Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

49.Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия.

Оценка платежеспособности является также основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия. Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату -- рабочим и служащим, дивиденды -- акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства. Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Предприятие считается платежеспособным, если его общие активы больше, чем долгосрочные и краткосрочные обязательства. Предприятие считается ликвидным, если его текущие активы больше, чем краткосрочные обязательства. Кроме того, для успешного управления финансовой деятельностью наличные (денежные средства) для предприятия более важны, чем прибыль, поскольку их отсутствие на счетах в банке в определенный момент может привести к кризисному финансовому состоянию. Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы.

Анализ и оценка структуры баланса и признание предприятия платежеспособным (неплатежеспособным) производится на основе показателей:

1.Коэффициента текущей ликвидности

2.Коэффициента обеспеченности собственными средствами

Если хотя бы один из этих показателей меньше норматива, то определяют коэффициент восстановления платежеспособности:

К восст. плат.= ( К т. ликв. факт. кон.+ (6/12)(К т. ликв.кон – К т. ликв. нач.))/ 2

В том случае, если К т. ликв. и К об. с. с. больше норматива, то определяют коэффициенты утраты платежеспособности

К утраты пл.= ( К т. ликв. факт.кон.+(3/12)( К т. ликв.кон – К т. ликв. нач))/ 2

50.Анализ оборачиваемости оборотных средств.

Важное значение в имущ-ве предпр-ия занимают оборот-ые сред-ва. Осн. задачами ан-за обор. ср-тв явл. оценка изменения оборотного кап-ла, оценка источников формирования оборотных ср-в и оценка показателей используемых оборотных ср-в .Источникам информации для анализа оборотных ср-тв явл-ся форма бух. отчетности №1 и 2. Оборот-ые ср-ва обеспеч-ют непрерывность процесса произ-ва. Избыток оборот-ых средств обозначает, что часть капитала предпр-ия бездействует и не приносит доходы. Недостаток оборот-ых сред-тв тормозит ход произ-го процесса. Для оценки оборач-ти оборот-го капитала используют след. показатели:

1.К обор. обор. ср-в= Выручка от реал./средн.остоток обор.ср-в(начало+конец/2)(увел).

2.К загр.или.закр.обор.ср.=Средн.остаток обор.ср-в/выручку от реализ.(уменьшение).

3.Продолж.одного оборота дня=Дкал/Коборач.(уменьшение).В процессе а-за опред.динамику этих показателей и делают вывод об эффективности использование оборот. ср-в. Если на пред-тии ускоряется оборач. обор.ср-в,то происходит высвобождение ср-в из оборота.

С высвоб.(-)= РП/360*(t обор.отч.-t обор.прош.).Если на предпр-тии замедляется оборач.обор.ср-в,то пред-тию дополнительно требуется привлеч ср-ва в оборот.

На ускорение оборачиваемости обор.ср-в влияют след.факторы-это улучшение матер.-технич.обеспечения,сокращения длит.производ.цикла, масштабы деятельности предприят;платежеспособность предприятия.