Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мое АХД 2 раздела.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
163.45 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..4

1. Теоретические аспекты анализа производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота…………………..…………………..7

1.1 Технологические особенности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота……………………………………………7

1.2 Методика проведения факторного анализа производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота, и информационное обеспечение……………………………………..………………………………...10

1.3 Основные направления поиска резервов увеличения производства продукции.………………………………………………………………………..17

2. Экономико-финансовая характеристика ОАО «Мирополье», Борисовского района, Минской области……………………………………………..24

3. Анализ производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота ………………………………………………………………….33

3.1 Анализ структуры и динамика производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота……………………………………33

3.2 Анализ факторов, влияющих на производство продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота……………………………………35

3.3 Резервы увеличения производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота и расчет точки безубыточности…………..37

Заключение (краткие выводы и предложения)……………………………41

Список использованной литературы……………………………………….42

Приложения………………………………………………………………………

Введение

В настоящее время в условиях мирового финансового кризиса особое внимание необходимо уделить вопросам повышения эффективности всех отраслей сельского хозяйства увеличения производства и повышения качества продукции, так как по данным Министерства статистики и анализа в республике каждый год объем валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий сокращается. В условиях мирового финансового кризиса на первое место выступает способность сельскохозяйственных предприятий избежать поражения в конкурентной борьбе, а это в свою очередь возможно лишь благодаря интенсификации производства, что позволит производить качественную и самое главное дешевую сельскохозяйственную продукцию. В нашей стране осуществляются крупные меры, направленные на интенсификацию животноводства, увеличение производства, молока, мяса и другой животноводческой продукции.

Животноводство – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческой продукции. Эта отрасль является источником получения продукции питания для населения, важнейшим видом сырья для легкой и пищевой промышленности, поставщиком органических удобрений отрасли растениеводства. В настоящее время проблема обеспечения населения Беларуси продуктами животноводства продолжает оставаться актуальной, поэтому необходимо уделять большое внимание состоянию отрасли, приняв в качестве основной задачи рост продуктивности животных. Таким образом, одной из важнейших задач животноводства является увеличение объема производства продукции. Поэтому в современных условиях мирового финансового кризиса перед сельскохозяйственными предприятиями Республики Беларусь стоит сложная задача – создать прочную кормовую базу и на ее основе обеспечить высокие приросты массы животных, что позволит насытить рынок республики и зарубежья мясом и мясопродуктами.

Ускоренное развитие технического прогресса в сельском хозяйстве, внедрение более современной технологии производства, перевод организаций на самофинансирование и самоокупаемость требуют дальнейшего совершенствования учета производства продукции животноводства, позволяющих в свою очередь обеспечить систематический контроль наличия поголовья, своевременное отражение всех изменений в составе поголовья скота, правильное определение прироста другой продукции животных.

В последнее время у сельскохозяйственных организаций вырос интерес к увеличению объема производства продукции высокого качества, и, соответственно, в увеличении прибыли, которая является главным источником для расширения и модернизации производства, что подчеркивает актуальность анализа продукции выращивания и откорма КРС.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства означает в самом общем виде результативность производственного процесса, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществленного труда, отражающими в свою очередь степень совершенства производственных ресурсов и эффективность их использования. Успешное решение задач, стоящих перед сельским хозяйством, возможно лишь на основе повышения экономической эффективности производства.

Важная роль в решении данной задачи принадлежит производству мяса. Скотоводство занимает ведущее место среди отраслей животноводства республики. От ее развития во многом зависит эффективность сельскохозяйственного производства в целом, так как данная отрасль имеется почти в каждом колхозе и совхозе и во многих хозяйствах является главной. В скотоводстве производятся главные продукты питания человека. Сосредоточено более половины основных средств, занято около 55% трудовых и потребляется 38% кормовых ресурсов.

Наряду со значимостью этой отрасли, на данном этапе развития рыночных отношений, как перерабатывающие, так и производящие продукцию предприятия находятся в сложном экономическом положении. Потребление мясной продукции на душу населения меньше научно-обоснованных норм потребления. К тому же в последнее время отечественных производителей вытесняют не только с внешних рынков, но уже теснят на внутреннем рынке, зачастую предлагая более дешевую и качественную продукцию.

Осуществление намеченных мер, возможно, при наличии анализа оперативно поступающей информации. Увеличение производства мяса и повышение его эффективности – важная задача работников животноводства. Решение ее связано с совершенствованием производственной деятельности. В этих условиях возрастает значение анализа и оценки результатов работы сельскохозяйственных предприятий и их подразделений. При анализе следует учитывать как количественные показатели производства мяса (объем производства, продуктивность) так и качественные (упитанность).

Важно обеспечить сопоставимость всех сравниваемых между собой базисных и отчетных показателей по производству мяса.

Целью данной курсовой работы является изучение системы анализа хозяйственной деятельности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота в ОАО «Мирополье».

Таким образом, предметом исследования курсовой работы является анализа производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота.

Курсовая работа выполняется на конкретных цифровых материалах ОАО «Мирополье». В процессе выполнения работы были использованы годовые отчеты за 2011-2013гг.

При написании работы были использованы материалы периодических изданий, научно-практических конференций, учебные пособия. В основу исследований положены методы исследования монографический и сравнения, статистические и экономические, табличный метод.