Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

51.Анализ деловой активности предприятия.

Деловая активность хар-ет эффект-ть текущ. деятельности пред-ия и связана с результативностью использов-ия матер-ых, трудовых и фин-ых ресурсов пред-ия. Капитал пред-ия должен нах-ся в постоянном движении. Необходимо стремиться к ускорению движ-ия капитала на всех стадиях кругооборота. Анализ деловой актив-ти провод-ся с целью выявления резервов эффектив-ти использ-ии всех ресурсов пред-ия.

Для оценки деловой актив-ти использ-ют след. показатели:

Пт = ПТ(РП)/Ч ср. снис. ППП (увел.) (Пт труда хар-ет эф-ть затрат труда.)

Фо = ТП (РП)/С среднегод. ОПФ (увел.) (хар-ет эф-ть использ-ия ос.)

Р общ. П бал./С год.ОПФ+С норм. об. ср.*100% (увел.) (хар-ет эф-ть использ-ия ос и об. ср-тв.)

Р продаж = Преал./РП*100% (увел.) (хар-ет конкурентоспособность, эф-ть деят-ти.)

К оборач.об.капит.=РП/Соб.ср. (увел.) (хар-ет эф-ть использ. об. активов.)

К оборач.дебит.зад.=РП/СрДЗ (увел.) (хар-ет скорость оборота ДЗ.)

К оборач.кред.зад.=РП/СрКЗ (увел.) (хар-ет скорость оборот КЗ.)

К оборач.собств.кап.=РП/Ср.остаткисобств.кап. (хар-ет скорость оборч. собств. кап. пр-я.)

52.Анализ движения денежных средств.

Любая хоз-ая деятельность начинается с опред-го количества денег, к-ые использ-ся для приобретения ресурсов с целью осущ-я произ-ва. Хоз.операции, совершаемые на пред-е, постоянно повторяются и сводятся к денеж. поступлениям и платежам. Т.о. движение денежных средств охватывает период времени между уплатой денег за сырье, материалы и поступление денег от продажи г/п. На продолжительность этого периода влияет время кредитования предприятия, время нахождения сырья, материалов, запасов, период произ-ва и время хранения г/п на складе. Анализ движения ден. ср-в проводят по Ф.№4 «Отчет о движение денеж.ср-в» с целью оценки рациональности управления ден. ср-ми пред-я. Если на пред-и появляется тенденция уменьшения д/с в сравнении с текущими обязательствами, то, следовательно, у пред-я финан-ые затруднения. Чтобы раскрыть реальное движение д/с на пред-е и увязать их величину с финансовыми результатами, анализируют все направления поступления и выбытия д/с. Направление движения д/с принято рассматривать по текущей, инвестиц., финансовой деят-ти. Приток д/с в рамках тек. деят-ти связан с поступлением выручки от реал., авансов от покупателей. Отток или выбытие д/с связано с уплатой по счетам, выплаты з/п, расчетами с бюджетом, уплата % по кредитам. В разрезе инвестиц. деят-ти движение д/с связано с приобретением или реализ-ей имущ-ва, имеющего длительный срок использ-я. Фин. деят-ть пред-я связана с притоком д/с за счет получения долгосроч. и краткосроч. кредитов, и оттоком из-за выплаты дивидендов и погашения раннее полученных кредитов. Анализ движения д/с проводят прямым и косвенным методами. Прямым методом позволяет судить о ликвидности пред-я, т.к. раскрывает движение д/с на счетах, что дает возможность сделать опред-ый вывод о достаточ. (недостаточ.) ср-в для уплаты по текущим обяз-ам, но этот метод не раскрывает взаимосвязи получ-го фин.результата и изменение д/с на счетах пред-я. Для этого испол-ют косвенный метод – суть к-го состоит в преобраз-е величины чистой прибыли в величину д/с. При анализе косвенным методом величину чистой прибыли корректируют на сумму расходов (доходов), к-ые не затрагивают изменение д/с.

В закл. анализа делают вывод по текущей платежеспособности пред-я, намечают мероприятия по стабильности платеж-ти, оценивают возможности осущ-я дополнительных инвестиций.