Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МАРКЕТИНГ (новые).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
134.4 Кб
Скачать

2. Основные принципы и цели маркетинга.

Маркетинг – один из наиболее мощных инструментов, используемых различными организациями в борьбе за выживание и процветание.

Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей путем обмена.

Принципы - это основополагающие положения (правила), которые раскрывают сущность маркетинга. Выделяют следующие основные принципы маркетинга:

1.Тщательный учет при принятии решений потребностей потребителя, динамики спроса и рыночной конъюнктуры.

Следование данному принципу предполагает хорошее знание рыночной ситуации. При этом потребители часто недостаточно хорошо знают, чего именно они хотят. А хотят они как можно лучше решить свои проблемы. Поэтому одна из главных задач маркетинга - это понять, чего желают потребители.

2.Создание условий для максимального приспособления производства к требованиям рынка, исходя не из сиюминутной выгоды, а из долгосрочной перспективы.

То есть вся деятельность предприятия (научно-техническая, производственная, сбытовая ит.д.) должна основываться на знании потребительского спроса и его изменений в перспективе. Система маркетинга требует производить товары в ассортименте и объеме, нужных потребителю.

3.Информирование потенциальных потребителей о продуктах организации и воздействие на них с помощью всех доступных средств, прежде всего рекламы.

Разработка и производство эффективных новых продуктов является одной из главных задач большинства организаций. Однако не менее важной задачей является их успешное продвижение на рынок.

Исходя из перечисленных принципов маркетинга, можно сформулировать цели маркетинга:

  1. максимизация потребления (т.е. достижение максимально высокого количества потребления товаров);

  2. максимизация потребительской удовлетворенности (т.е. степени удовлетворения потребителей качеством товаров);

  3. максимизация выбора потребителей (т.е. достижение максимально широкого разнообразия товаров);

  4. максимизация качества жизни (т.е. обеспечение высокого жизненного уровня людей).

3. Функции и субъекты маркетинга на предприятии.

Маркетинговая деятельность предусматривает выполнение функций: аналитической, производственной, сбытовой, управления и контроля.

Аналитическая функция включает: изучение рынка; изучение потребителей; изучение конкурентов и посредников; изучение товара; анализ внешней и внутренней среды организации.

Производственная функция включает: организацию производства новых товаров, разработку новых технологий; организацию материально-технического обеспечения; управление качеством и конкурентоспособностью готовой продукции.

Сбытовая функция включает: организацию системы продвижения товаров на рынке; организацию сервиса; организацию системы формирования спроса и стимулирования сбыта; проведение целенаправленной ценовой политики.

Функция управления и контроля включает: организацию стратегического и оперативного планирования; информационное обеспечение управления маркетингом; организацию необходимых коммуникаций; выполнение и контроль маркетинговых решений, оценка их эффективности; выработка предложений по всем аспектам маркетинговой деятельности.

Для реализации функций маркетинга создается служба маркетинга. Каждую из функций выполняет соответствующее подразделение (субъект) маркетинга. Один субъект, как правило, не берет на себя выполнение всех функций.

В зависимости от вида продукции, объемов производства, емкости рынка возможны различные варианты служб маркетинга: организация по функциям; организация по видам товаров; организация по рынкам; матричная.

К субъектам маркетинга относятся: поставщики, потребители, посредники, специалисты по маркетингу (маркетологи), конкуренты.