Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы вопросы.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
384 Кб
Скачать

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПРИКАМСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

ПРОГРАММА

ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО

ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

030301 «ПСИХОЛОГИЯ»

Пермь 2012

Авторы составители: А.С. Садовская – к.п.н., профессор; А.Ю. Калугин – старший преподаватель

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 030301 «Психология». – 2-е изд., перераб. и доп. – Пермь: ПСИ, 2012.

Печатается по решению Ученого совета Прикамского социального института.

Рецензент: к.п.н., доцент Пермского государственного педагогического университета Пересторонина И.Л.

© Садовская А.С., 2012.

© Калугин А.Ю., 2012.

© Прикамский социальный институт, 2012.

Раздел «Психология»

1. Развитие представлений о предмете психологии

Определение психологии как науки. Особенности психологии как науки, соотношение житейских знаний и научных в психологии. Определение предмета психологии. Доступность и труднодоступность научного познания психологических явлений. Система феноменов, которые изучает современная психология.

Задачи психологии: теоретический, прикладной и практический аспекты. Этапы: I этап – психология как наука о душе. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека. II этап – психология как наука о сознании. Возникает в XVII веке в связи с развитием естественных наук. III этап – психология как наука о поведении. Возникает в XX веке: Задача психологии – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались). IV этап – психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.

2. Понятие о психике и сознании: структура и функции

Развитие форм отражения действительности. Психика как продукт эволюционного процесса. Рефлекторный характер психического. Особенности психического отражения. Функции психики, формы ее проявления. Культурно-историческая теория Л.С. Выготского.

Высший уровень отражения – человеческое сознание. Проблема возникновения сознания человека. Функции и структура сознания. Неосознаваемые механизмы сознательных действий. Соотношение сознания и бессознательного.

3. Самосознание: структура, психологические характеристики

Самосознание личности с точки зрения С.Л. Рубинштейна. Л.С. Выготский о самосознании. «Самосознание – это осознание себя в системе общественных отношений» (Леонтьев А.Н.). Структура самосознания состоит из пяти базовых звеньев: представлений о своём имени и теле, притязаний на признание, половой идентификации, психологического времени личности и социального пространства личностных отношений (Мухина В.С.). Структура самосознания по Чесноковой И.И.: самопознание, эмоционально-ценностное отношение к себе и саморегулирование поведения человека. Самооценка, самоотношение, самопознание. Я-концепция.

4. Методологические принципы отечественной психологии

Принципы психологической науки: принцип детерминизма, принцип системности, принцип целостности, принцип развития, принцип активности, принцип субъективности, принцип единства сознания и деятельности. Вклад С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева в разработку принципов психологической науки.

Категориальный строй психологии. Базисные и метапсихологические категории. Категории: действительности, общения, мотива, переживания, личности.

5. Психофизическая, психофизиологическая и психосоциальная проблемы психологии

Психофизическая проблема. Материализм (вульгарный и научный). Идеализм (объективный и субъективный). Панпсихизм. Биопсихизм. Антропопсихизм. Нейропсихизм. Агностицизм. Соотношение психофизической и психофизологической проблем. Психосоциальная проблема. Наследственность и среда как два фактора, влияющие на психику человека. Конвергенция двух факторов. Теория конфронтации двух факторов (З. Фрейд). Теория взаимодействия двух факторов (Ж. Пиаже). Концепция единства наследственных и социальных факторов в процессе развития (Л.С. Выготский). Концепция взаимосвязи и взаимодополнения и детерминации трех факторов развития: индивидных свойств человека, социально-исторического образа жизни и совместной деятельности (А.Г. Асмолов).