Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

46.Анализ кредиторской задолженности.

Кредит. зад-это сумма краткосроч. обязат-в предпр. перед поставщиками, раб-ми по оплате труда, бюджетом, другими организациями. Кредит. зад. характериз. сост. платеж. дисциплины предпр. и его фин. устойчивость. Источниками А. явл. бух баланс и формы №4,5. А. кредит. Зад. проводят:

1) Оценивают динамику в целом и в разрезе статей. Если увелич. кредит зад, то предпр имеет опред фин затрудения связ с дефицитом денеж ср-в.

2) Определяют Троста и уд вес неоправд кредит зад. Чем больше уд вес неоправд зад, тем серьезнее фин затруд предпр. При непогашении долговых обязат-в в теч 3 мес предпр может быть признано несостоятельным.

3) Анализируют оборачиваемость:

Коб.кр.зад.=Выручка от реал/Кр Зср

Кр.Зср=(Кр.З.нач+Кр.З.кон)/2

t о Кр. З.=Дкаленд(360,180,90,30)/Ко кр.з.

В заключении делают вывод.

47.Анализ ликвидности и платёжеспособности.

В современных условиях хозяйствования анализ платежеспособности предприятия приобрел актуальное значение.

Платежеспособность – это способность предприятия выполнять вои фин. обязательства. Платеж. оценивается по данным бух. баланса на основе диагностики ликвидности. Ликвидность – это возможность превращения активов предприятия в деньги для последующей оплаты долгов.

Ликвидность рассматривается с 2 сторон:

1. Ликвидность как время необход. для продажи активов.

2. Как сумма вырученная от их продажи. улучшения платеж. предприятия неразрывно связаны с политикой управления оборотными активами и текущими пассивами. Эта политика предполагает оптимизацию оборотных средств и установления минимальных краткосрочных обязательств.

Для оценки платеж., ликвидности предп-ия используют след. виды:

1. А-з ликвидности баланса.

2. Оценка фин. Коф. ликвид. для а-за ликвидности баланса осуществляется сравнение активов сгруппированных по степени ликвидности с обязательствами по пассиву сгруппированными по сроку их погашения.

1. Группировка актива по степени ликвидности вкл.:

А1. наиболее ликвидные активы: денежные ср-ва и краткосроч. фин. вложения. А2. Быстро реализованные активы: дебиторская задолжен-ть (краткосроч.)

А3. Медленно реализ-ые активы: запасы, НДС, дебит. задолж. (долгосроч.)

А4. Трудно реализ. активы: внеоборот. активы.

2. Группировка пассива баланса по срокам погашения:

П1. Наиболее срочные обязат-ва: кредит. задол-ть, ссуды непогашенные в срок. П2. краткосроч. пассивы: краткосроч. заемные ср-ва.

П3. Долгосроч. пассивы: долгосроч. заемные ср-ва.

П4. Постоянные пассивы: капиталы и резервы, доходы буд. периодов, резервы предстоящих платежей, задол-ть учредит. по выплате доходов.

Обязательным условием абсолютной ликвидности явл. выполнение 3-х. неравенств: А1>=П1; А2>=П2; А3>=П3; А4<=П4.

Четвертое неравенство носит балансирующий характер. Его выполн. связано с наличием у предпр-я собств. ср-тв. Сравнивая А1 с П1 и А2 с П2 оценивают текущую ликвидность предприятия. Она свидетельствуют о платежеспособности пред-ия в ближайшее время. Сравнивая А3 с П3 выясняют перспектив. ликвидность, кот. явл. базой для долгосрочной платежеспособности. А-з ликвидности м.б. проведен и с помощью коэфф-ов: 1. К абсолютной ликвидности отражает отношение наиболее ликвидных активов текущим обязат-ам.

К обсл. ликв.= ДС+КФВ/КрЗ+КЗС+ПрКП

Нормативное значение коэф-та К фин.>=0,2.

Коэф. критической ликвид-ти или быстрой ликвид-ти (промеж. К покрытие) он определяет прогнозируемые платежные возмож-ти предприятия при условии своеврем-ых расчетов с дебитами.

К крит. ликвид.= ДС+КФЗ+ДЗ/КрЗ+КЗС+ПрКП, Норм. >=1 (0,8)

Коэф. текущей ликвидности показывает достаточность (недостаточность) оборотных средств у предприятия для покрытия своих краткосроч. обязательств. Он харак-ет запас фин. прочности и отражает прогнозируемые платежные возмож-ти пред-ия. В процессе анализа рассчитаны коэф. ликвид. сапост-ют с нормативными значениями.

К тек. ликв.= Оборотные активы/КрЗ+КЗС+ПрКП, Нормат.>=2.

Высокое значение коэф-та ликвид-ти харак-ет устойчивое финан-ое сост-ие предприятия, а низкие коэф. говорят о проблемах с ден. наличностью и с затруднениями дальнейшей текущей деятельности.