Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модель прогнозирования развития сельскохозяйств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

6

Модель прогнозного развития сельскохозяйственного предприятия

1. Постановка эм задачи.

2. Структурная эмм программы развития сельхозпредприятия.

3. Методика обоснования исходной информации и реализации экономико-математической задачи.

1

Экономико-математическая модель программы развития сельскохозяйственного предприятия представляет собой оптимизационную задачу. Ее главной целью является обоснование оптимальной специализации и рациональной организации производства с учетом коммерческих и внешнеэкономических взаимосвязей моделируемого объекта.

Необходимость данной модели диктуется следующими обстоятельствами:

  1. важным ресурсом с/х предприятия являются с/х угодья, которые возможно трансформировать лучшим способом и в оптимальных объёмах для получения нужного состава почв и лучших экономических условий.

  2. программа развития отрасли зависит от особенности использования живого и прошлого труда, т.е. от совокупности ресурсов и технологий, а также взаимосвязи роста. Специфика использования труда (его сменность, сезонность), диктует необходимость использования ограничений не только по годовому труду, но и в напряжённый период.

  3. важны пропорции между растениеводством и животноводством. В модели это выражается через балансы кормов, питательных веществ и т.д., оптимизацию рациона кормления и т.д

  4. необходимо учесть множество требований: производственных, технологических, социальных и экономических, а для этого размеры отраслей следует ограничить как «сверху», так и «снизу».

  5. являясь элементом всего народного хозяйства, каждое из с/х предприятий имеет свои обязательства по реализации продукции государству, что выражается ограничениями по выполнению договорных поставок. В данном ограничении можно учитывать переменную по реализации части продукции на рынке.

  6. следует учитывать, что предприятие находится в производственной связи с другими предприятиями, т.е. осуществляется кооперация. Целесообразность её состоит в том, что необходимо использовать опыт других хозяйств в той или иной сфере деятельности, который даст наибольший экономический эффект, чем, если бы данная деятельность осуществлялась в рамках данного хозяйства. Кооперация может осуществляться в рамках привлечения и обмена труда, по кормам, денежным средствам, материальным ресурсам, семенам, молодняку и т.д.

  7. наряду с продажей государству, необходимо наличие рыночного фонда, который должен быть не менее 20%, что позволит оказать существенное влияние на стабилизацию не только продовольственного рынка, но и финансовых ресурсов предприятия.

В качестве критерия оптимальности данной модели целесообразно использовать максимум СТП, минимум издержек. При этом следует иметь в виду, что с/х производство является многокритериальным, а значит нужно выбрать тот критерий, который является более актуальным в данное время.

2

Для решения ЭМЗ необходимо задействовать следующие элементы:

  • неизвестные переменные,

  • перечень ограничений,

  • входную информацию,

  • развернутую ЭМЗ в форме линейных неравенств и уравнений с целевой функцией, матрицу и распечатку решения.

Неизвестные переменные включают следующие группы:

а) посевные площади сельскохозяйственных культур. Предполагается, что необходимо иметь разграничение по товарным культурам на продовольственные цели и культурам на фуражные (кормовые) цели.

б) площади кормовых угодий (сенокосов и пастбищ). Предусматриваются различные направления их использования;

в) поголовье животных по видам и половозрастным группам. Обычно выделяют: коровы, крупный рогатый скот на выращивании и откорме, свиньи, лошади, овцы;

г) добавка кормов в рационах животных сверх минимальной нормы. Такие переменные вводятся в том случае, если для какой-то группы животных имеются минимальные нормы кормления.

д) пополняемые (приобретаемые) ресурсы. Здесь отражаются переменные по покупке кормов, побочных и кормов животного происхождения, по привлечению работников;

е) способы сбыта продукции. Предусматривается, что существуют различные каналы реализации: государству, рынок, внешние поставки за рубеж и др.

Экономико-математическая модель содержит следующие основные группы ограничений: