11. Охарактеризуйте основные природные зоны субтропического, умеренного, субарктического и арктического поясов на территории России с позиции соответствия природного комплекса требованиям рекреации.

  12. Проанализируйте проблему высотной географической поясности на территории России с позиции развития туризма.

  13. Найдите на картах России наиболее важные целебные минеральные источники и расскажите о курортах, которые используют их воды.

  14. Что современная рекреалогия вкладывает в понятие «экологический туризм»? Каковы ресурсы этого вида туризма?

  15. Как производится оценка физикo-гeoгpaфичecкoгo положения (широты и долготы, положения по отношению к океанам и морям, горным системам, речным бассейнам)?

  16. Проранжируйте значимость перечисленных ниже природных особенностей территории с позиции влияния на развитие туризма: погода и сезонность климата, вероятные стихийные погодные явления; характер рельефа и геологическое строение, сейсмическая активность территории и др.; водное пространство и его обитатели; почвенно-растительные ресурсы, животный мир и связанные с ним опасности; живописность, разнохарактерность ландшафта, пейзажная эстетика, экологическая обстановка; национальные парки, природно-исторические заповедники, др. рекреационные территории, используемые для целей туризма. Степень дифференцированности природы.

  17. Что такое природно-ресурсный потенциал территории? Как способна влиять рекреация на динамику природно-ресурсного потенциала.

  18. Какие методика оценок природного потенциала каждого из ресурсов и всей их совокупности - общего природно-ресурсного (природного) потенциала Вам известны?

  19. Оцените как влияет на рекреацию фактор сезонности. Что понимается под высоким, средним и низким туристским сезоном?

  20. Дайте характеристику лечебным природным ресурсам (минеральным водам, лечебным грязям, рапе лиманов и озер, лечебному климату, другим природным объектам и условиям, используемым для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха в России.

  21. Приведите примеры ариродно-ресурсные (природные) районов (разного порядка).

  22. Каковы природные предпосылки возможностей инфраструктурного освоения территории.

  23. Охарактеризуйте антропогенные нагрузки на ландшафты, нормы применительно к различным биогеоценозам в различных природных зонах для прогулочного, пешеходного туризма и экскурсионной деятельности в целях недопущения нарушения экологически равновесного состояния природной среды. Какие нагрузки называются предельно допустимыми?

  24. Раскройте суть понятия «природопользование туристское».

  25. Составьте эколого-рекреационную оценку природным ресурсам.

  26. В чем может заключаться природоохранная работа в туризме?

  27. Какие особо охраняемые природные объекты и территории могут быть включены в турпродукт?

  28. Дайте общую оценку климатическим, орографическим, гидрографическим и ландшафтным условиям и ресурсам России. В чем заключается их влияние на перспективы развитие туризма.

  29. Составьте классификация ландшафтов по их туристской аттрактивности.

  30. Проанализируйте этнический и конфессиональный состав населения России с позиции развития туризма.

  31. Выявите различия во внешнем облике и внутригородской структуре старинных городов одного христианского и одного мусульманского региона страны.

  32. Назовите основные этапы становления и формирования историко-культурного наследия России и регионов.

  33. Что представляет собой список объектов Всемирного природного и культурного наследия. Назовите систему критериев оценки для включения в Список Всемирного Наследия (культурных и природных объектов). Какие объекты этого списка расположены на территории России?

  34. Используя имеющуюся литературу, составьте историко-культурную характеристику района или крупного города.

  35. Назовите существующие классификации типов городов России. Определите по структуре занятости функциональные типы нескольких избранных Вами для анализа городов. Какие из этих типов наиболее привлекательны для туризма?

  36. Пользуясь дополнительной литературой, назовите и охарактеризуйте памятные историко-литературные места на территории европейской России. Предложите способы увеличить потоки паломников к этим местам.

  37. Оцените историко-культурные особенности территории как ресурсы и условия развития туризма.

  38. В чем заключается специфика археологических памятников как туристских объектов.

  39. Охарактеризуйте этнологические ресурсы.

  40. Назовите территории в пределах России, где, с Вашей точки зрения, наиболее сохранились этнические особенности: поселения, их внешний облик и внутреннее устройство, народное зодчество, предметы, характеризующие бытовой уклад, орудия и результаты труда как свидетельство многообразия форм и характера основных и подробных занятий населения, одежда и украшения, предметы народного промысла и народно-художественного творчества, предметы, используемые при совершении ритуальных действий, обычаев, обрядов и др.). Особенности ономастики и топонимии. Мифы, сказы, легенды.

  41. Где на территории России современные этнические конфликты настолько остры, что препятствуют развитию в этих районах туризма?

  42. Приведите примеры значимости знаний этнической специфики условий местности в туристских поездках. Спрогнозируйте возможную конфликтную ситуацию, связанную с особенностями межнациональных отношений.

  43. Дайте характеристику религий, распространенных на территории России с позиции возможностей религиозного туризма (традиционные религии: культ предков, поклонение определённым предметам и явлениям –фетишизм и т. п.; сформировавшиеся религиями - иудаизм, брахманизм, принявший в наши дни форму индуизма, синтоизм, буддизм, христианство с его многочисленными ветвями - католичеством, православием, различными направлениями протестантизма — лютеранством, кальвинизмом, англиканством, методизмом, баптизмом, пятидесятничеством и др., ислам). Какие специфические проблемы в межконфессиональных отношениях, связанных с религиозными различиями, Вам известны?

  44. Оцените значимость достопримечательностей, отражающих исторические этапы, события; мест жизни и деятельности выдающихся людей; архитектурных памятников, мемориальных комплексов для целей туризма?

  45. Какая классификация музеев Вам известна? Приведите примеры.

  46. Охарактеризуйте поселения, тематические парки, историко-культурные парки, усадьбы, замки как объекты туристского показа.

  47. Каковы принципиальные подходы к сохранению и изучению памятников индустриального прошлого?

  48. Составьте краткое описание выдающихся памятников культурного и природного наследия России, включенных в Список ЮНЕСКО.

  49. В чем состоит взаимосвязь культурного и природного наследия?

  50. Осветите важнейшие зональные экономико-экологические проблемы на территории России.

  51. Каковы основные экономико-экологические процессы в Мировом океане, как они проявляются в прибрежной зоне России?

  52. Какие экологические процессы должны быть охвачены мониторингом в первую очередь с целью выявления перспектив турима?

  53. Что такое концепция устойчивого развития? Назовите основные принципы устойчивого развития и их составляющие. Расскажите о взаимовлиянии туризма и устойчивого развития.

  54. Охарактеризуйте понятие «пропускной потенциал» и проанализируйте его роль в развитии туризма.

  55. Назовите основные показатели уровня экономического развития страны или района. Раскройте их содержание. Осветите проблему отраслевой и территориальной структур хозяйства районов.

  56. Какова роль политико-экономических условий, фактора политической стабильности в регионе, развитости инфраструктуры туризма?

  57. Перечислите экономико-географические факторы развития туризма. В чем специфика оценка экономико-географическое положения территории с точки зрения развития туризма?.

  58. Приведите примеры отсутствия наличие достаточных для рекреации свободных площадей и земель рекреационного назначения.

  59. В чем состоит специфика учета в туризме демографических показателей?

  60. Подготовьте сообщение на тему «Проблема занятости и туризм».

  61. Каковы возможные взаимоотношения туризма с иными сферами деятельности в пределах конкретной территории.

  62. Составьте характеристику индустрии туризма как отрасли хозяйства.

  63. В чем заключается роль туризма в области занятости женщин.

  64. Что относится к элементам туристской инфраструктуры? Оцените значимость каждого из них.

  65. Оцените фактор заинтересованности местного населения и властей в развитии туризма. Приведите примеры традиции и навыков гостеприимства, привлекательных для туристов карнавалов, фестивалей, и т.п. на территории России.

  66. Как зависят интенсивность и характер использования туристских ресурсов от исторических условий, потребностей?

  67. Что относится к информационным туристским ресурсам? Какие сведения о специфических особенностях территории не должна, по Вашему мнению, присутствовать, а какая, наоборот, обязательно должна присутствовать в туристских информационных источниках.

Вопросы и задания к тесту на проверку знаний по разделу курса

«Региональные особенности туристских ресурсов Росси»

Заполнить таблицу, оценив в баллах туристские условия и ресурсы двух территорий, указанных преподавателем. На базе заполненной таблицы сделать выводы о возможных перспективах развития определенных видов туризма на каждой из рассматриваемых территорий.

Параметры сравнения

Туристский

район (регион)

Туристский

район (регион)

Географическое положение

Транспортное обеспечение

Климат, сезоны года

Водные ресурсы

Рельеф (орографические ресурсы)

Почвенный покров

Растительный мир

Животный мир

Ландшафтное разнообразие

Природные достопримечательности

Особо охраняемые природные территории

Население, этнические традиции

Уровень экономического развития

Экологическая обстановка

Культурное наследие

Историко-культурные достопримечательности

Туристские центры (районы)

Туристская инфраструктура

Общая оценка туристско-рекреационного

Потенциала

Выводы: ………………………………………………………………………………. 5.3. Промежуточная аттестация

В ходе проведения зачетного занятия и выставления отметки о результате освоения программы дисциплины студент обязан предъявить текстовые, графические и расчетные работы, оформленные в соответствии с правилами. При проведении рубежного контроля, в предлагаемых вопросах проверяются основные теоретические обобщения курса, требующие проблемного и нестандартного подхода.

Для вынесения решения о качестве освоения программы дисциплины проводится коллоквиум или учащимся предлагается ответить на вопросы открытого теста. Ниже приведен один из возможных вариантов подобного теста.

