Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы госы экономика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
48.19 Кб
Скачать

Вопрос №1. Предприятия в условиях рыночной экономики.

В условиях рыночных отношений предприятие является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект производственной сферы народного хозяйства, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги. Предприятие имеет конкретное название - завод, фабрика, комбинат, шахта, мастерская и т.п.   Любое предприятие является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).   Главной целью (миссией) создания и функционирования предприятия является получение максимально возможной прибыли за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.На основе общей миссии предприятия формируются и устанавливаются общефирменные цели, которые определяются интересами владельца, размерами капитала, ситуацией внутри предприятия, внешней средой и должны отвечать следующим требованиям: быть конкретными и измеримыми, ориентированными во времени, досягаемыми и взаимно поддерживаемыми.Каждое предприятие - это сложная производственно-экономическая система с многогранной деятельностью. Наиболее четко выделяются направления, которые следует отнести к главным: 1) комплексное изучение рынка (маркетинговая деятельность); 2) инновационная деятельность (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, внедрение технологических, организационных, управленческих и других новшеств в производство); 3) производственная деятельность (изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг, разработка номенклатуры и ассортимента адекватных спросу на рынке); 4) коммерческая деятельность предприятия на рынке (организация и стимулирование сбыта произведенной продукции, услуг, действенная реклама); 5) материально-техническое обеспечение производства (поставка сырья, материалов, комплектующих изделий, обеспечение всеми видами энергии, техникой, оборудованием, тарой, и т.д.); 6) экономическая деятельность предприятия (все виды планирования, ценообразования, учет и отчетность, организация и оплата труда, анализ хозяйственной деятельности и т.п.); 7) послепродажный сервис продукции производственно-технического и потребительского назначения (пусконаладочные работы, гарантийное обслуживание, обеспечение запасными частями для ремонта и т.д.); 8) социальная деятельность (поддержание на надлежащем уровне условий труда и жизни трудового коллектива, создание социальной инфраструктуры предприятия, включающей собственные жилые дома, столовые, лечебно-оздоровительные и детские дошкольные учреждения, ПТУ и т.д.).

Вопрос№2. Организационно - правовые формы предприятия.

В организации предпринимательской деятельности особое место принадлежит предприятиям организованным путем объединения предпринемателй ( ХТ -хозяйственным товариществом и ХО- хозяйственным обществом).

ХТ и ХО признаются коммерческие организации с разделенным на доли уставным капиталом.

ХТ- это объединение лиц.

ХО –это объединение капиталов.

Организационно правовые формы юридических лиц.

  1. ХТ полное

  2. ХТ на вере

Юридические лица

ХТ

  1. Полное товарищество- участники которого лично участвуют в делах товарищества и каждый несет полную ответственность по обязательствам не только вложенным капиталом , но и своим имуществом.

  2. Товарищество на вере – в нем одни участники несут ответственность как своим вкладом так и имуществом, а др члены (вкладчики) только вкладом.

ХО

Общество с ограниченной ответственностью ООО – участники вносят определенный паевой взнос в уставной капитал и несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов.

Особенности ООО:

  1. Предприятия в форме ООО по большей части менее и средние, более мобильные и гибкие чем акционерные общества.

  2. Паевые свидетельства в отличие от акций не является ценными бумагами.

  3. При определенных условиях пайщик обязан вносить дополнительные средства в уставной капитал.

  4. Не обязательно публиковать в свой устав данные о балансе.

ОД- общество с дополнительной ответственностью, особенностью является то ,что при недостаточности имущества общества для удовлетворения требований кредитов участники ОД могут быть привлечены к имущественной ответственности по долгам общества их личным имуществом ,однако размер этой ответственности ограничен.

АО- это форма предприятия средства которого образовалась за счет выпуска и реализации акций, а акционеры несут ответственность ограниченную вкладом в капитал АО.

Преимущество АО перед ООО:

  1. Способность привлекать дополнительные инвестиции путем выпуска акций.

  2. Снижение предпринимательского риска.

  3. Уменьшение зависимости АО от состава акционеров.

Производственный кооператив –это объединение граждан для совместной деятельности основанной на личном трудовом участии и объединение его участников на основе имущественных паевых взносов.

Унитарное предприятие –это не наделенное правом собственности на закрепленное за ней имущество, коммерческая организация.

Вопрос 9. Понятие, Классификация и виды оценки основных средств. Амортизация основных средств.

В соответствии с общероссийским классификатором введен в действие в РФ все основные фонды обледенены в следующие группы :Производственные основные фонды.

