Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-10.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

3. Кадастровая оценка земель поселений и налогообложение.

Кадастровая оценка - это определение кадастровой стоимости земельного участка на рентной основе с учетом природных и экономических условий.

Предметом кадастровой оценки является значение кадастровой стоимости земель поселений объектов оценки. Объектом оценки является поселения в границах субъектов РФ, административных районов, землевладений (землепользовании), юридических и физических лиц. Задача - создать условия и механизм для обеспечения охраны и рационального использования земельных ресурсов. Цель - определение кадастровой стоимости земель поселений в границах объекта государственной кадастровой оценки для обоснования земельного налога и иных целей, установленных законодательством (аренда, кадастровая стоимость земли). Заказчиком выступают органы местного самоуправления районов, городов, поселков.

Государственная кадастровая оценка основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования и проводится по единой методике в целях обеспечения сопоставимости результатов оценки на всей территории РФ. Результат - получение кадастровой стоимости земли оценочной зоны, т.е. рыночной стоимости единицы площади типичного для данной зоны земельного участка, установленному по уровню текущих рыночных цен на аналогичный земельный участок.

Виды функционального использования земель для целей ГКОЗП:

1. Земли под жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки

2. Земли под домами индивидуальной жилой застройки

3. Земли садоводческих объединений граждан

4. Земли гаражей и автостоянок

5. Земли под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса

6. Земли учреждений и организаций народного образования, земли под объектами здравоохранения и социального обеспечения физической культуры и спорта, культуры и искусства, религиозными объектами

7. Земли под промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, объектами материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, под объектами транспорта (за исключением земельных участков под автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса, гаражей и автостоянок), под объектами связи

8. Земли под административно-управленческими и общественными объектами, земли предприятий, организаций, учреждений финансирования, кредитования, страхования и пенсионного обеспечения

9. Земли под военными объектами

10. Земли под зданиями (строениями) рекреации

11. Земли под сельскохозяйственными зданиями (строениями) и сельскохозяйственные угодья

12. Земли под лесами в поселениях (в том числе городскими лесами), под древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд (в том числе лесопарками, парками, скверами, бульварами)

13. Земли под обособленными водными объектами, находящимися в муниципальной собственности

14. Прочие земли поселений (в том числе геонимы в поселениях и земли -резерв).

Государственная кадастровая оценка проводится вместе с инвентаризацией (1раз в 5лет) или по мере необходимости. ЗН= Знср*По*Кгрц, где ЗН - земельный налог; Знср - средняя по городу величина земельного налога; Кгрц - коэффициент градостроительной ценности.

Результаты расчета кадастровой стоимости предоставляются в виде набора таблиц или сборников, а также планово-картографического материала и передаются в налоговые органы для исчисления земельного налога, а также для того, чтобы объяснить налогоплательщикам как была установлена стоимость принадлежащего им земельного участка.

При определении кадастровой стоимости земли составляется оценочная опись, которая состоит из 11 колонок: номер по порядку, кадастровый номер участка местоположения участка, категория земель, разрешенное использование, площадь, документы- основания, номер группы вида пользования земель при проведении ГКОЗ( перечень видов функционального использования), удельный показатель кадастровой стоимости земель, кадастровая стоимость земельного участка, наименование, дата, номер, место хранения документа о кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость равна произведению удельного показателя на площадь.

Предметом налогообложения и взимания арендной платы является земельный участок, находящийся в собственности, пользовании, пожизненно-наследуемом владении. Взимание налога зависти от назначения земель, состава, качества, площади и местоположения. Она устанавливается в виде стабильных платежей за единицу площади в расчете на год. Средние ставки различаются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности территории органами местного самоуправления городов. Границы зон определяются в соответствии с кадастровой оценкой территории и генеральными планами городов.

Устойчивость налоговой базы позволит не только планировать хозяйственную деятельность, формировать стабильный бюджет, но и экономить средства на проведение переоценки кадастровой стоимости земельного участка.

Налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно. Налоговая ставка устанавливается законом РФ и не может превышать 2,2%

4. Источники финансирования инвестиций в недвижимость. Прямые и портфельные формы инвестиций.

Капитальное вложение в недвижимость - это инвестирование в реальные активы это освоение зем. уч., добыча полезных ископаемых, строительство зданий и сооружений различного назначения. Инвестирование осуществляется в предприн. форме это в виде прямых и портфельных инвестиций.

Прямые инвестиции - это вложение капитала в непосредственно строящимися предприятиями зданий и сооружений, водные и др. объекты.

Портфельные инвестиции - это приобретение акций, облигаций, долей,, т.е. вложение не в саму недвижимость, а выпущ. под ее обеспечение ц/б.

Билет №7