Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЖБК 1часть.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
7.12 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. В чем заключается расчетная проверка усталостной прочности железобетонных элементов?

  2. В каком диапазоне изменений напряжений допускается работа бетона и арматуры в расчетах усталостной прочности железобетонных элементов?

  3. Как учитываются неупругие деформации в бетоне сжатой зоны в расчетах усталостной прочности железобетонных элементов?

Лекция 16. Расчет трещиностойкости железобетонных конструкций

Трещиностойкость железобетонных конструкций – способность железобетонной конструкции сопротивляться образованию и раскрытию трещин. Трещины в бетоне конструкций образуются уже в процессе формирования структуры в результате развития физико-химических процессов, происходящих при твердении цемента. Это так называемые микротрещины, возникающие в результате усадочных и температурных явлений, сопровождающих реакции гидратации портландцементного вяжущего. Такие трещины практически не поддаются расчету, а ограничиваются исключительно технологическими мероприятиями на стадии проектирования составов бетонной смеси и выбора рациональных методов ее укладки в конструкцию.

Образование и раскрытие трещин в железобетонной конструкции имеет место в стадии эксплуатации железобетонного элемента. Поэтому расчеты по образованию и раскрытию трещин относятся к расчетам, гарантирующим не превышение предельных состояний второй группы, обеспечивающей нормальные условия эксплуатации конструкции.

В соответствии с положениями расчета железобетонных конструкций по методу предельных состояний проверка ограниченного раскрытия трещин должна производиться из условия

wk £ wlim, (16.1)

где wk – расчетная ширина раскрытия трещин;

wlim – предельно допустимая ширина раскрытия трещин, принимаемая согласно табл. 16.1.

Таблица 16.1.

Значения предельно допустимой ширины раскрытия трещин wlim, мм

Класс по условиям

эксплуатации (табл. 3.9)

Железобетонные

элементы

Предварительно

напряженные элементы

Практически постоянная

комбинация нагрузок

Частая комбинация

нагрузок

Х0, ХС1

0,41)

0,2

ХС2, ХС3, ХС4, XF1, XF3

0,3

0,22)

XA1, XA2, XD1, XD2, XS1, XS2, XS3, XF2

условия декомпрессии

1) Для железобетонных элементов, эксплуатирующихся в средах классов Х0, ХС1 ширина раскрытия трещин не влияет на долговечность конструкции.

2) Для этих эксплуатационных классов при действии практически постоянной комбинации нагрузок должно выполняться условие декомпрессии (погашения до нуля сжимающих напряжений в бетоне на уровне напрягаемой арматуры).

 Образование и чрезмерное раскрытие трещин, помимо того, что снижает жесткость элемента – приводит к возрастанию прогибов, вызывает неудобства эстетического восприятия, но главное оказывает существенное влияние на долговечность конструкций здания или сооружения. Наличие трещин большой ширины раскрытия создает условия, при которых развивается коррозия стальной арматуры.

В связи с этим, при проектировании железобетонных конструкций следует исходить из требования обеспечения сохранности арматуры в течение всего срока эксплуатации здания или сооружения (без ремонта, усиления и т.д.), то есть по возможности не допускать или максимально ограничить условия, которые могут вызвать начало коррозионных процессов арматурной стали.

При использовании высокопрочной арматуры опасность раскрытия трещин в бетоне существенно возрастает вследствие более высоких напряжений и малых сечений стержней, особенно при использовании высокопрочной проволоки. Коррозионные повреждения такой арматуры могут привести к внезапному обрушению конструкций.