Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

20.Анализ ритмичности производства.

Важным показателем эффек-ти работ пред-я является ритмичность произ-ва и сбыта продукции.

Ритмичность- равномерность выпуска прод-и в соответствие с графиком работы в в объеме и ассортименте, предусмотренном в плане. Ритмичная работа яв-тся основным условием своевременного выпуска и релиз. продукции. Из-за неритмичности произ-ва ухудшаются все показатели хоз.деят-ти пред-я, т.е замедляется оборачиваемость об.ср-в., не выполняются договорные обязательства по поставкам продукции, возникает простой раб. силы и оборуд-я, повышается с/с продукции и снижается прибыль.

Источником информации для анализа работы яв-тся данные оперативной работы по производству и отгрузки продукции. Оценка ритмичности произ-ва может проводиться по коэффициенту выполнения продукции в пределах плана к плановому выпуску продукции.

К ритм.= Выпуск продукции в пределах плана/плановому выпуску продукции, должен стремится к 1 или 100%. Чем выше К ритм. И ближе к 1 или 100%, тем реальней построен технологический процесс, тем равномерней выпуск продукции, тем лучше использует свои возможности пред-е по уд. весу произ-ва продукции за каждый месяц к квартальному или годовому выпуску продукции. Чем меньше откл. уд. веса фактич-го от планового, тем ритмичнее работа.

В процессе анализа выявляют причины неритмичной работы:

1.Недостатки в организации

2.Нерациональное использование раб. силы.

3.Необеспеченность сырьем и продукции.

4.Нарушение технологии и др.

Если предприятие план по выпуску продукции выполнило, а работало неритмично, то, следовательно, оно использует сверхурочные работы, которые приводят к увеличению затрат. В заключение анализа продукции выявляют резервы выпуска продукции за счет более ритмичной работы.

Резерв=1-К ритм.= 100%-К ритм.

21.Значение, задачи и источники анализа трудовых ресурсов.

Эффективность исп-я трудовых рес-сов явл. одним из условий увеличения Vпр-ва,сниж-я с/c пр-ва и увелич.прибыли.Основными показателями,характериз.сост-е трудового потенциала предпр.явл.исп-е рабочей силы,рабочего времени,ПТ работников и относит.показатели исп-я фонда з/п.

Основными задачами А исп.трудовых ресурсов явл.:

1.Оценка обеспеченности предпр.рабочей силой и оценка движ-я раб.силы

2.Оценка исп-я рабочего времени на предпр. И влияние целодневных и внутрисменных простоев на ПТ и выпуск прод.

3.А изм-я выработки на одного рабочего и одного работающего

4.Определение влияния факторов на изм-е численности персонала,исп-е рабочего времени и ПТ.

5.Оценка эфф-ти исп.ср-в на оплату труда

6.Выявление резервов увелич.производ.труда на предпр-тии и увелич-е V пр-ва

Источниками инф.для проведения анализа трудовых показателей явл.формы годовой и квартальной статистической отчет-ти по труду и док-ты табельного учета.

22.Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой.

При оценке показателей трудовых рес-ов в первую очередь анализируют обеспеченность предпр-я необходимым персоналом.С этой целью рассматривают состав и стр-ру ППП,обеспеченность предпр.рабочими и служащими,обеспеченность предпр.квалифицированным составом кадров и движ-е рабочей силы.

Работники предпр. Подразд.на:

-промыш.-произв.персонал,т.е.работники непосредственно участвующие в производст.процессе или обслуживающие этот процесс

-непромыш.персонал-работники,непосредственно не связанные с основной деят.предпр-я,но создающие условия для воспроизводства раб.силы.

Анализ трудовых ресурсов начинают с оценки изм-я численности работников и их стр-ры,т.е.определяют Абс.откл-е по общей численности пром-произв.персонала и непроизв.персонала и по категориям.Выясняют причины обнаруженных откл-ний

-пром-произв.персоналу определяют относительное откл-е

Отн.экономия(перерасход)=Чппп отчет.-Чппп Прош.*Троста v пр-ва(реализ)

Относительная экономия раб.силы оценивается положительно,т.к.это говорит об интесификации труда раб-ков.При А численности рук-лей,специалистов и служащих фактическое кол-во сравнивают с планом и со штатным расписанием и выясняют,по каким должностям им.вакансии,а по каким-излишек специалитов.Неукомплектованность спец-ов может привести к ухудшению работы различных служб организации.А стр-ры пром-произв.персонала может проводиться по полу,возрасту,стажу,квалификации.А по возрасту и стажу проводят для оценки стабильности кадров на препр-тии.При оценке соответствия квалифик.рабочих,сложности вып-я работ определяют средний тарифный разряд рабочих и ср.тариф.разряд работ.Если ср.тариф.разряд рабочих>ср.тариф.разряда работ,то раб-ки исп.не по назначению,т.е.высоко квалифиц.раб-ки вып-ют неквалифиц.работу.Если меньше,то работа вып.неквалифиц.раб-ками,а это приводит к браку.

Рациональной считается стр-ра,при которой ср.тариф.разряд работ=ср.тариф.разряду рабочих и наиб.уд вес сост.рабочие.

Для А движ-я рабочей силы исп-ют след.показатели:

Ко по приему кадров=Чприн./Чср.спис.ппп

Ко кадров по выбытию=Чувол./Чср.спис.ппп

Ктек.кадров=Чувол.по собст.желанию/Чср.спис.ппп

Кпостоянства спис.состава=Чпрораб.полный год/Чср.спис.ппп

Особое внимание при анализе движения раб.силы уделяют выяснению причин увольнения раб-ков:

1.перепрофилирование деят.предпр.

2.сокращение масштабов пр-ва

3.низкая з/п

4.отсутст-е карьерного роста

5.тяжелый труд раб-ов

6.отсут-е соц.защищенности раб-ов

В заключении А должны быть выявлены резервы сокращения потребности в кадрах за счет рац.их исп-я и повыш.производ.труда.