Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЖБК 1часть.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
7.12 Mб
Скачать

Конструкции и изделия бетонные и железобетонные

Изделие бетонное или железобетонное - конструкция или ее часть, изготовленная не в том месте, где предусматривается ее использование.

Конструкция - организованная комбинация связанных частей, предназначенная для восприятия нагрузки и обладающая определенной жесткостью.

Бетонная конструкция - конструкция, изготовленная из одного бетона или с содержанием арматуры ниже минимально требуемого для железобетона.

Железобетонная конструкция - конструкция, изготовленная из бетона с содержанием арматуры не ниже минимально требуемого для железобетона.

Преднапряженная железобетонная конструкция - конструкция, имеющая в сечении искусственно созданное внутреннее напряженное состояние, полученное в результате обжатия бетона преднапряженной арматурой.

Железобетонная конструкция с комбинированным преднапряжением - конструкция с арматурой, преднапряженной химическим и механическим способами.

Сборная железобетонная конструкция – конструкция, изготовление которой производилось не в том месте, где предусматривается ее использование (см. изделия).

Монолитная железобетонная конструкция – конструкция, для которой совпадает место изготовления и использования.

Сборно-монолитная железобетонная конструкция - конструкция, в которой обеспечена совместная работа ранее изготовленных сборных элементов и объединяющего их монолитного бетона, уложенного по месту использования конструкции.

Проектирование бетонных и железобетонных конструкций

Проектирование бетонных и железобетонных конструкций - совокупность процессов, переводящих требования (безопасность, пригодность к нормальной эксплуатации, долговечность, технологичность, экономичность) в устанавливаемые характеристики (прочность, жесткость, трещиностойкость) или нормативно-техническую документацию на продукцию (конструкция), процесс изготовления, условия эксплуатации.

Предельное состояние - состояние, при котором конструкция перестает удовлетворять предъявляемым требованиям.

Пролет расчетный - расстояние между точками приложения опорных реакций конструкции, перекрывающей пролет.

Схема расчетная - упрощенное изображение конструкции, принимаемое для расчета.

Комбинация (сочетание) воздействий - набор расчетных значений, используемый для проверки структурной надежности для предельного состояния под одновременным влиянием различных воздействий.

Воздействие (F) - а) все нагрузки, приложенные к конструкции; б) все приложенные деформации или ускорения, вызванные, например, изменениями температуры, влажности, неравномерной осадкой (косвенное воздействие).

Постоянное воздействие (G) - воздействие, которое, вероятно, будет действовать в течение всего периода использования.

Переменное воздействие (Q) - воздействие, для которого характерна вариация (изменение) по величине, по времени, по положению.

Случайное воздействие (А) - воздействие, непродолжительное по времени, имеет значительную величину и вряд ли произойдет на данном строении в течение срока службы.

Сейсмическое воздействие - воздействие, которое возникает в результате землетрясения.

Статическое воздействие - воздействие, которое не придает существенного ускорения конструкции.

Динамическое воздействие - воздействие, которое придает существенное ускорение конструкции.

Расчетная величина воздействия (F) - величина, полученная умножением характерного значения на частный коэффициент

Расчет по прочности - расчет усилия, при котором происходит разрушение материала конструкции и конструкция перестает удовлетворять требованиям по несущей способности.

Расчет по выносливости - расчет на соответствие конструкции предъявляемым требованиям в случае многократно повторяющихся силовых воздействий.

Расчет по устойчивости формы - расчет на соответствие формы конструкции (элемента конструкции) предъявляемым требованиям в случае силовых воздействий.

Расчет по устойчивости положения - расчет на соответствие положения конструкции предъявляемым требованиям в случае силовых воздействий.

Расчет по образованию трещин - расчет усилия, при котором нарушается сплошность материала конструкции.

Расчет по ширине раскрытия трещин - расчет ширины раскрытия трещин при силовом воздействии.

Расчет по деформациям - расчет изменения положения точки, системы точек, тела (перемещения) при силовом воздействии и его сравнение с нормируемой величиной

Конструирование - проектный или производственный процесс, представляющий размещение компонентов конструкций или их элементов в строго определенном порядке. Конструирование железобетонных элементов включает подбор рабочей, монтажной, конструктивной арматуры, закладных деталей и их взаимное размещение в соответствии с расчетом и правилами конструирования.