Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои госы.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
440.26 Кб
Скачать

1.Характеристика основных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности и критерии её выбора.

Исходя из легального определения, предпринимательская деятельность может осуществляться в двух формах: без образования юридического лица (индивидуальная предпринимательская деятельность) и с образованием юридического лица (предпринимательская деятельность в предусмотренных ГК организационно-правовых формах).

Понятие «организационно-правовая форма» употребляется в отношении организаций со статусом юридического лица. Под организационно-правовой формой предпринимательской деятельности понимают «совокупность имущественных и организационных отличий, способов формирования имущественной базы, особенностей взаимодействия собственников, учредителей, участников, их ответственности друг перед другом и контрагентами» .

В зависимости от объема прав самой организации на используемое ею имущество можно выделить три отличных друг от друга модели имущественных отношений:

  • организации, обладающие правом оперативного управления на имущество, в частности казенные предприятия;

  • организации, обладающие правом хозяйственного ведения на имущество, - унитарные предприятия;

  • организации, обладающие правом собственности на имущество, - все остальные организации.

Выделяют следующие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности: хозяйственные товарищества (полные и коммандитные), хозяйственные общества (с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерные), производственные кооперативы, государственные и частные унитарные предприятия. Указанные организации в соответствии с законодательством Республики Беларусь являются коммерческими, т. е. основной целью их деятельности является получение прибыли и (или) распределение ее между участниками. Организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками, являются некоммерческими. Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законодательством. Эти организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций.

Фондовые и товарные биржи, банки и небанковские кредитные организации и другие субъекты хозяйствования не являются самостоятельной организационно-правовой формой предпринимательской деятельности.

2.Бизнес-план инвестиционного проекта, его функции и содержание.

2 .Бизнес-план сельскохозяйственного предпринимателя

В основе любой сколько-нибудь грамотно организованной предпри­нимательской деятельности на селе лежит планирование. Ошибочно полагать, что главное в бизнесе — определить вид предприниматель­ской деятельности и иметь началь­ный капитал, а далее сам рынок подскажет, как действовать в тех или иных ситуациях. Практика по­казывает, что в условиях рыночной экономики без соответствующей са­мооценки, прогнозирования и пла­нирования деятельности очень рис­кованно начинать какое-либо дело в сельском хозяйстве: заключать дого­воры, брать деньги в кредит, закла­дывать имущество и т. п.

Цена ошибки в сельскохозяйствен­ном предпринимательстве чрезвычай­но велика. Частный бизнес всегда со­пряжен как с возможностью разбога­теть, так и с опасностью лишиться не только средств, вложенных в дело, но и личного имущества, которое может быть конфисковано по решению суда в качестве погашения обязательств перед кредиторами.

В качестве примера можно на­звать лавинообразный процесс соз­дания в России в 1992—1993 гг. крестьянских (фермерских) хозяйств, большинство которых по тем или иным причинам к 1996 г. либо пре­кратили свое существование, либо Функционируют лишь формально, не осуществляя никакой производствен­ной деятельности.

Прогнозирование и планирование своей деятельности сельскохозяйст­венный предприниматель начинает с разработки бизнес-плана — доку­мента, стандартного для большинст­ва стран с развитой рыночной эко­номикой. В нем описываются ос­новные параметры будущего ком­мерческого предприятия, анализи­руются проблемы, с которыми предприниматель может столкнуть­ся, и определяются способы их решения. Бизнес-план в конечном итоге признан ответить на вопросы, стоит ли вообще вкладывать деньги в реали­зацию предпринимательской идеи и окупятся ли все затраты сил и средств.