Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит 2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
535.55 Кб
Скачать

1 Система нормативно-правового регулирования ауд. Деят-ти рф

Действующая в России система нормативного регулирова­ния аудиторской деятельности включает 4 уровня: Первый уровень: основное назначение документов в обеспечении эффективного функционирование института отече­ственного аудита в рыночных условиях, его поступательное развитие и совершенствование, контроль за деятельностью аудиторов. К ним относятся Кодексы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Закон об аудиторской деятельности, Закон о СРО и другие законодательные акты. ФЗ №307-фз «Об аудиторской деятельности» от 29.12.08г. - это закон прямого действия, определяющий, в частности, место аудита в фин-хоз деят-ти как ее необходимого и равноправного элемента. Второй уровень: основное назначение документов этого уровня состоит в ус­тановлении норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами ФХД, и прежде всего, арбитражем. К ним относятся правила (стандарты) аудиторской дея­тельности: федеральные (обязательные для всех участников аудитор­ской деятельности); Третий уровень: стандарты, принятые профессиональными аудиторскими объединениями и являющиеся обязательными для их чле­нов. Эти правила (стандарты) содержат основные принципы проведения аудиторской проверки и составления аудиторского заключения. С их помощью аудиторы могут выбрать как необходи­мые масштаб и глубину аудиторской проверки, так и ее целесообразную методику. Стандарты аудита определяют также критерии, с помощью которых можно оценить качество результатов аудит. проверки. Документы четвертого уровня, регулирующие аудиторскую деятельность, носят вспомогательный характер, и основная их цель - помощь в технической реализации требований правил (стандартов), в разработке прогрессивных приемов и рациональных способов организации аудиторской деятельности. Это методические указания, инструкции, положения и другие документы внутрифирменные документы.

Основными документами, определяющими правовые основы аудиторской деятельности в Российской Федерации, являются: 1. Гражданский кодекс РФ (часть I, от 30.11.94г.№ 51-ФЗ; часть II, от 26.01.96 г. № 14-ФЗ). 2. Уголовный кодекс РФ (от 13.06.96 г. № 63-ФЗ)(послед.ред. 30.02.09) 3. Налоговый кодекс РФ (часть II, от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ). 4. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 29.12.08 г. №307-ФЗ . 5. Фед. закон от 1.12.07 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях"; 6. Положение правительства «О лицензировании аудиторской деятельности» №80 16.02.08. 7.Федеральный закон «О лицензировании отдельных ви­дов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ. (с 01.07.07 лицензирование ауд. деят-ти отменяется в соответствии с ФЗ №128 в ред от 14.12.06) 8. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудит. деятельности» (в ред от 19.11.08, всего 34 стандарта, но в наст. время действует 33 стандарта, 15-ое отменили) 9. Приказ Минфина РФ от 12.09.2002 № 93н «Об утверждении временного положения о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ» (в ред. 27.07.09).

В указанных документах отражены нормативные положе­ния по организации аудиторской деятельности в РФ, аттестации аудиторов, лицензированию аудитор­ских организаций и аудиторов, осуществлению аудиторских проверок, выдаче аудиторских заключений.

Органы, осуществляющие регулирование ауд. деят-ти:

1.Уполномоченный федеральный орган – осуществляет функции гос регулирования ауд. деят-ти. Его функции: 1) выработка гос.политики в сфере ауд. деят-ти; 2) норм.-прав. регулирование в сфере ауд.деят-ти, в том числе утверждение фед. стандартов ауд. деят-ти, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, а также принятие в пределах своей компетенции иных нормативных правовых актов, регулирующих ауд. деятельность и (или) предусмотренных ФЗ 307;

2.Совет по ауд.деят-ти – создан при уполномоченном федеральном органе в целях обеспечения общественных интересов в ходе осуществления ауд. деят-ти. Его функции: 1) рассматривает вопросы государственной политики в сфере аудиторской деятельности;2) рассматривает проекты федеральных стандартов ауд. деятельности и иных нормативных правовых актов, регулирующих ауд.деятельность, и рекомендует их к утверждению уполномоченным федеральным органом;3) одобряет порядок разработки проектов фед. стандартов ауд. деятельности, а также кодекс профессиональной этики аудиторов;4) оценивает деятельность СРО по осуществлению внеш. контроля качества работы аудиторских орг-ций, аудиторов и при необходимости дает рекомендации по совершенствованию этой деятельности;5) вносит на рассмотрение уполномоченного фед. органа предложения о порядке осуществления им внешнего контроля качества работы аудиторских организаций;и др.

3.Саморегулируемая орг-ция аудиторов (СРО) - некоммерческая организация, созданная на условиях членства в целях обеспечения условий осуществления аудиторской деятельности. СРО наряду с функциями, установленными ФЗ "О СРО", разрабатывает и утверждает стандарты СРО аудиторов, принимает кодекс профессиональной этики аудиторов, разрабатывает проекты фед. стандартов ауд.деят-ти, участвует в разработке проектов стандартов в области бух. учета и бух. (фин.) отчетности, организует прохождение аудиторами обучения по программам повышения квалификации. В России действует 6 СРО.