Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

13.Анализ эффективности использования материальных ресурсов.

А-з эф-ти использ.мат.ресурсов проводят с целью выявления резервов рациональнгоо использ.ресурсов, снижения с/с прод. и повыш. прибыли. Использ.мат.ресурсы оценивают с пом.след. показат:

Уд.расход мат-в = Расход мат.общ./К-во продук.

Мат-лоёмкость прод. = Мат.затраты /Ст-ть ТП;

Мат-лоотдача = ТП/ Мат.затраты;

Уд.вес мат.затрат вс/с прод. = Мат.затраты/Полн.с/с*100%.

В процессе а-за фактич. показатели сопост.с планов. путем определения абсолют.отклон. (% вып.плана, Тр) и оценивают причины выявленных отклонений. Осн причинами м.б.: замена одного мат-ла другим; нерацион.расход мат-в; изменение технологии изготовления прод.; наличие брака; измен.цен на приобрет.сырье и мат-лы. Все эти причины м.сгруппировать в 2 группы факторов: 1.Факторы, связ.с нормами расхода. 2.Факторы, связ.с изменением цен. Влияние этих факторов опр-ют методом разниц. Если на пр-и уд.расход, материалоемкость, уд.вес мат.затрат сниж, а материалоотдача растет, то пр-е эф-но использ.мат ресурсы. В процессе а-за опр-ют влияние мат.рес. на Vпр-ва. За счет увелич.Мо пр-е м.получать прирост ТП (= отклон.по Мо*З мат.отч.года). За счет сниж.Мё опр-ют относит.экономию мат.рес (∆Мё*ТПотч.год). В заключ.опр-ют резервы увелич. вып.прод. за счет сокращ. отходов, уменьшения расхода мат. на ед.прод. и за счет увелич. поступ. сырья и мат.

14.Цели, задачи и источники анализа производства и реализации продукции.

Предприятия самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров, заключенных с потребителями продукции и поставщиками материально-технических ресурсов, и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги. В своей деятельности предприятия обязаны учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции и услуг.

Поэтому анализ работы промышленных предприятий начинают с изучения показателей выпуска продукции, который предполагает следующие этапы: 1. Анализ формирования и выполнения производственной программы; 1.1. Анализ объема продукции; 1.2. Анализ ассортимента продукции; 1.3. Анализ структуры продукции; 2. Анализ качества продукции; 3. Анализ ритмичности производства; 4. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции.

Источники информации: плановые и оперативные планы-графики, данные текущей и годовой отчетности (ф.1-П «Отчет предприятия (объединения) по продукции, ф. № 1 «Баланс предприятия», ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; данные текущего бухгалтерского и статистического учета (ведомость №16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация», журнал ордер №1, карточки складского учета готовой продукции и др.)

Задачи:

1) оценка выполнения плана пр-ва и реализ. прод.;

2) изучение динамики показателей объема пр-ва, ассортимента и качества прод.;

3) оценка ритмичности пр-ва;

4) оценка влияния факторов на изменение объема пр-ва и реализ. прод.;

5) выявление внутрихоз. резервов;

6) разработка мероприятий по использованию резервов.

15.Анализ выполнения производственной программы предприятием.

Основной задачей промышленного предприятия является наиболее полное удовлетворение спроса населения высококачественной продукцией. Для оценки объема производства продукции используют натуральные, стоимостные и трудовые показатели. К натуральным относят ассортимент и номенклатура.

К трудовым показателям относится трудоемкость производственной продукции.

Обобщающими показателями объема производства продукции является стоимостные показатели. К ним относят товарную и валовую продукцию. Товарная продукция- это стоимость всех товаров, услуг, работ предназначенных для продажи на сторону. Валовая продукция- это весь объем производимой продукции (в его состав входит незавершенное производство). Объем реализации продукции включает стоимость реализуемых товаров, отгруженной и оплаченной продукции, услуг. В условиях рыночных отношений важным критерием оценки деятельности предприятия является объем реализации в соответствии с заключенным договорами и заказами, материалы, используемые при анализе производства и реализации продукции, требуют определенной подготовки:

1.уточняются плановые задания,

2.Проверяется достоверность отчетных показателей,

3.Составляются аналитические таблицы,

4.Показатели отчетного года приводятся в соответствии с показателями прошлого года (сопоставимый вид)

Анализ производственной программы проводят в следующей последовательности:

1.Анализируют выполнение плана по ТП, выделяют абсолютное отклонение, % выполнения плана,

2.Изменяют динамику ТП (Троста, спада),

3.оценивают выполнение плана и динамику по реализации продукции с учетом выполнения договоров по поставке продукции. Анализ товарной и реализованной продукции проводят во взаимосвязи, т.к. выполнение плана по ТП влияет на выполнение плана по РП. Чем больше производство продукции, тем больше возможностей увеличить объем реализации. ,

4.Выявляют причины не выполнения плана производства и договорных обязательств по поставкам продукции.

Основными причинами являются:

1.Нехватка сырья и материалов

2.Нарушение технологии изготовления продукции

3.Недостаток квалифицированных кадров

4.Несвоевременный ввод производственных мощностей.

5.Определяют неиспользованные резервы увеличения объема производства и реализации продукции и намечают предложения по устранению причин не выполнения плана по выпуску и реализации продукции.