Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

1. Сущность и значение афхд в работе предприятия.

Анализ хозяйственной деятельно-сти является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, осно-вой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективно-сти функционирования предприятия.

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятель-ности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хо-зяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Ре-зультаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (ак-ционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым служ-бам, менеджерам и руководителям предприятий.

Ключевой целью финансового анализа является получение опреде-ленного числа основных параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредитора-ми, в составе прибылей и убытков

2.Предмет и содержание афхд.

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и фактов субъективного порядка. Главная целевая установка состоит в оценке и поиске путей наиболее эффективного использования ресурсов, обеспечивающих достижение максимального удовлетворения материальных потребностей человека и общества.

Под предметом понимают хоз. процессы, их соц-эконом. эффективность, конечный финансовый результат деятельности.

Содержание анализа вкл. изучение след. вопросов: теория эконом. анализа, эффективность использования материальных ресурсов, анализ использования трудовых ресурсов, анализ технического состояния и эффективности использования ОС, анализ с/с продукции, анализ финансовых результатов работы пред-я, анализ финанс. сост. деловой активности.

3. Характеристика показателей, используемых в афхд.

В процессе АФХД предприятия имеют дело с определёнными показателями, классифицирующимися по следующим признакам:

  1. по содержанию (кол-венные, кач-венные)

  2. по использованию в отраслях деятельности (общие, специфические)

  3. по степени синтеза (обобщающие, частные)

IV по единицам измерения (абсолютные, относительные)

V по способу формирования (нормативные, плановые, учётные, отчётные)

VI по объектам анализа (производственные, сбытовые, использования ОС, исполь труд рес, с/с продукции, прибыли и рентабельности, показателей фин состояния)

4.Задачи афхд и требования предъявляемые к нему.

  1. повышение научно-экономич. обоснованности планов и нормативов за счет оценки деят. фирмы за несколько лет;

  2. совершенствование методики проведения анализа;

  3. объективное и всестороннее изучение по банным бух.учета и отчетности, выполнение планов, соблюдение нормативов по кол-ву, кач. выпуск. прод, получению прибыли;

  4. определ. эконом. эф-ти использ. труд., материальных, финанс. ресурсов;

  5. оценка конечного финанс. результата работы организации;

  6. выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производства продукции;

  7. обоснование и проверка правильности все управленческих решений.

Таким образом. необходимо понимать сущность эконом. явлений, их взаимосвязь , уметь их систематизировать, оценивать результаты и выявлять резервы.