Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-10.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

4. Общие понятие рынка недвижимости. Основные элементы рынка недвижимости, информационная инфраструктура, ликвидность объектов недвижимости.

Рынок недвижимости - это совокупность сделок совершаемых с недвижимостью, информационное их обеспечение операций по управлению и финансовых работ в области недвижимости.

Рынок - представляет собой систему в которой товары и услуги переходят от продавца к покупателям по средствам ценного механизма ( иногда рынком называют место где совершаются эти сделки)

Концепция рынка подразумевает способность товаров или услуг переходить из рук в руки без лишних ограничений деятельности продавцов или покупателей.

Рынок м/б местным, национальным или международным.

Соответственно рынок недвижимости - это подсистема общего рынка связанная с оборотом прав на недвижимое имущество.

Рынок недвижимости - это важная часть рыночной экономики по некоторым оценкам на рынок недвижимости приходиться более 50 % мирового богатства.

Основу рынка недвижимости составляет существующие земельные участки и вновь созданные реконструируемые и расширяемые предприятия здания и сооружения различного целевого назначения, а также деньги и финансовый капитал.

Рынок недвижимости состоит из 7 элементов: 1.спрос 2.предложение 3.цена 4.менеджмент5.маркетинг 6инфраструктура 7.деловые процедуры.

Спрос – количество зу, имущественных комплексов и прав на них, которые покупатели готовы приобрести по складывающим ценам за определенный промежуток времени.

Предложение – количество земли и другого имущества(м2,м3,сотки,га,квартиры) которые собственники готовы продать по определенным ценам за некоторый промежуток времени.

Стоимость – наиболее вероятный денежный эквивалент собственности. Это наивысшая цена кот принесет от продажи участка на конкурентном и открытом рынке, когда покупатель и продавец действуют разумно с сознанием дела и на сделки не действует посторонние силы.

Цена- исторический факт отражающих то, сколько было затрачено на покупку сходных объектов в прошлых сделках.

Ликвидность объектов недвижимости определенного класса- это величина которая обратно пропорционально среднему по совокупности сделок на заданном рынке времени экспозиции подобных объектов проданных за определенный период. Под временем экспозиции понимается время от выставления объекта на продажу, т. е. начало его рекламы до гос. регистрации

Билет №3

1. Основные методы расчета перспективной численности населения, используемые при проектирование поселений.

Численность населения на перспективный срок определяется на основе данных о перспективах развития поселения в системе расселения с учетом демографического прогноза естественного и механического прироста населения. Перспективная численность рас­считывается на 20 лет согласно СНиПУ.

Перспективы развития поселения основываются на планах развития предприятиях с учетом их производственной специализа­ции, схем и проектов землеустройства, районной планировки, размещение подсобных, перерабатывающих хозяйств.

2 метода расчета перспективной численности населения:

Метод трудового баланса Нр=А* 100/(Т-а-в-н+т-Б), где А- градообразующая группа, Т- население в трудоспособном возрасте, % , а- население трудоспособного возраста, занятое в домашнем и личном подсобном хозяйстве, в- учащиеся в трудоспособном возрасте, н- неработающие инвалиды труда в трудоспособном возрасте, т- работающие пенсионеры, Б- обслуживающая группа.

Градообразующая группа А - работники предприятий, учреждений и организаций градообразующего значения, к которым от­носятся: промышленные и с/х предприятия, предприятия и учреждения материально - технического снабжения, хранения и переработ­ки с/х продуктов, внешнего транспорта, строительной индустрии, обслуживания внепоселкового значения.

Обслуживающая группа Б - работники предприятий и учреждений обслуживания проектируемого поселка.

Несамодеятельная группа - дети дошкольного и школьного возраста, пенсионеры, лица трудоспособного возраста занятые в домашнем и личном подсобном хозяйстве, учащиеся дневных отделений вузов, техникумов, профессионально - технических училищ.

Метод демографического прогноза (статистический метод) Нр=Нф*(1+(П+М)/100)1, где Нф- фактическая численность в исход­ном году, П- естественный среднегодовой прирост населения, М- среднегодовая миграция населения, I- расчетный срок.