Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЖБК 1часть.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
7.12 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. В каких случаях установка анкерных устройств на концах напрягаемой арматуры является обязательной.

  2. От каких факторов зависит расчетная длина анкеровки напрягаемой арматуры.

  3. На какой длине, и в каких местах устанавливается дополнительная (косвенная) арматура.

  4. С учетом каких конструктивных требований следует проектировать предварительно напряженные конструкции.

  5. По каким условиям назначается толщина защитного слоя предварительно напряженных конструкций.

Руководство к практическим занятиям Общие требования

Организация практических занятий основывается на логической последовательности их проведения после изучения физико-механических свойств материалов железобетона и основ метода расчета конструкций по предельным состояниям. Руководство предназначено для оказания методической помощи на практических занятиях и для самостоятельной подготовки к контрольным работам и экзамену.

В рамках данного руководства рассмотрены наиболее распространенные (типовые) ситуации расчета прочности и устойчивости при проектировании конструкций по первой группе предельных состояний.

В процессе решения задач допускается, по разрешению преподавателя использовать систему MathCad в реализации алгоритмов расчета прочности по методу предельных усилий и упрощенным деформационным методом. Расчетную систему уравнений общего деформационного метода следует решать с использованием программного комплекса «Бета» (разработка Полоцкого государственного университета). Для приобретения устойчивых навыков в решении задач данной части курса необходимо самостоятельно решить все задачи настоящего руководства. На практических занятиях рекомендуется использовать, кроме учебно-методических разработок, действующие нормативные документы по проектированию железобетонных конструкций (СНБ, СНиП, СТБ и пр.).

Цели и содержание занятий

Тема 1. Расчет прочности нормальных сечений железобетонных элементов прямоугольного профиля при действии изгибающих моментов

Цель занятия: Научиться определять, используя метод предельных усилий и упрощенный деформационный метод расчетную прочность нормальных сечений простой геометрической формы с одиночным и двойным армированием при действии изгибающих моментов.

На практических занятиях по данной теме рассматриваются задачи проверки прочности при известных значениях изгибающего момента, геометрических параметрах сечений и расчетных характеристик бетона и арматуры. Алгоритмы решений задач данного типа (рис 1,2,3) составлены в соответствии с положениями метода расчета по предельным усилиям (лекция 8) и упрощенного деформационного метода (лекция 9). Необходимая при самостоятельном решении задач справочная информация к определению расчетных характеристик бетона и арматуры, сортамент арматурных сталей и вспомогательные параметры расчетных условий приведены в приложениях 1,2, 3, 7,8.

Пример 1

Дано:

Прямоугольное сечение с размерами b = 300 мм,

h = 600 мм, с = 50 мм. Бетон класса С20/25

(fck = 20 МПа, gс = 1,5, fcd = fck/gc = 20/1,5 = 13,33 МПа). Растянутая арматура класса S500

(fyk = 500 МПа, fyd = 417 МПа, Es = 20×104 МПа),

As1 = 982 мм2 (2Æ25 S500).

Изгибающий момент MSd = 200 кН×м.

Требуется:

Проверить прочность сечения.