Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

26.Анализ фзп работников предприятия.

Затраты на оплату труда явл.одним из элементов с/с прод, поэтому эффект-ть использ.фонда з/п имеет важное значение. А-з ФЗП позволяет выявить резервы лучшего использ.затрат на оплату труда. На пр-и различают ФЗП ППП (промышл.персонала) и ФЗП непромышл.персонала. ФЗП ППП подраздел.на ФЗП рабочих и ФЗП служащих. Для а-за ФЗП использ.форма год, кварт. статист. отчетности по труду. А-з ФЗП проводят методом сравнения в опред.послед-ти: 1.Изменение ФЗП в отч.году по сравн.с прош.всех раб-х, в т.ч. по каж.категории в отдельности. и опред-ют абсолют.отклон. и Т роста/сниж. По ФЗП опред-ют относит.отклонен = ФЗПппп отчет. – ФЗПппп Прош. * Тр. объема пр-ва.

2. Затем оценив.соотнош.между Тр сред. з/п и Тр Пт труда. Тр Пт труда должен опережать Тр сред. з/п – это одно из условий расширенного воспроизв-ва и получения необх.прибыли. Если на пр-и этот принцип соблюдается, то на пр-и получена экономия ФЗП и след-но это приводит к снижению с/с продукц., а если не соблюд., то это приводит к перерасходу.

3 Затем опр-ют влияние факторов сред.з/п работающих и числ-ти раб-щих на годовой ФЗП ППП, используя метод разниц.

4 Затем оценивают эф-ть использ. ФЗП. Для этого находят показатели: V ТП на 1р.з/п = ТП/ФЗП ПП;П П на 1 р.з/п = П(прибыль)/ФЗП ППП. Если эти показатели увелич, то на пр-и эф-но использ. ФЗП и наоборот. В заключении а-за выявляют резервы рационального использ-я ФЗП.

27.Значение, задачи и источники анализа основных средств.

Финансовое сост предпр определяется эффект использования всех элементов процесса труда:ср-в труда,предметов труда и самого труда раб-ов. О.с. и долгосрочные инвестиции в о.с. оказывают влияние на выпуск и кач-во прод,на фин рез,фин сост работы предпр,поэтому А состояния и спользования о.с. явл одним из направлений аналитич работы и помогает выявить резервы более эффектив использ о.с.

Задачи:

1)оценка обеспеченности предпр-ия о.с. ,необходимыми для произ-ва прод, и их технич состояния

2)оценка динамики изменения о.с. и их активной части

3)оценка степени использ-ия о.с.,в т.ч. машин и оборуд

4)оценка влияния использ-ия о.с. на выпуск прод и на др экономич показатели

5)определение резервов Фо,Фвооруженности за счет лучшего использ-ия о.с.

Источниками инф для А явл форма бух отчет №1,2,5;ведомости и карточки аналитич учета по отдельным видам о.с.;план технич развития предпр и формы статистич отчет-ти.

28.Анализ обеспеченности предприятия основными средствами.

Одним из важных факторов повышения эффектив-ти произ-ва явл обеспеченность предпр о.с. Основные средства — отражённые в бухгалтерском или налоговом учёте основные фонды организации в денежном выражении. Основные фонды — это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Для оценки обеспеч предпр ос проводят А состава, динамики и структуры ос. А состава и состояния ос начинают с расчета абсолют и относит отклон,затем рассчитывают изменение стоим-ти по каждой группе ос и выясняют обеспеченность предпр отдельными элементами ос. При А сруктуры ос определяют уд вес каждой группы ос в общей их ст-ти и затем определяют изменение структуры ос. Особенно при А структуры оценить соотношение активной и пассивной частей ос; производственных и непроизв ос. К активной части отснос: машины,оборуд,приборы,инструменты,вычислит техника и транспорт. ср-ва,занятые в произ-ве. К пассивной части относ:здания,сооруж,хоз инвентарь. Увеличение уд веса активной части приводит к повышению технич оснощенности орг,увеличивает возможность получения большиз доходов . При рац структуре ос уд вес активной части должен быть выше уд веса пассивной. Затем в процессе А проверяют обеспеченность предпр машинами и оборуд,сопоставляя фактич их наличие с плановой потребностью необходимой для выполнения производственной программы предпр. В заключ по рез А делают вывод об обеспеченности предпр ос.