Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

43.Значение, задачи и источники анализа финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние характеризуется совокупностью показателей отражающих наличие, размещение и использование финанс. ресурсов. Оно определяет конкурентоспособность предпр.,его потенциал в деловом сотрудничестве и оценивает степень гарантий экономич. интересов предпр. и его партнеров, поэтому в современ. условиях финанс. А. важен для любых орг. Устойчивое фианс. состояние формируется в процессе всех производственно-хоз. деят. А. финанс. состояния помогает выяснить правильность управления финанс. рес. Показатели фин. сост. должны быть такими, чтобы все партнеры этого предпр. могли оценить его надежность. Цель А.-выявить внутр. резервы укрепления фин. сост. При проведении А. необходимо решить след. задачи:

оценить сост. собств. и заемн. ср-в и целесообразность их использования

оценить платежеспособность предпр. и его деловую активность

проанализ. дебет. и кредит. задолж-ти

оценить оборачиваемость оборот. активов, наличие и использование денеж. ср-в на предпр.

Источниками инф. для А. фин.сост. явл. формы годовой и кварт. бух отчет-ти №1,2,3,4,5

44.Анализ динамики и структуры бухгалтерского баланса.

Общая оценка фин. сост. осущ. на основе бух. баланса. На практике используют горизонт. и вертик. А. бух баланса. Анализируя статьи, можно установить какие изменения произошли в составе ср-в и их источников и насколько изменились статьи бух баланса. А. проводят в опред. последоват-ти:

  1. оценивают изменение валюты бух баланса

  2. оценивают изм. структуры и динамики актива баланса

  3. анализируют динамику и структуру пассива баланса

Увеличение валюты свидет-ет о расширении V хоз. деят., а снижение о сокращении хоз. оборота, что может привести к неплатежеспособности предпр. Затем необходимо выяснить причины сокращ. валюты(сокращение спроса на прод.,высокая конкуренция на рынке, нет сырья). В целях более объективной оценки фин. положения предпр. целесообразно сравнить Троста валюты баланса, Троста выручки, Троста прибыли до налогооблож. Если на предпр. Троста выручки и Троста приб. выше Троста валюты баланса, то это говорит об улучшении использ. хоз. ср-в предпр-ем по сравнению с прош. годом и наоборот.

45.Анализ дебиторской задолженности.

Дебет. задолж-ть характеризует состояние расч. дисциплины. Несоблюдение расч. дисцип. приводит к неоправд. дебет. задолж. и нестабильности фин. сост. Задачи А. дебет. задолж. состоят в том, чтобы выявить размеры и динамику неоправд. дебет. задолж.,причины возник. и найти пути ускорения погаш. дебет. задолж. Источниками инф. для А. состояние расчетов с дебеторами явл. формы бух отчет. №1,5 и данные аналитич. учета. А. дебет. задолж. проводят след. образом:

  1. оценивают состав и движение дебет. задолж., т.е. определяют абсолют. отклон.

  2. оценивают динамику дебет. задолж. в целом и в разрезе ее статей

  3. проводят А. кач. состояния дебет. задолж.Он позволяет выявить и охарактеризовать величину неоправд. дебет. задолж., т.е. определить ее Троста и уд. вес в составе дебет. задолж.

Если неоправд. зад. увелич. и уд. вес ее растет, то это говорит о снижении ликвид. баланса и ухудшении фин. сост. Чем больше срок просрочки, тем вероятнее неуплата. Если истек срок иск. давности, то это сумма спис. на фин. рез.(на убыток). Затем анализируют оборачиваемость по показателям:

  • Кодз=Выручка от реал./ДЗср

  • ДЗср=(ДЗнач+ДЗкон)/2

  • Tодз=Дкаленд(360,180,90,30)/Кодз

Чем быстрее обороч. дебет. зад., тем быстрее срок ее погашения. В заключ. делают вывод о сост. дебет. зад. и намечают пути для улучш. фин. сост.:

  • постоянно контролир. сост. расчетов с покуп. и заказч.

  • установить опред. условия кредитования дебеторов

  • по возможности ориентир-ся на большое число покуп.,чтобы уменьшить риск и неуплаты

  • следить за соотношением дебет. зад. и кредит. зад.