Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

9.Документальное обеспечение результатов афхд

Результаты АФХД оформляются в виде объяснительной записки, справки, заключения или бестекстовой форме.

Объяснительная записка составляется при направлении результатов анализа.

Справка и бестекстовая форма используются для внутрипроизводственных целей.

Заключение даётся вышестоящей организацией или аудиторской фирмой.

Объяснительная записка содержит:

Хар-ка предприятия

Уровень его развития

Условия хозяйствования

Результаты выполнении плана

Темпы роста по отдельным направления деятельности

Расчёты показателей

Аналитические таблицы, схемы

Особое внимание уделяется предложениям по улучшению деятельности и по использованию резервов.

Справка отражает положительные и отрицательные моменты в работе организации, выявленные резервы и пути их реализации.

Заключение содержит вывод о результатах АФХД, эффективности руководства, предложения по улучшению деятельности и сроки устранения выявленных недостатков.

Бестекстовая форма состоит из типовых аналитических таблиц и не содержит объяснительного текста. Она рассчитана на квалифицированных специалистов, к-ые могут самостоятельно принять решения по обработанной в таблице информации

10. Способы и приёмы афхд.

1) Метод ставнения

2) Метод балансовой увязки. Использ. при изучении показателей, находящихся в балансовой увязке, он использ. при анализе обеспеченности пред-я трудовыми, материальными, финансовыми ресурсами, оценки платежеспособности пред-я, а так же может быть использован при анализе влияния факторов на результативный показатель.

3) Графический метод. График – это масштабное изображение показателей с помощью геометрических знаков или фигур. график позволяет зрительно заметить те закономерности, кот. содержат аналитическую информацию. В АФХД используются диаграммы. Граф. спосб самостоятельной значимости не имеет, а используется для иллюстрации изменений в динамике и струтуре показателей.

4) Группировка – это деление массы изучаемой совокупности объектов на однородные группы по определенным признакам. Позволяет изучить те или иные экономические явления, их взаимосвязь, взаимозависимость, выявить влияние наиболее существенных факторов, оценить тенденции и закономерности, свойственные этим явлениям. Различают типологические, структурные и аналитические группы.

Типологические изучают пред-е по формам собственности, видам деятельности, организац-правовым формам.

Структурные группы позволяют изучить внутреннее строение показателей. с ее помощью изучают состав работников, ассортимент продукции, структуру.

Аналитические группы используются для определения наличия форм связей между изучаемыми группами.

5) Метод разниц. применяется для расчета влияния факторов на прирост результативных показателей.

Величина влияния фактора расчит. след.образом: 1) при определения влияния количественного фактора, на результативный показатель абсолютного отклонения по количественному фактору умножают на базисную величину качественного фактора; 2) при определении влияния качественного фактора, на результативный показатель абсолютного отклонения по качественному фактору умножают на фактическую величину количественного фактора.

6) Способ цепных подстановок. Применяется для расчета влияния определенного фактора на аналитический показатель. Сущность его состоит в том/, что последовательное заменяем каждый план. показатель фактическим, а все остальные показатели остаются неизмененными, определяется влияние каждого фактора на анализируемый показатель. Степень влияния каждого фактора устанавливается путем вычитания из второго расчета первый и т.д.

7) Прием детализации общих результатов. Используется при анализе ассортимента выпускаемой продукции, структуры основных и оборотных средств. Этот прием представляет собой разделение результатов на составные части и изучение этих частей и определения влияния их на конечный результат.