Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

29.Анализ движения и технического состояния основных средств.

Одним из важных факторов повышения эф-ти пр-ва явл.обеспеченность пр-я ОС. ОС – это часть имущества, используемая в кач-ве ср-в труда, при пр-ве прод., выполнении работ, оказания услуг или для управления орг-цией в теч.длит.времени (>12 мес.), переносит часть ст-ти ОС на с/с выпущенной продукц. путем амортизац.отчислений. Для оценки обеспеченности пр-я ОС проводят а-з состава, динамики и структуры О. А-з состава и состояния ОС начинают с расчета абс.и относит.отклонен. по ОС в целом, и затем рассматривают изменения ст-ти каж.группы ОС. При а-зе структуры ОС пор-ют уд.вес каж.группы ОС и опред.изменения структуры по уд.весу. Особенно важно при а-зе структуры опр-ть соотнош.активной и пассивной частей ОС, а также ОПФ и осн.непроизв.фондов. К актив.части ОС относ: - машины и оборуд, приборы, инструменты, вычисл.техника и транспорт. ср-ва, занятые в пр-ве. К пассив.части ОС относ: здания, сооружения, хоз.инвентарь. Увеличение уд.веса акт.части ОС приводит к повыш.тех.возможности получения больших доходов. Но повыш.уд.веса акт.части не д.приводить к значительному пониж. уд.веса пассив.части, т.к. это м. привести к ухудшению условий труда и к пониж. Пт труда. При рациональной структуре ОС уд.вес акт.части превышает уд.вес пассив.части. Затем в процесс а-за проверяют обеспеченность пр-я машинами и оборудов., сопостовляя фактич.их наличие с плановой потребностью, необх.для выполнения произв-ой программы пр-я. В заключении по рез-там а-за делают вывод об обеспеченности ОС.

Состояние пр-го потенциала пр-я явл.важным фактором эф-ти осн.деят-ти пр-я и его фин.устойчивости, поэтому с целью оценки работоспособности ОС проводят а-з тех.состояния и движения ОС.

Источниками инфо о состоянии и движении ОС явл. формы

бух.отчетности №1 и №5.

Тех.состояние ОС хар-ся Коэф. обновления, поступленя, выбытия ОС, Коэф.износа и годности ОС, возрастным составом оборуд., степени ОС.

К обновл. = Ст-ть нов.вводимых ОС / Ст-ть ОС на кон. года;

К поступл. = Ст-ть поступивш.ОС / Ст-ть ОС на кон.года;

К выбытия = Ст-тьвыбывших ОС / Ст-ть ОС на нач.года;

К износа ОС = Ст-ть износа / Ст-ть первонач.ОС;

Кгодности= 1 – К износа.

В процессе а-за составляют К поступления и выбытия. Если К пост.>К выб., то наблюдается прирост ОС, кот.способствует расширению пр-й деят-ти. Если на пр-и К износа повыш., а К годности пониж., то ухудшается тех.состояние ОС и наоборот. Тех.состояние м.б. оценено и возрастным составом оборуд. Чем меньше срок эксплуатации оборуд., тем лучше тех.состояние и выше работоспособность оборуд. В заключ. а-за делают вывод о работоспособности ОС или необходимости замены их в связи с большим износом и возрастным составом.

30.Анализ показателей эффективности использования основных средств.

Экон.эф-ть использ. ОС хар-ся показателями:

Фо = ТП/ Среднегод. ст-ть ОПФ;

Фём = Сопф/ ТП;

Ф вооруж. = Ст-ть опф (акт.часть)/Среднеспис.числ.рабоч.;

Рентаб.фондов = П баланс. / С опф *100%. В процессе а-за сопостовляют данные показатели отчет.года с аналогич. показат.прош.года. И если Фо, Фвоор., Рфондов повыш., а Фё пониж., то пр-е эф-но использ. ОС. За счет повыш.Фо происходит высвобождение ОС, т.е. пр-е получает относит.экономию ОС. Относит.экономияОС за счет повыш.Фо = С опф отч.год – С опф прош.год * Тр Vпр. За счет увелич. Фо пр-е также получает прирост ТП. Прирост ТП за счет повыш.Фо опр-ют методом разниц.

ТП за счет повышФо = ∆Фо* Сопф отч.г.. Показатель Фо связан с показателями Пт труда и Фвоор.

Фо = Пт /Фвоор.

Пт = Фо*Фвоор. Если на пр-и Пт труда растет быстрее, чем Фвоор., то Фо будет расти. Это хар-но для интенсивного пути развития пр-я. Если Тр Фвоор. выше Тр Пт, то Фо пониж., это хар-но для экстенсивного пути развития. Затем оценивают влияние факторов на Фо: изменение акт.части ОС, времени работы оборуд-я, К сменности работы оборуд., изменение выработки оборуд.

Фо акт.части ОС = Выработка ед.оборуд.* Траб. *Уд.вес действующего оборуд. акт.части ОС (в коэф.). Влияние этих факторов на Фо опр-ся, используя прием цепных подстановок. В заключении анализа выяляют резервы повышения Фо и улучшения использ.ОС. К ним относят ввод в действие неустановленного оборуд., повышение К сменности, сокращение простоев оборуд, более интенсив.использ.оборуд.