Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-10.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

4. Основы оценочной деятельности. Понятие оценки земли и недвижимости. Понятие стоимости и цены. Виды стоимости.

В последние годы климат России определяет передел собственности тут возникла проблема как ею управлять, как сделать чтоб собственность приносила прибыль, доход, т. е. нужно оценить объект недвижимости, но без реальной стоимости, никто не может сказать каким образом им управлять, продать, сдать в аренду, привлечь, вложить в инвестиции или заморозить на годы. Под оценкой земли и недвижимости понимается вид человеческой деятельности по установленному в отношении объекта гражданских прав рыночной или иной собственности выражается в денежном эквиваленте, оценивается не сам объект а гражданские права. По этому стоимость м/б разной. Данный вид человеческой деятельности осуществляет специальный оценщик. Основные проблемы которые призваны решать оценщики связанные с оценкой стоимости, она имеет важное значение для покупателя и продавца при определении обоснованной цены сделки. Для кредитора при принятии решений о предоставлении ипотечного кредитования, для страховых компаний при возмещении ущерба если правительство отчуждает собственность, то собственнику потребуется ее оценка чтобы оспорить предложение правительство о справедливой компенсации. Оценка может производиться в целях налогообложения при заключении арендного договора в вкл. положении о повышении уровня арендной платы и арендная плата устанавливается в % от рыночной стоимости. Распределение цены покупки на стоимость земли и застройки может иметь значение при обоснованной схемы начисления износа в целях налогообложения. Если одна корпорация стремится приобрести другую то ей потребуется оценка текущей стоимости недвижимости. Определение стоимости недвижимости сложный и трудоемкий процесс обусловленный наличием большого количества индивидуальных характеристик оцениваемого объекта, а также многочисленных факторов влияющих на оценку недвижимости. Практически не бывает одинакового объекта.

Стоимость - это денежная сумма которую покупатель готов обменять на какой либо предмет или объект. Стоимость это мера того сколько потенциальный покупатель будет готов заплатить за оцениваемую собственность.

Цена - это исторический факт отражающий, то сколько было затрачено на покупки сходных объектов прошлых сделках.

Существует много видов стоимости они необходимы в силу различного потребления и функционирования, такие как: Заемная, страховая, рыночная, балансовая, арендная, ликвидационная, инвестиционная.

Билет №10

1. Учет природных компонентов в архитектурно планировочной композиции жилой зоны.

Композиция это гармоничное сочетание и согласованность всех частей населенного места которое определяет его целостность и художественное единство.

Средства композиции единство, соподчиненность, пропорциональность, масштабность, ритмичность.

Архитектурно планировочную композицию составляют улицы, площади, жилые и общественные здания, участки при них. От­крытые и озелененные пространства, сооружения по благоустройству, производственные комплексы, рельеф, водоемы, окружающий ландшафт.

Природные условия (рельеф, зеленые насаждения, водоемы, климат) в композиции сельского населенного места имеют боль­шое значение. Без использования учета природных условий не может быть выполнено рациональное композиционное построение пла­нировки населенных мест. Равнинный рельеф предопределяет прямолинейную систему планировки, а сложный, пересеченный-свободную или смешанную. Застройка может формироваться вокруг пруда или озера, являющегося центром композиции. В этом слу­чае улицы ориентируются на водное зеркало, связь с природой осуществляется раскрытием перспектив на окружающий пейзаж, уст­ройством парков, скверов, фонтанов, бассейнов и т. д. Композиция северных поселков определяется необходимостью защиты террито­рий от холодных ветров. В районах с жарким климатом композиционные приемы направлены на ослабление солнечной радиации, не­благоприятных ветров различных направлений. Такое использование ландшафтов может быть активным или пассивным. Если здания и сооружения усиливают особенности ландшафта, то качества рельефа используются активно (на холмистом рельефе здания располагают по вершинам холмов, при наличии водоема на берегах). Если застройку размещают между холмами или в удалении от водоема, то использование пассивное. Рекомендуется уделять внимание оптимальной композиционной ориентации застройки, что позволяет рас­крыть панорамы и перспективы.