Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

48.Анализ финансовой устойчивости предприятия.

Фин.устойчивость это степень независимости предпр. от рынка ссудных капиталов. Фин.устойчивость служит залогом выживаемости и стабильности работы предприятия. Фин.устойчивое пред-ие – это такое состояние его фин.ресурсов,их расположение и использование,кот.обеспечивает развитие пред-е на основе повышения прибыли при сохранение платеж. способности в условиях допустимого уровня риска.Фин.устойчивость зависит от внутр.и внешн.факторов.Внутр.; состав и структура выпускаемой продукции, состав и структура активов предпр.и правильный выбор стратегии управления ими, состав и структура фин.ресурсов и правильное их использ.Внешн.факторы; уровень развития техники и технолог. в стране, платежеспособный спрос и уровень доходов, налоговая и кредитная пол-ка, внешнеэконом.связи предпр.Основы фин.устойчивости считают рациональное использование оборотнюср-в,поэтому при а-зе фин.устойчивости большее внимание уделяют наличию собств.оборотн.ср-в.А-з фин.устойчиости проводит след. образом:(1).Анализируют состав и размещение активов,т.е. оценивают изменение О.С.,н\а,оборотн.ср-в и какую долю они составляют в валюте баланса;(2).Анализир-т динамику и структуру источников фин.ресурсов,т.е. оценивают изменения всех источников ,собств.,заемных и привлеченных.Для хар-ки источников формирования запасов используется: 1.Собств.оборотн.ср-ва=капиталы,резервы-внеобр.активы(3раздел-1раздел) 2.Собств.оборотн.ср-ва и долгосрочн.заемные ср-ва(3-1+4) 3.Общая велич. источников формирования запасов. При ан-зе выявляют излишек или недостаток источников формирование запасов.

Различ. 4 типа фин. устойчивости:

1.Абсолютно устойчивое фин. состояние, при кот. запасы< собств.оборот.ср-в и кредитов от товарно-мат.ценностей.

2.Нормально устойчивое фин.состояние,гарантир-е его платежеспособность когда запасы =собств.оборотн.ср-ва и кредитам по товарно-мат.ценностям.

3.Не устойчивое фин.состояние,при кот. сохраняется возможность восстановления равновесия за счет погашения источников собств.обор.ср-в. 4.Кризисное фин.состояние,при кот.предпр.находится на грани банкротства ,т.е.запасы выше собств.оборот.ср-в и кредитов по товарнр-мат.ценностей. Для восстановление фин.устойч.необходимо ускорять оборачив.оборотн.ср-в, снижать запасы и затраты до норматива,использ.внутр.источник пополн.ср-в.(3.)Оценка фин. устойч.по коэф-ам фин.устойч.

1.К обеспеч-и собств.обор.ср-в=Собств.оборотн.ср-ва/оборот.ср-ва (3-1/2);норм..>=0,1(увелич.)

2.К соотношение заемных и собств.ср-в(К фин.риска)=заемные ср-ва/собств.ср-ва(желательно меньше 1-го)(снижение)

3.К маневрен.собств.оборот.ср-в=Собств.оборотн.ср-ва/собств.капиталы;(3-1/3)(увеличение) К автономин.=собств. капитал/валюту баланса.

Чем выше К авт., тем устойчивее фин. состояние(>0,6).К реальной ст-ти имущ.=ст-ть О.С.,н\а, сырье, незаверш. произв. ГП/валюту баланса. Этот показатель дает представление о производственном потенциале пред-ия. Если К>0,5 ->1,то это говорит об увеличение производ. потенциала, если<0,5,то след. производ. процес необеспечен ср-ми производства, а это может привести к ухудшению фин. состояния.