Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-10.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

4. Понятие недвижимости, способы формирования недвижимой собственности. Классификация объектов недвижимости.

Действующий ГК РФ разделяет объекты на недвижимое и движимое. В ст. 130 ГК РФ записано:

недвижимым вещам (недвижимым имуществом) относятся земельные участки, участки недр обособленные водные объекты и все то что прочно связано с землей, т.е. объекты перемещение которого без несоразмерного ущерба их назначение невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения. Недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации, воздушные морские суда внутреннего плавания, космические объекты. Вещи не относящиеся к недвижимым признаются движимым имуществом.

Билет №2

1. Классификация поселений, учет особенности городских и сельских населенных мест при градостроительном планиро­вание

Поселение это ограниченная часть территории на которой концентрируется постоянное население, закреплена материальными фондами.

Все населенные места, или поселения, делятся на городские и сельские.

К городским поселениям относят города и поселки городского типа; последние в свою очередь, делятся на городские, рабочие, курортные и дачные.

Отнесение поселения к категории городских или сельских является прерогативой органов власти. Во внимание принимают род занятий и численность проживающего населения. Учитывается административное, народнохозяйственное, культурно- историческое значение поселения. Жители городских поселений заняты в подавляющем большинстве в промышленности, сферах образования, управления, обслуживания, науки, культуры.

К сельским населенным местам относятся все поселения, не имеющие статуса города или поселков городского типа, независи­мо от отраслевой принадлежности. Сельские поселения те, основная часть трудоспособного населения которых принимает участие в сельскохозяйственном производстве. Отличительная особенность сельских поселений - небольшая численность населения, наличие малоэтажной застройки с приусадебными участками ведение личного подсобного хозяйства.

Большая часть сельских поселений (до 85% общей численности) относятся к сельскохозяйственному типу. До 15% составляют составляют сельские населенные места не с/х профиля, это лесопромышленные, транспортные и др. В связи с бурным развитием горо­дов в близи крупнейших из них появились сельские поселения пригородного типа: дачные поселки, поселения- спальни, рекреацион­ные центры. Для сельской местности характерны поселения сезонно - обитаемого типа: летние лагеря скота, полевые станы, летники и зимники и т. п.

Поселения подразделяют по численности: (для города и сельского поселения в тыс. чел. - крупнейший свыше 1000; нет, круп­ные 500-1000,(250-500), свыше 5, (3-5), большие 100-250, 1-3, средние 50-100, 0.2-1, малые 20-50, ( 10-20, не более 10), 0.05-0.2 ( не более 0.05)).

2. Структурная модель и содержание составных частей схемы землеустройства административного

района.

Актуальность схем землеустройства районов определяется следующими обстоятельствами:

• их ролью как связующего звена между прогнозированием, планированием и проектированием в землеустройстве;

• необходимостью интеграции землеустроительной науки и производственной практики;

• локализацией многих землеустроительных действий на районном уровне.

Схема землеустройства административного района представляет собой «единичное», частную раз­работку. Одновременно она является «общим» по отношению к проектам межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, выполняет функцию реализации стратегических землеустроительных замыслов, разработанных на уровне субъектов Федерации, их преобразования в технические решения землеустроительных проектов.

Районная схема землеустройства — это комплекс юридических, экономических и технических документов, расчетов и описаний, содержащий научно обоснованные предложения по межотраслевому, межхозяйственному и внутрихозяйственному устройству земель.

Практика показала, что разработку такой схемы следует начинать с инвентаризации и ревизии землепользования. Анализируется состояние использования и охраны земель в районе, выделяются особо ценные земли, а также используемые не по целевому назначению, в составе менее ценных сельскохозяйственных угодий, с пониженной продуктивностью относительно кадастровой оценки. Уточняются границы земель различных категорий, землевладений и землепользовании независимо от отраслевой принадлежности, городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов как в пределах их черты, так и других территорий, находящихся в ведении городских, поселковых и сельских органов самоуправления. В результате формируются общая концепция размещения производств и предприятий различных отраслей экономики, реконструкции системы землепользовании района, основные направления улучшения использования и охраны земель.