  1. Промышленно –производственные основные фонды –Здания, Сооружения,Передаточные устройства, Машины и оборудование, Транспортные средства, Инструмент, Производственный инвентарь, Хозяйственный инвентарь, Рабочий и продуктивный скот, Многолетние насаждения, Прочие основные фонда

  2. Не производственно-основные фонды - Объекты культурно бытового назначения, Клубы, Детские сады, ясли., Здравпункты, Прафилоктории, Учебные заведения, Бани, сауны, бассейны, Прочие.

Активная часть фондов(Машины и оборудование, Транспортные средства, Инструмент)

\

Передаточные устройства

\

Пассивная часть (Здания, Сооружения)

Структура основных средств –это удельный вес каждого их вида в общей их стоимости.

Виды оценки основных средств

Планирование и учет воспроизводства основных средств осуществляется в натуральных и стоимостных показателях .

Базовыми видами оценок основных средств служат:

  1. Первоначальная стоимость – это сумма фактических затрат в действующих ценах на приобретение или создание средств труда, установку , монтаж оборудования .

  2. Восстановительная стоимость -выражает оценку воспроизводство основных средств в современных условиях на момент переоценки.

  3. Остаточная стоимость- это разность м/у первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа.

Износ и амортизация основных средств ?

Различают физический и моральный износ средств

Физический: 1.Производственный

2.Естественный

Различают полный и частичный износ средств.

При полном износе действующие средства ликвидируют и заменяют полностью, а частичные возмещают путем ремонта.

Моральный износ – что физически еще пригодно , но экономически себя не оправдывают.

Для возмещения сношенных основных средств создается фонд амортизации.

Амортизация –это процесс постепенного перемещения стоимости основных средств по мере износа на производимую продукцию.

В целях более точного учета снашивания основных средств устанавливают нормы амортизационных отчислений.

На=ОСп-ОСл/Пн*Осп*100%

ОСп- первоначальная стоимость объекта основных средств

ОСл- ликвидационная стоимость объекта основных средств

Пн- срок полезного использования

Вопрос 10. Понятие, классификация оборотных средств. Нормирование оборотных средств.

Оборотные средства- это совокупность денежных средств авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный круговорот денежных средств.

Оборотные средства включают :

  1. Оборотные производственные фонды которые составляют:

а ) Производственные запасы ( сырье, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, тара , запасные части, топливо, малоценные и быстроизнашиваемые предметы)

б ) Незавершенное производство ( когда продукцию изготавливают в одно цехе и подлежит обработке в другом)

в ) Расходы будущих периодов ( затраты на освоение новой продукции производимой в данный период , но подлежащей погашению в будущем)

  1. Фонды обращения

а ) готовая продукция

б ) отгруженная продукция, но не оплаченная.

в ) денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке.

Г ) средства в расчетах

Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения, проходя 3 стадии кругооборота- снабжение, производство, сбыт.

Д- ПЗ……..П…….ГП—Д

Д-данные

ПЗ- производственные запасы

П- производство

ГП- готовая продукция

Под структурой оборотных средств понимается соотношение их отдельных элементов в общей стоимости.

Источники оборотных средств:

Собственные и приравненные к ним средства ( прибыль, уставной фонд, задолжность по зарплате

Эффективность использования оборотных средств заключается в ускорение их оборачиваемости, а следовательно и в уменьшении их потребностей.

Оборачиваемость оборотных средств -это продолжительность полного круговорота с момента приобретения оборотных средств до реализации готовых изделий .

Показатели:

  1. Продолжительность одного оборота

Т= Ос*n/ВР

ВР- выручка от реализации

Ос- средние остатки оборотных средств

n- продолжительность анализируемого периода.

  1. Коэффициент оборачиваемости

Коб= ВР/Ос

  1. Коэффициент загрузки

Кзг= Ос/ВР

Нормирование оборотных средств

Под нормированием понимается процесс определения минимальной, но достаточной для нормального протекания производственного процесса величины оборотных средств на предприятии.

Потребность в оборотных средствах определяется предприятием при составление финансового плана.

Нормирование осуществляется в денежном выражении.

Порядок нормирования.

1).Разработать нормы запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств ( норма запаса означает длительность периода обеспечивающего данным видом материальных ценностей)

2)Исходя из норм запаса и расхода данного вида товарно-материальных ценностей, определяются частные нормативы .

К частным нормативам относят:

а ) В производственных запасах ( сырье, основные и вспомогательные материалы)

б ) В незавершенных производствах и полуфабрикатах собственного производства.

в) В расходах будущих периодов.

Г) В готовых изделиях.

Норматив оборотных средств рассчитывается:

Н= О/Т*Нз

О- оборот(расход, выпуск)

Т- продолжительность периода

Нз- норма запаса по данному элементу

3).Определяется совокупный норматив путем сложения частных.