Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-10.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

4. Функции рынка недвижимости, субъекты рынка недвижимости, профессиональные участки рынка недвижимости.

Одна из главных функций устанавливает равновесие цен при которой платежеспособный спрос соответствует объему предложений при ценах равновесных имеет место избыточный спрос, а в случаи превышения равновесной цены избыточное предложение.

1. регулирующая функция, функция перераспределяет ресурсы по сферам предпринимательства и направляет его участками к цели которые совсем не входила в их намерения т. е. формированию эффективных структур экономики и удовлетворение общих интересов.

2. коммерческая функция состоит в реализации стоимости к потребительской стоимости недвижимости и получении прибыли на вложенный капитал.

3. функция сонирования это очищение рынка от неконкурентноспособных и слабых участников рынка

4. информационная функция это уникальный рыночный способ оперативного сбора и распространение об обещанной объективной информации позволяет продавцам и покупателям недвижимости свободно со знанием дела принимать решения о своих интересах

5. посредническая функция выражается в том, что рынок выступает в качестве

совокупного посредника и место встречи множество независимых и экономически обособленных покупателей и продавцов устанавливает связь м/у ними и предоставляет возможность альтернативного выбора партнеров. На рынке недвижимости действует профессиональные посредники, это риэлтеры, оценщики, брокеры, страховщики и т. д.

6. стимулирующая функция выступает в форме экономического поощерения прибылью продуктивного использования достижений научного прогресса в создании и использовании недвижимого имущества

7. инвестиционная функция это привлекающий способ сохранения и увеличения способности капитала, он способствует переводу сбережений и накоплений населения из пассивной формы запасов в реальный производственный капитал приносящий доход владельцу недвижимого имущества

8. социальная функция проявляется в росте трудовой активности всего населения

повышающий интенсивность труда и т. д.

Участниками субьектно - объективных отношений в сфере недвижимости является субъекты РФ, муниципальные образования, юридические и физические лица, иностранные государства вступающие в экономические связи в процессе владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом. Функции рынка недвижимости обеспечивают профессиональные участники.

Риэлтор - это лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью на рынке недвижимости, осуществляет различные сделки с недвижимым имуществом и правами на него.

Коммерческие организации могут заинтерисовать любыми видами деятельности не запрещенных законом если даже некоторые из них не указываются в учредительных документах.

Некоммерческие организации также могут заниматься предпринимательской деятельностью при условии что она служит ее устанавливающими целями, а полученную прибыль не распределяют м/у участниками организации

Билет №4

1. Состав материалов генерального плана (проекта планировки) городского и сельского поселения, цели и задачи его разработки

Его разрабатывают по заказу местных (областных, районных) органов архитектуры и строительства или местных администра­ций в рамках проведения единой гос. градостроительной политики. Он охватывает предложения по следующим направлениям: 1 терри­ториальная организация базы с/х производства и др. отраслей народного хоз. в целях стабилизации трудовых ресурсов населения; 2 создание благоприятных экологических ситуаций и эстетических качеств на проектируемой территории; 3 организация культурно -бытовой и инженерно - транспортной инфраструктур.

Генплан состоит из пояснительной записки и графических материалов. Пояснительная записка должна иметь примерно сле­дующее содержание: введение - задачи и этапы реализации проекта; глава 1 - оценка современного состояния проектируемой террито­рии; глава 2 - методика разработки генплана применительно к конкретным условиям проектируемой территории; глава 3 - предложе­ния по территориальной организации производственной базы; глава- 4 предложения по совершенствованию системы расселения и планировочной основы населенных мест; глава- 5 предложения по организации культурно - бытового обслуживания населения; глава 6 предложения по организации инженерно - транспортной инфраструктуры; глава 7 предложения по улучшению экологической ситуа­ции и повышению эстетических качеств среды.

Графическая часть проекта должна быть представлена чертежами: схемой размещения проектируемой территории в границах административного района; опорным планом территории местного самоуправления; генпланом территории местного самоуправления. Масштаб чертежей принимают в зависимости от размеров проектируемой территории, ее сложности.

Разработке генплана предшествует изыскательская и аналитическая работа по сбору, анализу и обработке исходных данных, позволяющих дать оценку территории. К таким данным относятся: все проектные материалы, проекты районной планировки, земле­устройства, мелиорации, планировки и застройки отдельных населенных мест, производственных комплексов и т. д. Данные натурных обследований: паспорта существующих поселений, состояние строительного фона, данные местной администрации о движении насе­ления, существующем транспортном и инженерном обеспечении, др. данные в зависимости от местных условий; топографические и картографические материалы с подробным нанесением имеющихся в натуре физических объектов, подземных объектов и инженерных сетей.

Текстовая часть проекта состоит из глав. В 1 главе пояснительной записки дана оценка современного состояния проектируемой территории с описанием границ. Во 2 главе описывают методические положения, используемые при разработке проектных предложе­ний. В 3 главе решение по территориальной организации производственной базы. В 4 главе разрабатывают предложения по совершен­ствованию системы расселения (метод демографического прогноза и трудового баланса).

В 5 главе даны предложения по определению состава, мощностям и размещению объектов культурно - бытового обслужива­ния. 6 глава содержит предложения по организации транспортно - пешеходных коммуникации и инженерного обеспечения террито­рии. Глава 7 содержит предложения по оздоровлению экологической ситуации и повышение эстетических качеств окружающей среды. На опорном плане показывают границы землепользовании, населенные места их планировочную структуру, систему транс­портно - пешеходных коммуникаций, сложившуюся сеть культурно - бытового обслуживания, памятники истории и культуры, их охранные зоны, свалки, охранные зоны водозаборов, скотомогильники и т. д.

На генеральный план наносят проектные предложения по территориально- планировочной организации производственной ба­зы, совершенствованию системы расселения, планировочной основы поселений, организации системы культурно - бытового обслужи­вания, транспортно - пешеходных коммуникаций и инженерного оборудования.