Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-10.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

1. Условия и требования, предъявляемые к пригодности территории для строительства поселений, учет ограничений,

установленных градостроительным регламентом.

Оценка выбранного под строительство участка по природным условиям состоит в изучении постоянных характеристик элемен­тов, составляющих природную среду. К ним относятся в первую очередь рельеф, влияние рельефа велико с точки зрения строительно -технической, экономической, эстетической. Не меньшее значение придают инженерно- геологическим условиям (залегания фунтовых вод, подтопление, затопление и т. п.). При оценке климатических условий рассматривают характеристики климата на проектируемой территории за ряд лет: температурный режим, солнечная радиация, глубина промерзания грунтовых вод, ветровой режим, влажность воздуха.

Почвы оценивают в первую очередь с точки зрения в с\х производстве. Перечисленные условия пригодности территории на­значают ограничениями и относят к группе естественных ограничений, поскольку созданы они природой. Искусственные ограничения относятся следующее: - строительство новых и развития существующих поселений территорию предусматривают на землях не пригод­ных для с\х производства. - размещение зданий, сооружений и коммуникаций на участках, под которыми в недрах залегают полезные ископаемые, на землях заповедников, заказников, природных национальных парков, ботанических садов, дендрологических парков и водоохранных зон не допускается. - изъятие земель из лесного фонда допускается только в исключительных случаях, - вокруг поселе­ний необходимо создание ветрозащитных и берегоукрепительных лесных полос, озеленение склонов холмов, оврагов и балок. Ширина защитных полос для сельских поселений - не менее 50 м, - размещение зданий и сооружений на участках, загрязненных органическими и радиоактивными отходами, в опасных зонах отвалов породы угольных, сланцевых шахт и обогатительных фабрик; оползней, селевых потоков, снежных лавин; возможного катастрофического затопления в результате разрушения платин и дамб.

Результаты анализа территории с использованием перечисленных выше условий накладываются на топографический план, ко­торый превращается в опорный план.

Последовательность: - на топографической съемке, полученной от изыскателей, отмечают участки неблагоприятные для строи­тельства. К ним относятся территории с уклонами менее 0.5 и более 8%; овраги, промоины; территории вдоль водоемов где грунтовые воды залегают ближе 1.5 м от поверхности земли; - показывают санитарно - защитные зоны вдоль существующих дорог; - отмечают все существующие въезды в поселок и выезды из него; - памятники истории, культуры и т. д.; - определяют опорный фонд жилых, общественных и производственных зданий, к которому относятся здания, имеющие физ. износ менее 80% .

При разработке опорного плана наряду с использованием названных ограничений изучают архитектуру и ландшафт местности, при котором выявляют основные видовые точки, определяют благоприятные в эстетическом отношении сочетания зеленых насажде­ний, открытых и водных пространств.