Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЖБК 1часть.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
7.12 Mб
Скачать

18.3. Минимальные размеры поперечного сечения

Минимальные размеры сечений следует назначать с учетом действующих усилий, требований технологического характера (защитный слой бетона, расположение арматуры, способ изготовления и т. д.), обеспечивающих надежность и долговечность конструкции, и с учетом экономических факторов.

Толщину железобетонных плит следует принимать не менее значений, указанных в таблице 18.1.

Размеры сечений внецентренно сжатых элементов следует принимать такими, чтобы их гибкость l0/i в любом направлении не превышала 200, а для колонн, являющихся элементами зданий, не превышала 120.

Таблица 18.1

Минимально допустимая толщина железобетонных плит

Условия эксплуатации

Толщина плиты, мм

монолитной

сборной

1 Покрытие

2. Перекрытия многоэтажных жилых и общественных зданий

3. Перекрытия многоэтажных производственных зданий

4. Плиты, работающие на сосредоточенную подвижную нагрузку

5 Для плит с сосредоточенным опиранием

50

60

70

120

150

40

50

60

100

120

18.4. Расстояния между стержнями продольной арматуры

Расстояние в свету между стержнями продольной арматуры должно обеспечивать совместную работу бетона и арматуры, качественную укладку и уплотнение бетонной смеси и не должно быть менее значений, показанных на рисунке 18.1.

Рис. 18.1. Минимально допустимые расстояния между продольными стержнями арматуры

Наибольшие расстояния между осями стержней продольной арматуры, определяемые эффективностью работы бетонного сечения, усиленного арматурой, должны быть:

— в изгибаемых элементах — не более 400 мм, при этом площадь сечения конструктивно установленной арматуры должна быть не менее 0,15 % площади бетона bh (где h — расстояние между стержнями, b — половина ширины ребра элемента, но не более 200 мм);

— в линейных внецентренно сжатых элементах — не более 500 мм в плоскости изгиба и не более 400 мм в плоскости, перпендикулярной к плоскости изгиба.

Количество стержней, доводимых до опоры, и максимально допустимые расстояния между ними должны быть:

в балках шириной менее 150 мм до опоры доводить не менее одного стержня;

в балках шириной более 150 мм до опоры доводить не менее двух стержней площадью сечения не менее 50 % расчетного сечения арматуры;

в плитах до опоры следует доводить стержни площадью сечения не менее 30 % сечения арматуры, подобранной из расчета на 1 м ширины сечения в зоне действия наибольшего изгибающего момента, выдерживая расстояние между стержнями не более 400 мм;

в неразрезных плитах, армированных рулонными сетками, все продольные стержни у промежуточных опор допускается переводить в верхнюю зону;

в неразрезных плитах расстояния между осями рабочих стержней в середине пролета и над опорами должны быть не более 200 мм — при толщине плиты до 150 мм и не более 1,5h — при толщине плиты более 150 мм.

18.5. Расстояние между стержнями поперечной арматуры

Поперечную арматуру следует устанавливать исходя из расчета на восприятие усилий, а также с целью фиксации в проектном положении и предотвращения бокового выпучивания в любом направлении продольных стержней. Любая продольная арматура, установленная у поверхности железобетонной конструкции, должна охватываться поперечной арматурой, устанавливаемой с шагом не более 500 мм и не более удвоенной ширины грани элемента.

В плитах (высотой менее 300 мм) и балках (высотой менее 150 мм), при обеспечении прочности на поперечную силу, допускается поперечную арматуру не устанавливать. В плитах (высотой более 300 мм) и балках (высотой более 150 мм) поперечная арматура устанавливается по расчету и по конструктивным соображениям с шагом:

а) на приопорных участках длиной 0,25l:

— при h  450 мм — не более 0,5h и 150 мм;

— при h > 450 мм — не более h/3 и 300 мм;

б) в средней части элемента независимо от высоты — не более 3/4h и 500 мм;

в) по всей длине элемента из условия обеспечения работы продольной арматуры, установленной по расчету в сжатой зоне сечения:

- при fyd 400 Н/мм2 — не более 500 мм и не более 15 и 20 в вязаных и сварных каркасах соответственно;

- при fyd  450 Н/мм2 — не более 400 мм и не более 12 и 15 в вязаных и сварных каркасах соответственно.

Во внецентренно сжатых линейных элементах поперечная арматура должна ставиться с шагом, не более:

- на участках стыковки без сварки продольной рабочей арматуры — 10;

- если площадь сечения сжатой арматуры S2 по расчету более 1,5 % — 10 и не более 300 мм;

- если все сечение сжато и общая площадь сечения арматуры S1 и S2 по расчету более 3 % — 10 и не более 300 мм.

Поперечное армирование коротких консолей колонн выполняется горизонтальными и наклонными (угол наклона 45) хомутами. Шаг хомутов должен быть не более 0,25h (где h — высота консоли), 12 (где  — диаметр продольной растянутой арматуры консоли) и не более 150 мм.

Во внецентренно сжатых элементах с косвенным армированием в виде сеток или в виде ненапрягаемой спиральной или кольцевой арматуры должны быть приняты (из арматуры класса S240, S500 диаметром не более 14 мм):

- размеры ячеек сеток — не менее 45 мм, не более 100 мм и не более 1/4 размера меньшей стороны сечения;

- шаг сеток — не менее 60 мм, не более 150 мм и не более 1/3 размера меньшей стороны сечения;

- диаметр навивки спиралей или диаметр колец — не менее 200 мм;

- шаг навивки спиралей или шаг колец — не менее 40 мм, не более 100 мм и не более 1/5 диаметра бетонного сечения, ограниченного спиралью или кольцом.

При усилении торцов внецентренно сжатых элементов следует устанавливать не менее четырех сеток на длине 15 (если продольная арматура гладкая), 10 (если продольная арматура имеет периодический профиль), считая от торца конструкции.

Конструктивное решение поперечной арматуры (хомуты, поперечные стержни, шпильки и т. д.) во внецентренно сжатых элементах должно обеспечивать крепление стержней продольной арматуры (перегиб или сварка в вязаных или сварных каркасах соответственно) на расстоянии не более 400 мм по ширине грани сечения с шагом не более 500 мм по длине элемента.