Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История конспект ЦДО - Российская Империя.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
265.92 Кб
Скачать

Революционно-демократическое направление общественного движения при Николае I

Деятельность революционных кружков в конце 20-х - начале 30-х гг. В период правительственной реакции в среде студенческой молодежи пробудилось желание к общению, обмену мнениями, к поиску новых путей протеста против произвола власти. Многие считали себя продолжателями дела декабристов. Это время распространения небольших революционных кружков, которые достаточно быстро раскрывались полицией, так и не успев перерасти в тайные организации и выработать революционные программы. Именно в этих кружках развертывалась агитационная деятельность против правительства Николая I.

Особенно активно студенческие кружки создавались в Московском университете. В 1827 г. был раскрыт кружок братьев В.И. и М.И.Критских (1826 - 1827 гг.) Члены кружка строили планы широкой антиправительственной пропаганды, мечтали о продолжении дела декабристов, намеривались создать большую тайную организацию в целях введения в России конституции, обсуждали возможность цареубийства, читали вольнолюбивые стихи.

Попыткой создания тайного общества был и кружок Н. Сунгурова (1830 - 1831 гг.), в который входили студенты, мелкие чиновники, офицеры. Здесь велись беседы о деспотизме властей, бедствиях народа. Его участники намеривались подготовить вооружённое восстание, убить царя и ввести конституцию. В 1831 г. вся организация была арестована, а ее руководители сосланы в Сибирь на каторжные работы.

В 30-е гг. в Московском университете действовал и литературно-философский кружок Н. Станкевича (общественного деятеля, философа, поэта). В него входили К. С. Аксаков, В.П. Боткин, М.А. Бакунин, братья Киреевские. Наряду с пропагандой антикрепостнических идей, члены кружка распространяли идеи классической немецкой философии, а также пропагандировали просветительские идеи и гуманистические идеалы.

По мере развития общественной мысли от западнического крыла отделилось особое революционно - социалистическое направление, родоначальниками которого стали члены кружка, созданного А.И. Герценом и Н.Огарёвым (1831-1834 гг.). Их отличал интерес к чтению утопических сочинений французских философов - Фурье и Сен - Симона. В период революций в Европе (1848 - 1849 гг.) испытав разочарование в идеях социалистов-утопистов, А. Герцен пришел к выводу о том, что Россия в своем развитии должна пойти другим путем, нежели страны Запада. Идеалом революционеров стал справедливый общественный строй - социализм, в котором отсутствовали частная собственность и эксплуатация. В созданной им теории русского социализма произошло соединение славянофильских идей с социалистической доктриной. В русской крестьянской общине увидели зародыш будущего социалистического общества. Однако русский социализм А. Герцена был столь же утопичен, как и теории французских социалистов.

Третье отделение собственной Его императорского Величества канцелярии, (созданное 3 июля 1826 г.) контролировало общественное настроение и боролось с оппозиционными идеями. Усилился сыск, проводились следствия по политическим делам, под наблюдение полиции попали литература, театр, иностранцы и различные социальные слои русского населения, широко использовались услуги добровольных осведомителей, устраивались провокации.

Наряду с глубокой внутренней идеологической борьбой, шло идейное формирование нового революционного поколения. Как отмечал А. Герцен: это "время наружного рабства и внутреннего освобождения".

Постепенно социалистические взгляды распространялись. В Петербурге (1844-1849 гг.) действовал кружок В.М. Буташевича - Петрашевского. Большинство его членов (студенты, литераторы, чиновники) выступали за республиканское устройство России и полное освобождение крестьян без выкупа. В кружке обсуждались и планы народного восстания.

На Украине (с 1845 - 1849 гг.) работало Кирилло - Мефодиевское общество (к которому принадлежал и Т. Шевченко). Его члены выступали за создание всеславянской республиканской федерации, ликвидацию крепостного права и равенство всех сословий.

Период 1848 - 1855 гг. характеризовался жестоким цензурным режимом, репрессиями против литературы, упадком общественного движения и вошел в историю как период "мрачного семилетия". Однако с 1855 г. наметился новый общественный подъем.

Социально-экономическое развитие России в первой половине ХIХ в.

Территория, население, административное деление России в первой половине XIX в.

К началу ХIХ в. Россия стала могущественной державой. Ее пределы охватили огромные пространства Восточной Европы и Северной Азии, часть Северной Америки (Аляску). Расширение государственной территории продолжалось за счет присоединения Кавказа, Закавказья, Средней Азии, Финляндии, части Польши и новых земель на Дальнем Востоке. За первую половину ХIХ в. территория страны увеличилась с 16 до 19,6 млн. кв. км. Рост населения был столь же значительным: с 36 млн. чел. - в 1796 г. до 74 млн. чел. к середине Х1Х в.

Россия состояла из 69 губерний и областей, каждая из которых делилась на уезды. В среднем губерния делилась на 10-12 уездов. