Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-10.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

3. Классификация ограничений и обременении в использовании земель. Их учет в егрз.

Ограничения (обременения) — это наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и других).

Сервитут — это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Публичные сервитуты устанавливаются в пользу неограниченного круга субъектов, как собственников, так и не собственников (пользователей) земельных участков. При продаже застроенных земельных участков устанавливаются публичные сервитуты, обязывающие собственников земельных участков обеспечивать:

- безвозмездное и беспрепятственное использование объектов общего пользования, которые существовали на момент передачи земельного участка в собственность; возможность размещения на участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; возможность доступа для ремонта.

За публичные сервитуты, установленные в пользу граждан, плата не взимается.

Частный сервитут устанавливается в интересах отдельных лиц. Частные сервитуты в области градостроительства могут устанавливаться в целях ограниченного пользования чужими (соседним) земельным участком для обеспечения:

- строительства, реконструкции, ремонта и эксплуатации зданий, строений и сооружений, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры; проведения работ по инженерной подготовке территорий, по защите территорий от затопления и подтопления, устройству подпорных стенок; прохода, проезда через чужой (соседний) земельный участок; применения проникающих на чужой (соседний) земельный участок на определенной высоте устройств, при возведении зданий и сооружений; эксплуатации и ремонта общих стен в домах блокированной застройки.

Кроме перечисленных выше могут устанавливаться иные сервитуты, без которых не могут быть обеспечены другие нужды собственников земельных участков. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено законом.

Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен. В случае не достижения соглашения об установлении сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Сервитут может быть прекращен по требованию собственника земельного участка, если отпали основания, по которым он был установлен.

Общим правилом для всех ограничений (обременении), в том числе и сервитутов, является то, что они сохраняются в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу. Для того чтобы приобретатель мог узнать о наличии таких ограничений (обременении), сервитутов, осуществляется государственная регистрация ограничений (обременении), сервитутов. Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре земель (ЕГРЗ), форма Ф.1.3 «Сведения о частях и обременениях».

Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте, комплекта необходимых документов, а также предъявляется подлинник документа об оплате регистрации. Уведомление о зарегистрированном ограничении (обременении), сервитуте должно быть направлено правообладателю не позднее, чем в месячный срок. Сервитут вступает в силу после его государственной регистрации в ЕГРП. Если в отношении одного и того же земельного участка установлено несколько ограничений (обременении), сервитутов, каждый из них подлежит регистрации с внесением записи о регистрации в ЕГРП. Запись о прекращении ограничения (обременения), сервитута вносится на основании заявления правообладателя обремененного земельного участка и лица, в пользу которого ограничения (обременения), сервитут были установлены, в следующих случаях:

- прекращения срока действия ограничения (обременения), сервитута; вступления в законную силу решения суда о прекращении установленного ограничения (обременения), сервитута; вступления в законную силу решения суда о признании недействительным соглашения об установлении ограничения (обременения), сервитута или акта органа государственной власти или местного самоуправления, которым установлены ограничение (обременение), сервитут.

В пределах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения природопользования.

Размеры и границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также режим их использования устанавливаются исходя из физико-географических, почвенных, гидрологических и других условий с учетом прогноза изменения береговой линии водных объектов и утверждаются органами исполнительной власти.

Ширина водоохранных зон и прибрежных защитных полос устанавливается:

для рек, стариц и озер — от сред немноголетнего уреза воды в летний период; для водохранилищ — от уреза воды при нормальном подпорном уровне; для морей — от максимального уровня прилива; для болот — от их границы (нулевой глубины торфяной залежи).

Для болот в истоках рек, а также для других болот, формирующих сток в водосборном бассейне, водоохранные зоны устанавливаются на прилегающих к ним территориях.

Минимальная ширина зон устанавливается для участков рек протяженностью от их истока:

До 10км-50м,от10до50км-ЮОм,от50до100км-200м,от100до200-ЗООм,от200до500км-400м,от500км и более-500м.

Для истоков рек водоохранные зоны устанавливаются радиусом не менее 50 метров.

Минимальная ширина водоохранных зон для озер и водохранилищ принимается при площади акватории до 2 кв. км — 300 метров, от 2 кв. км и более — 500 мет ров.

Для участков рек, заключенных в закрытые коллекторы, охранные зоны не устанавливаются.

Параметры охранных зон зависят от напряжения эл.сетей. Охранные зоны эл.сетей напряжением до 1000 вольт устанавливаются: -вдоль воздушных линий электропередачи (за исключением ответвлений к вводам в здания), на 2 метра с каждой стороны, -вдоль подземных кабельных линий электропередачи на 1 метр с каждой стороны, а при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами — на 0.6 метра в сторону зданий и сооружений и на 1 метр в сторону проезжей части улицы; -вдоль подводных кабельных линий электропередачи в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между вертикальными плоскостями, отстоящими от крайних кабелей на 100 метров с каждой стороны.

охранные зоны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт устанавливаются:

- вдоль воздушных линий электропередачи :для линий напряжением:

до 20 киловольт-Юм, -35 киловольт!5м,-110 киловольт-20м,-150, 220 киловольт-25м,-330,500,400(перем. ток) киловольт-30м,-750, 750 (перем. ток) киловольт40м,-1150 киловольт-55м.

-вдоль подземных кабельных линий электропередачи на расстоянии 1 метра; -вдоль подводных кабельных линий электропередачи в виде водного пространства от водной поверхности до дна на расстоянии 100 м. -вдоль переходов воздушных линий электропередачи через водоемы в виде воздушного пространства над водной поверхностью водоемов, на расстоянии 100 м, для несудоходных водоемов на расстоянии, предусмотренном для установления охранных зон вдоль воздушных линий электропередачи.

В лесах 1,2,3 групп могут быть выделены особо защитные земельные участки с ограниченным режимом-берегои почвозащитные участки леса, вдоль берегов водоемов, склонов оврагов и балок, опушек лесов на границах с безлесными территориями,места обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, растений.

Леса 1 группы включают категории защитности:-запретные полосы по берегам рек, озер, водохранилищ, запретные полосы для защиты нерестилищ ценных промысловых рыб;-противоэрозионные леса, государственные защитные лесные полосы, ленточные боры;-защитные полосы лесов вдоль ж/д магистралей, автодорог федерального, республиканского и областного значения;-леса на пустынных, полупустынных, степных, лесостепных, малолесных горных территориях, имеющие важное значение для защиты окружающей среды;-зеленые зоны поселений, памятники природы, леса государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков;-леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и округов санитарной охраны курортов;-особоценные лесные массивы, лесоплодовые насаждения, притундровые леса.

Для сохранения лесов 2 и 3 групп, также требуется ограничение режима пользования.

На землях, примыкающих к полосам отвода автодорог, могут устанавливаться охранные зоны. К ним относятся: участки, необходимые для нормальной эксплуатации объектов и сооружений автотранспорта; полосы, обеспечивающие безопасность движения; полосы, необходимые для установления взрывоопасных зон у каменных карьеров. Помимо общих запретов в зонах, установленных вдоль автодорог 1,2,3 категории, запрещена сплошная вырубка леса. Декоративные лесопосадки вдоль трасс производятся только в пределах полосы отвода.

Охранные зоны ж/д транспорта включают: участки, необходимые для сохранности, прочности и устойчивости сооружений и устройств; участки, покрытые лесом и другими растениями, при нарушении которых могут образоваться оползни, сплывы, овраги, селевые потоки, подвижные пески, снежные лавины; прилегающие земли с подвижными песками; полосы, обеспечивающие необходимые расстояния от объектов до населенных пунктов, промышленных предприятий и отдельных зданий.