Конструктивную часть схемы землеустройства административного района составляют разработки по межотраслевому и внутриотраслевому перераспределению земель, реорганизации сложившейся системы землевладений и землепользовании с выделением специальных фондов земель для организации крестьянских (фермерских) и других хозяйств нового типа с различными земельными правомочиями. Большое внимание уделяется устранению недостатков землепользования, отрицательные хозяйственные последствия которых особенно резко сказываются в условиях рыночной экономики.

Система землевладения и землепользования органически увязывается с системой расселения с целью создания предпосылок для его децентрализации, освоения всех пригодных для использования земель, восстановления хозяйственной роли заброшенных населенных пунктов. Здесь же решаются вопросы размещения и строительства предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, сервисного обслуживания АПК, развития дорожной сети и средств связи.

Природоохранное содержание схемы землеустройства района заключается в агроэкологическом районировании, выделении однородных по природным признакам территорий и использовании полученной информации при решении всех без исключения производственно-территориальных вопросов. Производится уточнение границ особо охраняемых территорий (природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения). Создается эколого-хозяйственная структура (каркас) организации использования и охраны земель.

В заключительной части схемы разрабатывается ее ресурсное обеспечение — определяется потребность в трудовых ресурсах, капитальных вложениях и иных материально-технических средствах. Выделяются этапы в осуществлении мероприятий, предусмотренных схемой, рассчитывается их экономическая эффективность. Типовая структурная модель схемы землеустройства административного района представлена в табл.

Структурная модель схемы землеустройства административного района

Составные части схемы землеустройства Перераспределение земель, пер­спективы их использования и ох­раны

Развитие и размещение агропро­мышленного комплекса Совершенствование системы зем­левладений и землепользовании

Основное содержание работ Обоснование направлений организации использования и охраны земель. Выделение специальных земельных фондов. Разработка земельного баланса на перспективу Разработка основных направлений развития агропромышленного комплекса района. Установление приоритетных форм хозяйствования. Разработка предложений по реформированию сельскохозяйственных предприятий Формирование перспективной системы землевладений и землепользовании района. 71

Составные части схемы землеустройства Организация угодий

Природоохранные мероприятия Эффективность мероприятий схемы землеустройства и их реализация

Основное содержание работ Устранение недостатков землевладений и землепользовании. Обоснование системы расселения и инфраструктурного обеспечения Установление на агроэкологической основе состава и соотношения угодий. Разработка мероприятий по трансформации и улучшению угодий Размещение границ особо охраняемых территорий и установление режимов их использования. Защита земель от всех форм деградации (эрозии, засоления, загрязнения и т. д.) Расчет эффективности мероприятий. Определение очередности осуществления мероприятий

Содержание схемы может существенно меняться в зависимости от природных и экономических условий,

характера решаемых задач. Указанные документы разрабатываются на перспективу в 5— 15 лет.

Длительность расчетного периода определяется состоянием землевладения и землепользования в районе

(при устойчивом землепользовании он больше, в условиях нестабильности — короче). Долговременные

мероприятия разбиваются на отдельные очереди освоения.

При составлении схем землеустройства административных районов сложился следующий порядок

действий:

• проведение подготовительных работ;

• разработка схемы землеустройства;

• рассмотрение и утверждение схемы землеустройства;

• оформление и выдача готовых материалов.

Заказчиками на разработку указанных схем обычно являются органы исполнительной власти, комитеты по земельным ресурсам и землеустройству. Основные исполнители работ — землеустроительные проектные организации и научно-исследовательские учреждения, финансирование производится за счет средств государственного бюджета.

Рабочая документация схемы землеустройства включает графическую и текстовую части. Картографические материалы изготавливаются в масштабе 1:50 000 и 1:100 000 с применением условных знаков и обозначений, принятых в землеустройстве.

Схема землеустройства административного района в натуру не переносится, а реализуется через проекты межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, землеустроительные рабочие проекты, планы и программы.