Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЖБК 1часть.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
7.12 Mб
Скачать

13.2. Метод ферменной аналогии (стержневая модель)

Впервые метод ферменной аналогии для расчета прочности наклонных сечений был предложен в начале ХХ века практически одновременно Мёршем (Германия) и Риттером (Швейцария), поэтому традиционно носит название метода Риттера–Мёрша.

Идеализированная модель описывает поведение железобетонной балки в зоне действия изгибающих моментов и перерезывающих сил. Расчетная схема, использованная в методе ферменной аналогии, представляет собой статически определимую ферму, состоящую из верхнего пояса, воспринимающего равнодействующую сжимающих напряжений (в сжатой зоне) и нижнего растянутого пояса, воспринимающего равнодействующую растягивающих напряжений в растянутой продольной арматуре. Пояса соединены сжатыми бетонными подкосами, выделенными по длине зоны среза соседними диагональными трещинами, и растянутыми подкосами, моделирующими поперечное армирование. На рис. 13.2 показана расчетная схема усилий, принятая в методе ферменной аналогии, включенном в нормативные документы. Узлы идеализированной фермы расположены на расстоянии s, соответствующем шагу поперечных стержней. На рис. 13.2б показана заменяющая ферма, в которой на длине рассматриваемого отрезка aw картина сжатых и растянутых подкосов размыта.

а) идеализированная ферма; б) заменяющая ферма с подкосами

Рис. 13.2. К расчету прочности наклонных сечений

по методу ферменной аналогии

Проверка прочности наклонного сечения

В соответствии с требованиями норм расчет прочности железобетонных элементов при действии поперечных сил (рис. 13.3) следует производить из условия:

(13.5)

где VSd – расчетная поперечная сила, вызванная действием нагрузки;

VRd,sw – расчетная поперечная сила, воспринимаемая сечением.

Рис.13.3. К расчету прочности железобетонных элементов при действии поперечной силы по методу ферменной аналогии согласно норм

Расчет при отсутствии продольных сил, действующих на сечение

Расчетную поперечную силу, воспринимаемую элементом с поперечным армированием следует определять по формуле:

(13.6)

при

(13.7)

и

(13.8)

– для тяжелых и мелкозернистых бетонов

(13.9)

– для легких бетонов.

При этом предельная поперечная сила, воспринимаемая сечением, не должна превышать максимальной поперечной силы VRd,max, определяющей прочность сжатого бетонного подкоса и рассчитываемой по формуле:

(13.10)

Вопросы для самоконтроля

  1. Как проверить прочность элементов с поперечной арматурой по опасному наклонному сечению на действие изгибающего момента?

  2. В чем сущность метода ферменной аналогии (стержневой модели) расчета прочности наклонных сечений железобетонных элементов?

  3. Как записать условие прочности наклонного сечения с поперечным армированием элементов при действии поперечной силы по методу ферменной аналогии?