Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МАРКЕТИНГ (новые).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
134.4 Кб
Скачать
  1. Планирование маркетинга на предприятии.

Планирование маркетинга является составной частью планирования деятельности предприятия.

План маркетинга – это набор мероприятий в области маркетинга по повышению конкурентоспособности предприятия, по достижению целей предприятия (увеличение объёма продаж, доли рынка) и реализации стратегий маркетинга.

План маркетинга составляется на основе стратегической маркетинговой программы. Он содержит 8 разделов.

В 1-м разделе дается характеристика текущих результатов деятельности.

Во 2-м разделе приводится анализ рынка, товаров конкурентов, каналов распределения, уровня цен, коммуникационной политики, а также дается подробный анализ факторов внешней среды.

В 3-м разделе указываются сильные и слабые стороны предприятия, его возможности, оговариваются угрозы. При этом следует использовать SWOT-анализ.

В 4-м разделе устанавливаются цели и задачи маркетинга. Под целью подразумевается тот желаемый конечный результат, который должен быть получен благодаря реализации маркетинга.

В 5-м разделе рассматриваются стратегии маркетинга. Каждая стратегия предполагает выполнение соответствующей совокупности мероприятий, обеспечивающих достижение данной конкретной цели. Такими мероприятиями предусматриваются:

- сегментация рынка;

- определение целевого рынка;

- позиционирование товаров и услуг на целевых сегментах;

- определение методов выхода на целевой рынок;

- разработка комплекса маркетинга;

- выбор времени выхода на рынок и т.д.

В 6-м разделе плана разрабатываются программы действий, которые определяют: что будет сделано, когда будет сделано, кто будет делать, какие необходимы ресурсы.

В 7-м разделе плана маркетинга указывается общая смета расходов на маркетинг, а также приводятся затраты на отдельные элементы политики продвижения: рекламу, личную продажу, стимулирование продаж, общественные связи.

В 8-м разделе описывается порядок контроля над выполнением намеченных мероприятий. Такой контроль позволяет оценить результаты деятельности предприятия и эффективность маркетинга и принять необходимые меры по устранению выявленных недостатков.

  1. Организация службы маркетинга по функциям.

Для организации и координации всего комплекса работ и функций в сфере маркетинга на предприятии требуется создание соответствующей службы маркетинга.

Построение службы маркетинга основывается, как правило, на использовании одной из организационных структур (или их сочетании): функциональной, товарной, рыночной (региональной).

Функциональная организация службы маркетинга предполагает, что ответственность за исполнение каждой функциональной задачи (маркетинговые исследования, разработка товара, сбыт, коммуникации и т.д.) возлагается на отдельное лицо или группу лиц.

Руководитель службы маркетинга

Маркетинговые исследования и информация

Разработка

товаров

Сбыт

Маркетинговые

коммуникации

Достоинством функциональной организации службы маркетинга является её простота, однозначное описание обязанностей каждого сотрудника, возможность функциональной специализации сотрудников.

Такая организация службы маркетинга целесообразна в тех случаях, когда деятельность предприятия характеризуется однообразием производимых товаров и повторяемостью циклов их производства и сбыта (например, на протяжении ряда лет выпускаются одни и те же товары, которые реализуются на одних и тех же рынках). Функциональная структура службы маркетинга не обладает достаточной гибкостью, так как она ориентируется на достижение текущего результата, а не на внедрение нововведений.

Таким образом, такая организация службы маркетинга наиболее распространена на небольших предприятиях, предлагающих ограниченный ассортимент товаров на небольшом числе рынков. Такую структуру могут применять и крупные предприятия, производящие товары, уникальные по своим характеристикам. Функциональная структура выступает в качестве базовой для всех остальных форм организации службы маркетинга.