Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

31.Анализ использования машин и оборудования.

Важное значение для повышения фондоотдачи имеет интенсивное использование производственного оборудования. Источниками инфо для оценки использ. машин и оборуд. явл. данные оперативно-технич. обслед. оборудования. Анализ использ. оборуд. проводят по количественному состояние, по времени и по мощности. Для оценки степени использ. по количественному состоянию рассчитывают показатель наличного, установленного и действительного оборудования. Наличное оборудование – факт. числящееся на балансе; установленное – смонтированное и сданное в эксплуатацию; действующее – факт. работающее.

К.исп.нал.об.=Действ.обор./наличн.обор. К1

К.исп.устан.об.=Действующ.обор./установл.обор. К1

Резерв увелич. Vпрод=(Наличн.-действ)*Нпроизв.обор.

Для оценки по времени определ. коэф. сменности и экстенсивности загрузки оборуд. :

Ксм=Машиносмены/Машин в наиб. смену

Кэкс=Тфакт/Т макс.возм. (365*8*3)

Если коэффициенты возрастают, то пред-е более эф-но использ. оборуд.

Для определения по мощности использ. коэф. интенсивной и интегральной нагрузки оборудования:

Кинт=Вып.прод.факт. за ед.вр./Вып.прод.макс. за ед.вр.

Коэф. интегральной хар. по времени и по мощности:

Кинт=Кэкс*Кинт

32.Анализ нематериальных активов.

Вложение капитала в н.а. явл-ся новым объектом анализа. К н.а. отн-ся: деловая репутация фирмы, патенты, авторские права, торговые знаки, марки, права собственности, сертификаты, организ-ые расходы и т.д. Основными задачами н.а. предпри-ия явл-ся: -Анализ объема и динамики н.а. -Анализ структуры н.а. по видам, по срокам полезного использования -Оценка доходности и ликвидности н.а. -Оценка степени риска вложений капитала в н.а, т.е. анализ влияния н.а. на финансовое состояние работы предприятия и фин-ые результаты.

Источниками анализа н.а. явл-ся:данные бух-ой отчетности №1,№5

Анализ н.а. проводят след-им образом:

1) Анализируют изменение объема, динамики н.а. по общей стоимости и в т.ч. по видам, т.е. рассчитывают Абсол. И относ. Отклонение.

2) Оценивают структуру н.а. и изменение её, т.е. определяют удельный вес каждой группы н.а. в общей их стоимости за отч. и прошл. годы и находят отклонение.

Если на пред-ии увеличивается доля объектов интеллектуальной собственности(промышленной собствен-ти),то это оценивается положительно,т.к. эти н.а. использ-ся для повышения качественных показателей работы.

3)Затем анализируют н.а. по источникам поступления и по степени ликвидности. Н.а. при оценке ликвидности имущества отн0ся к низколиквидным. Поэтому при необоснованном увелич-ии доли н.а. в имуществе пред-ия структура баланса ухудшается, замедляется оборот капитала.Это приводит к уменьш-ию величины собственных оборотных сред-тв и пред-ию приходится использовать заемные сред-ва,что создает финансовую напряженность и вызывает трудности финансирования в деятельности пред-ия.В заключении анализа дается оценка эффективности использ-ия н.а. по показателю доходности(рентаб-ти) Доходность(рент-ть) н.а. =Прибыль балансовая / Стоимость н.а. *100% Коэффициент оборачиваемости н.а.=Выручка от реал./ Среднюю величину н.а. Если на пред-ии доходность и оборачаемость н.а. возрастают, то следовательно пред-ие эффективно использует н.а. и наоборот.