Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История конспект ЦДО - Российская Империя.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
265.92 Кб
Скачать

Внутренняя политика Павла I

Правление Павла I (1796 - 1801), некоторые историки называют "непросвещенным абсолютизмом". Неуравновешенный и вспыльчивый характер Павла I придал особый колорит его правлению. Жизнь в отдалении от царского двора и конфликт с матерью привели к тому, что многие действия Павла были вызваны лишь желанием делать все наперекор Екатерине. Первым делом Павел перезахоронил останки своего отца Петра III: они были перенесены из Александро-Невской Лавры в императорскую усыпальницу в Петропавловской крепости. Были освобождены и возвращены из ссылки многие из подвергшихся гонениям в предыдущее царствование (Н.И. Новиков, А.Н. Радищев и др.). В то же время Павел бескомпромиссно боролся со всякими проявлениями свободомыслия и либерализма, стремился к укреплению власти путем усиления дисциплины, доходя до личного деспотизма. Павел считал, что все в стране должно быть подчинено установленным монархом порядкам, и на первое место ставил исполнительность и точность.

Одним из первых серьезных мероприятий Павла, направленных на укрепление императорской власти стало "Учреждение об императорской фамилии", изданное 5 апреля 1797 г., в соответствии с которым отменялся петровский указ о престолонаследии 1722 г. Престол должен был отныне переходить строго по мужской линии: от отца к сыну, а при отсутствии сыновей - к старшему из братьев. Таким образом, практически была исключена возможность наследования престола женщинами. Для содержания императорской фамилии было образовано Ведомство уделов, которому были переданы дворцовые крестьяне и земли, получившие название "удельных".

Павел стремился к максимальной централизации и регламентации во всех сферах жизни. Государь единолично решал большинство административных вопросов. Образцом монарха Павел считал Фридриха II. Новые порядки стали вводится повсюду. Особенно рьяно Павел взялся за армию, стремясь ее переделать по прусскому образцу. В войсках были введены новый устав, новые чины, новая форма по прусскому образцу. Большое внимание уделялось парадам и смотрам. В армии воцарились муштра и жестокость. Не согласные с новыми порядками были безжалостно изгнаны из армии. Из высших чинов были уволены 7 фельдмаршалов и более 300 генералов.

В то же время Павел проявлял заботу о солдатах. Были предприняты строгие меры по пресечению казнокрадства в армии. Павел лично следил, чтобы солдат хорошо кормили. Создавались военные школы для солдатских детей-сирот. Отличившиеся солдаты получали право увольнения до окончания срока службы, по 100 рублей на обзаведение и земельный надел.

Были изданы законы, касающиеся положения крестьян. 5 апреля 1797 г. был обнародован Манифест о трехдневной барщине. Он запрещал помещикам использовать крестьян на полевых работах по воскресеньям и рекомендовал ограничить барщину тремя днями в неделю. Указом от 16 февраля 1797 г. была запрещена продажа крестьян и дворовых с молотка на торгу. Позже вышел запрет дробить крестьянские семьи при переходе их к другим владельцам. Указом от 16 октября 1798 г. запрещалась продажа дворовых и крестьян без земли. Государственные крестьяне получили 15-десятинный душевой надел и особое сословное управление. Нельзя сказать, чтобы эти указы существенно облегчили положение крестьян, но они давали возможность последним жаловаться на произвол господ. В то же время продолжалась широкая раздача крестьян дворянам. 3а 4 года царствования Павел роздал 530 тыс. душ крестьян, в то время как Екатерина за 34 года царствования раздала в частные руки 800 тыс. душ.

Павел повел наступление на дворянские привилегии, дарованные Екатериной II. Упразднялись губернские дворянские собрания, а права уездных сильно урезались. Ограничивались и другие права дворян, оговоренные в Жалованной Грамоте 1785 г. Дворяне не могли свободно выбирать гражданскую или военную службу, стали вновь подвергаться телесным наказаниям.

В то же время предпринимаются меры для укрепления экономического положения дворянства. В 1797 г. был учрежден государственный Вспомогательный дворянский банк. Были основаны новые образовательные учреждения: университет в Дерпте (Тарту), училище для военных сирот в Петербурге, для женщин - институт ордена святой Екатерины и учреждения ведомства императрицы Марии.

Одновременно Павел повел непримиримую борьбу с идеями Французской революции. Было запрещено обучение русских молодых людей за границей, ужесточилась цензура, был запрещен ввоз из-за границы иностранных изданий, закрыты частные типографии. Запрещения касались даже французской моды: круглых шляп, жилетов, отложных воротников и пр. Мелочная регламентация и вмешательство в частную жизнь вызывали недовольство столичных дворян. Зрело недовольство и в гвардии. Постоянные смотры, учения, парады, которыми увлекался император, утомили офицерство. За малейшую оплошность на плацу, неправильно поданную команду можно было лишиться офицерского чина, дворянского звания и имения.

Непоследовательность и противоречивость Павла во внутренней и внешней политике, нежелание считаться с окружением, вспыльчивость и импульсивность порождали страх, неуверенность в будущем у значительной части столичного дворянства.

Возник дворянский заговор. Подготовкой заговора руководил военный губернатор Петербурга П.А. Пален. В курсе планов заговорщиков был и старший сын Павла - Александр. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. император был убит заговорщиками в только что отстроенном Михайловском замке.