Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
молодые поэты белоруси 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение

  2. Биография и творческий путь

  3. Литературная деятельность

  4. Общественная деятельность

  5. Список литературы

В ведение

Зáйцев Олéг Николàевич (18 ноября 1968, Новополоцк) — белорусский русскоязычный поэт, прозаик, драматург, литературовед, литературный критик, публицист и издатель. Один из основоположников литературного направления катарсизм.

Биография и творческий путь

Родился в 1968 году в городе Новополоцке Витебской области. Служил в пограничных войсках (Краснознамённого среднеазиатского пограничного округа) в Туркмении на границе с Ираном (за добросовестную службу был награждён нагрудным знаком «Отличник погранвойск» II степени). Литературный дебют состоялся в республиканской газете «Комсомолец Туркменистана» в 1987 году.

Закончил факультет журналистики Белорусского государственного университета. В 1990 году стал членом литобъединения «Полоцкая ветвь». На пятом курсе инициировал через деканат создание полугодичных литературных курсов. Мастер-класс по стихосложению на них вела выпускница Литературного института им. А.М. Горького, поэтесса и драматург С.П. Бартохова, по художественной прозе — доктор филологических наук, профессор, прозаик, публицист Б.В. Стрельцов, по литературной критике и литературоведению — академик, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института языка и литературы имени Якуба Колоса и Янки Купалы Национальной академии наук Беларуси, литературовед, критик и писатель В.В. Гниломёдов. Имеет удостоверение выпускника курсов.

Летом 1994 года вместе с минскими поэтессами Оксаной Барановой и Галиной Андрейченко единожды побывал в гостях у уже больного тогда Вениамина Блаженного (Айзенштадта), читал ему свои стихи и удостоился положительной оценки.

С 1994 года по 1996 год О. Зайцев трудился корреспондентом в газете Министерства внутренних дел Беларуси «На страже». Был аттестован в должности лейтенанта милиции. С 1994 по 2009 годы являлся заместителем председателя Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь». С 1996 года — член Белорусского союза журналистов.

С 2000 по 2008 годы — руководитель Учреждения «Редакция газеты "Вестник культуры"». В общей сложности является учредителем, главным редактором и издателем десяти средств массовой информации, половина которых выходит и в настоящее время.

Организовал в Минске две республиканские научно-практические конференции: «Белорусская русскоязычная литература в контексте современной белорусской культуры» [1](2004) и «Профессиональный белорусский писатель: мифы и реальность»[2](2006), на которых также выступил с докладами. Участник восьми коллективных сборников стихов, сборника прозы, четырёх литературных альманахов, двух литературных антологий.

Дипломант первого Межрегионального литературно-сценического конкурса «Поэт-Артист»; начиная со второго, сначала председатель, а затем — постоянный член жюри этого конкурса [3]. Выступал на презентации Беллитсоюза «Полоцкая ветвь» в Московском драматическом театре «На Перовской»(2006). Поэзоконцерт вёл народный артист России Виктор Никитин (Газета «Вестник культуры», №1(44), январь 2007, с.2). В 2010 году вышла третья авторская книга поэзии О. Зайцева «Координаты смысла», вступительную статью к которой написала кандидат филологических наук, доктор исторических наук, академик РАЕН, секретарь Союза писателей Москвы, литературный критик и литературовед Лола Звонарёва [4].На некоторые стихи О. Зайцева написаны песни, в том числе романсы, поэзия переводилась на итальянский и украинский языки.

С 2008 года — директор Культурно-просветительского учреждения (издательства) «Литературный свет». С 2009 года — председатель Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]