Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МАРКЕТИНГ (новые).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
134.4 Кб
Скачать
  1. Маркетинговые решения относительно основных элементов товародвижения.

Товародвижение - это физическое перемещение готовых изделий с места их производства к местам использования.

Целью товародвижения (распределения) является доставка нужного товара в нужное место, в нужное время и с минимально возможными издержками.

Определив цель товародвижения, предприятие приступает к формированию системы товародвижения.

Система товародвижения включает следующие элементы (функции):

- работа с заказами;

- складирование товаров;

- управление товарными запасами;

- транспортировка товаров.

Если предприятие организует собственную торговлю, то относительно этих элементов принимаются маркетинговые решения.

Основным маркетинговым решением по работе с заказами является получение заказов, сокращение времени по их оформлению, обработка заказов и выполнение. Для этого необходимо разработать систему программного обеспечения, с помощью которой выполнение заказа осуществляется в кратчайшие сроки.

Основными маркетинговыми решениями по складированию являются:

- определение количества складов;

- аренда складов или строительство собственных складских помещений;

- организация технологического процесса на складе;

- организация продажи товаров непосредственно со склада.

Маркетинговыми решениями по управлению товарными запасами являются:

- определение размера запаса, который устанавливается на основе существующих нормативов или анализа годовых, месячных продаж, площадей хранения и возможностей соблюдения условий хранения;

- оптимизация запасов (задача состоит в том, чтобы создать и поддерживать такой уровень запасов, который позволил бы предприятию исключить возможности затоваривания и одновременно удовлетворять потребности покупателей в товарах);

- определение размера резервного (страхового) запаса. Его размер устанавливается, как правило, эмпирически по результатам отчетного периода.

Маркетинговыми решениями относительно транспортировки являются:

- выбор вида транспортного средства;

- определение числа транспортных единиц;

- использование собственного или наемного транспорта.

Выбирая средство доставки конкретного товара, необходимо принимать в расчет ряд факторов: скорость транспорта, соблюдение графика доставки (надежность), способность перевозить разнообразные грузы, стоимость доставки и т.д.

Решения по основным функциям (элементам) товародвижения должны приниматься в комплексе и предусматривать возможность поиска компромиссных вариантов его организации. Такой подход способствует минимизации общих затрат на товародвижение при обеспечении необходимого уровня обслуживания потребителей.

  1. Комплекс маркетинговых коммуникаций предприятия.

Система маркетинговых коммуникаций – это целенаправленное и комплексное воздействие на внешнюю и внутреннюю среду предприятия, прямо или косвенно способствующее достижению основной цели - получению прибыли.

Современное предприятие должно создать имидж (мнение о товаре) своему товару через комплекс маркетинговых коммуникаций. Комплекс маркетинговых коммуникаций называется также комплексом стимулирования.

В комплекс маркетинговых коммуникаций входят следующие средства воздействия (или формы коммуникаций):

1)реклама;

2)стимулирование сбыта;

3)персональная продажа;

4)связи с общественностью.

Рассмотрим каждую из форм маркетинговых коммуникаций более подробно.

1)Реклама – это платное, однонаправленное, неличное, опосредованное обращение. Она пропагандирует товар, марку, фирму и готовит потенциального потребителя к покупке.

Задача рекламы – информировать, убеждать, напоминать.

Выделяют следующие средства распространения рекламы: реклама в прессе; печатная реклама, содержащаяся в рекламно-коммерческой литературе); телевизионная реклама; радиореклама; кинореклама; наружная реклама; оформление и упаковка товара ; компьютерная реклама, обустройство офиса, одежда персонала и т.д.

2)Стимулирование сбыта – краткосрочные поощрительные меры, способствующие продаже или сбыту продукции и услуг.

К методам стимулирования относятся следующие: использование купонов; продажа по сниженным ценам или ценовая скидка; премия (подарок) и сувениры с рекламой; возвращение части цены; лотереи, конкурсы, соревнования и игры; пакетные продажи по сниженным ценам; бесплатное предоставление образцов и их бесплатное испытание; проведение выставок, ярмарок; демонстрация товара в месте его продаж.

3)Персональная продажа - это продажа товара непосредственно покупателю (устная презентация). Такая форма маркетинговых коммуникаций предполагает личную работу коммивояжеров и торговых агентов с потенциальными покупателями.

Многоуровневый (сетевой) маркетинг – это метод продвижения товаров или услуг от производителя к потребителю через сеть независимых дистрибьюторов. Суть этого метода в том, что товар распространяется не через магазины, а из рук в руки.

4)Связи с общественностью (паблик рилейшнз)- создание хороших отношений с общественностью путём формирования благоприятного имиджа предприятия и его продуктов.

К методам паблик рилейшнз (ПР) относятся следующие:

1)Пропаганда (или «паблисити») - это неоплачиваемое стимулирование спроса на товар с помощью распространения о нём важных сведений во всех средствах, доступных для чтения, просмотра, или прослушивания. Это могут быть некоммерческие статьи руководителей.

2)Пресс-релиз (обычно размером в одну страницу, содержит информацию о деятельности организации, её новых проектах и продуктах; приводятся реквизиты, адрес, контактные телефоны).

3)Пресс-конференции (проводятся по случаю каких-то важных событий; на них приглашаются представители СМИ).

4)Интервью руководителей (направлено на формирование определенного положительного мнения об организации).

5)Посещение самой организации деловыми партнёрами, представителями СМИ и общественности, проведение дней открытых дверей.

6)Спонсорская деятельность (спонсоринг) – это деятельность по предоставлению предприятием финансовых средств отдельным лицам или организациям, занятым в сфере спорта, культуры, здравоохранения, образования.

7)Лоббистская деятельность (направлена на установление контактов с представителями всех ветвей власти с целью «проталкивания» или отмены нужных организации законов и законодательных актов).