Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

18.Анализ качества выпускаемой продукции.

В условиях конкуренции на рынке для предпр-тий важное знач.имеет кач-во выпуск.прод.Кач-во-это совокупность св-в прод. удовлетворять потребности потребителей в конкрет.усл-ях эксплуатации или потребления.

Повыш-е кач-ва прод.способствует увелич-ю спроса на прод.,обеспеч.экономию мат.,трудовых рес-сов и приводит к увелич.прибыли.Поэтому анализ кач-ва выпуск.прод.явл.важным направлением аналитической работы.Анализ кач-ва выпуск.прод.предусматривает определение уровня и изуч-е динамики изм-я показателей кач-ва и оценка вып.плана по кач-ву прод.Для оценки вып.плана по кач-ву исп-ют различные показатели:

1.уд.вес прод.,имеющий сертификат кач-ва = Впрод.сертифиц. / Впрод.общий*100%(растет)

2.уд.вес аттестованных изд-лий в общем объеме выпуск.прод. = В прод.аттест. / Впрод.общий*100%(растет)

3.уд.вес забракованных изд-лий в общем объеме выпуск.прод.= Впрод.брак./ В прод.общий*100%(снижается)

На предпр-ях легкой,пищевой пром-ти для анализа кач-ва выпуск.прод.исп-ют показатели сортности,т.е. определяют уд.вес прод.каждого сорта,Ксорт.и средневзв.Ц.

Уд.вес каждого сорта = Впрод.в.с./ Впрод.всей

Ксорт-ти = Ст-ть разносорт.прод./ Ст-ть всей прод.по Ц в.с.-1(100%)

Цсредневзвеш.= Ст-ть разносорт.прод./Кол-во всей прод.

Если на предприятии эти показатели увелич.,то кач-во вып.прод.повышается.Перевып.плана по сорт-ти положительно хар-ет работу предпр-я,направленную на повыш.кач-ва,а невып.плана приводит к потере и сниж-ю конкурентоспособности.

Затем опр-ют влияние изм-я кач.выпуск. прод. на Впрод.и на Vреализ.

РП=(Ц1-Ц0)*РПпов.кач-ва

Косвенным показ.кач-ва явл.брак,поэтому в ходе А необх.оценить наличие или отсут-вие претензий по кач-ву прод.

Налич-е претензий приводит к сниж. Vреализ.,увелич.с/c.

Vреализ.прод.,недополученный из-за Впрод.бракованной.

Потери РП(ТП) из-за брака=С/c брак прод./ (С/с всей прод.- с/с брака)*ТП(РП)

В заключении анализа выясняют причины сниж-я кач-ва выпуск.прод.и намечают пути повыш.кач-ва.Причины низкого кач-ва(кач-во сырья и мат-лов,несоблюдение технологий,низкая квалификация кадров,оборуд.плохое).

19.Анализ конкурентоспособности продукции.

Конкурентоспособность продукции -- это ее относительная характеристика, которая отражает отличие от товара конкурента, во-первых, по степени соответствия одной и той же общественной потребности, а во-вторых, по затратам на удовлетворение этой потребности. Под затратами понимается цена потребления, включающая издержки покупателя, связанные с приобретением товара, и все расходы, возникающие при его потреблении или использовании.

Конкурентоспособность товара характеризуется тремя группами показателей:

- полезностью (качество, эффект от использования и т.п.);

-определяющими затратами потребителя при удовлетворении его потребностей посредством данного изделия (затраты на приобретение, использование, техническое обслуживание, ремонт, утилизацию и т.п.);

-конкурентоспособностью предложения (способ продвижения продукции на рынок, условия поставки и платежа, каналы сбыта, сервисное обслуживание и т.д.).

Оценка конкурентоспособности продукции основывается на ис-следовании потребностей покупателя и требований рынка. Чтобы товар удовлетворял потребности покупателя, он должен соответство-вать определенным параметрам:

- нормативным (международные требования, государственные требования, региональные требования и требования потребителей);

- техническим (параметры назначения, эргономические параметры, эстетические параметры);

- экономическим (уровень цен на товар, сервисное его обслужива-ние, размер средств, имеющихся у потребителя для удовлетворе-ния данной потребности);

- организационным (система скидок, условия платежей и поставок, комплектность поставок, сроки и условия гарантий);

Изучение конкурентоспособности товаров важно для предприятий-производителей, поскольку рыночные отношения не позволяют им длительное время занимать устойчивое положение на рынке, опираясь в своей производственно-сбытовой стратегии только на показатели конкурентоспособности товара, т.е. не учитывая издержек на его производство и реализацию.