Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-10.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

4. Виды рынков недвижимости, разделение рынков по различным признакам. Первичный и вторичный рынки недвижимости.

Рынок недвижимости имеет равенственнуЮ структуру и его можно разделить по различным признакам это видам финансового актива, географическому фактору, функциональному значению. Существуют рынки:

Первичный - формируется за счет приватизации государственных и муниципальных

предприятий, зем. участков, зданий, помещений и вещных прав. Он обеспечивает

передачу недвижимого имущества в экономический оборот, все последующие сделки

носят вторичный характер.

Вторичный - т.к. они связанны с перепродажей и с другими формами перехода на рынок

объектов от одного к другому.

Орг. рынок - это хозяйственный оборот недвижимости и прав на нее в строгом

соответствии с действующего законодательства с участием лицензированием

профессиональных посредников. Этот рынок гарантирует юридическую частоту сделок и

защиту прав их участников.

Биржевой рынок - это к/и объектов на бирже недвижимости, на конкурсах и аукционах

проводимых фондов гос. и муниц. имущества, земельными органами и комитетами.

Внебиржевой рынок - это совершенство сделок за пределами биржи.

Билет №5

1. Исходные материалы для проектирования генерального плана (проекта планировки) технико-экономическое обосно­вание

Основой для разработки проекта планировки является задание на проектирование, составленное заказчиком при участии про­ектной организации. Задание разрабатывается с учетом проектных показателей проектов районной планировки. Проектов землеустрой­ства и перспективных планов предприятий, на базе которых развивается проектируемый населенный пункт, результатов обследования в натуре. Использование названных материалов позволяет включить в задание на проектирование сведения о перспективной численно­сти населения, уровне инженерного оборудования и благоустройства, реконструкции по размещению объектов культурно- бытового назначения и т. д.

При натурных обследованиях изучают существующий фонд жилых, общественных и производственных зданий: определяют степень износа. В чьей собственности находиться, распределяют их по этажности, типу, материалам стен, получая при этом данные по естественному приросту и миграции населения за ряд лет. Данные вносят в задание на проектирование.

Задание состоит: экспликация земель, отрасли производства и перспективы их развития, производственные кадры, средства производства. Объемы строительства и рекомендации по его размещению, а также по благоустройству. Озеленению, инженерному оборудованию, организации транспортных связей, требования по сохранению ценных ландшафтов и охране окружающей среды.

Задание на проектирование должно быть разработано и утверждено в установленном на момент его разработки порядке. Зада­ние дополняют актом выбора и обследования участка для размещения нового или реконструируемого поселения. В этом документе описывают и указывают границы проектируемой территории и ее особенности. Транспортные связи, природные условия и т. д.

Участок на строительство выбирает комиссия, состоящая из представителей районной и местной администрации, пожарной ин­спекции, санитарно - эпидемиологической службы, проектной организации. Обязательно в комиссии должен быть представитель зем­леустроительной службы района. Комиссию создают по решению администрации района. Акт о выборе территории с чертежом участка одобряет орган, утвердивший задание на проектирование. На основании акта составляют топографический план выбранного участка в М 1:2000 (1:5000) с изображением рельефа с горизонталями, дополняют инженерно - геологическими изысканиями.