Типовые задачи и задания, в том числе вопросы для самопроверки

1. В чем заключается аттрактивность природы для туристов?

2. Охарактеризуйте основные природные зоны субтропического, умеренного, субарктического и арктического поясов на территории России с позиции соответствия природного комплекса требованиям рекреации.

3. Проанализируйте проблему высотной географической поясности на территории России с позиции развития туризма.

4. Найдите на картах России наиболее важные целебные минеральные источники и расскажите о курортах, которые используют их воды.

5. Осветите важнейшие зональные экономико-экологические проблемы на территории России, способные лимитировать развитие туристской деятельности.

6. Каковы основные экономико-экологические процессы в Мировом океане, как они проявляются в прибрежной зоне России?

7. Какие экологические процессы должны быть охвачены мониторингом в первую очередь с целью выявления перспектив туризма?

8. Что такое концепция устойчивого развития? Назовите основные принципы устойчивого развития и их составляющие. Расскажите о взаимовлиянии туризма и устойчивого развития.

9. Охарактеризуйте понятие «пропускной потенциал» и проанализируйте его роль в развитии туризма.

10. Проанализируйте этнический и конфессиональный состав населения России.

11. Выявите различия во внешнем облике и внутригородской структуре старинных городов одного христианского и одного мусульманского региона страны.

12. Назовите основные этапы становления и формирования историко-культурного наследия России на примере одного туристского региона.

13. Что представляет собой список объектов Всемирного природного и культурного наследия. Назовите систему критериев оценки для включения в Список Всемирного Наследия (культурных и природных объектов). Какие объекты этого списка расположены на территории России?

14. Используя имеющуюся литературу, составьте историко-культурную характеристику района или крупного города. Как она должна учитываться при планировании развития здесь туризма?

15. Назовите существующие классификации типов городов России. Определите по структуре занятости функциональные типы нескольких избранных Вами для анализа городов. Какие из этих типов наиболее привлекательны для туризма?

16. Назовите основные группы ресурсов и дайте их дефиниции. Проанализируйте проблему экономико-географической оценки природных ресурсов. Как она решается в туристике?

17. Что такое природно-ресурсный потенциал, его величина и структура? Осветите проблему природно-ресурсного туристского районирования.

18. Какова экономическая роль международного туризма в хозяйстве отдельных регионов?

19. Подробно охарактеризуйте типы туризма по основным целям путешествия. Перечислите известные вам виды туризма, воспользовавшись иным, помимо отмеченного, классификационными подходами. Укажите, какие условия и ресурсы особо важны для каждого из перечисленным вами типов туризма. Какие типы туризма преобладают в районе Вашего местожительства?

20. Охарактеризуйте основные этапы развития туризма в России до середины XIX века. Какие факторы определяли это развитие? Как развивался международный и внутренний туризм с середины XIX до середины XX вв. Какова была динамика значимости ведущих факторов развития туризма? Проанализируйте основные особенности развития международного туризма после II мировой войны и его современные тенденции. Отметьте причины этого развития, а также факторы его лимитирующие его.

21. Что современная рекреалогия вкладывает в понятие «экологический туризм»? Каковы ресурсы этого вида туризма?

22. Что такое потенциально-туристский и туристский районы. Приведите примеры. Какие из известных Вам ресурсов и условий могут стать определяющими в отношении перспектив развития туризма на конкретной территории? Наличие каких факторов делает развитие туризма невозможным?

23. Составьте схему туристско-рекреационных зон России и входящих в эти зоны туристских районов.

24. Дайте туристско-рекреационную характеристику одного из «городов-миллионеров» России.

25. Сгруппируйте районы России по признакам аттрактивности и современной туристской специализации.

26. Дайте комплексную характеристику туристских условий и ресурсов одного из городов, расположенного в системе «Золотого кольца России». За счет чего можно увеличить туристско-рекреационный потенциал этого города?

27. Пользуясь дополнительной литературой, назовите и охарактеризуйте памятные историко-литературные места на территории европейской России. Предложите способы увеличить потоки паломников к этим местам.

28. Пользуясь литературными источниками, составьте перечень лечебных курортов России, указав основные заболевания, с которыми туда направляются больные. Какие из перечисленных курортов наиболее перспективны и почему.

Примеры задач и заданий,

требующих самостоятельного поиска решения.

1. Используя метод балльной оценки, определить природно-ресурсный потенциал одного из районов (регионов) России.

2. Определение (на основе анализа тематических карт и справочной литературы) мест наиболее оптимального размещения тех или иных предприятий, рекреационного профиля.

3. Выявление наиболее трудноразрешимых на современном этапе проблем территории по развитию на ней туризма; разработка стратегии дальнейшего развития туризма на основе комплексного подхода, принципах устойчивого развития.

4. Составьте гипотетический туристский маршрут по территории России, разработайте программу тура. Создайте рекламный проспект для привлечения туристов на этом маршрут.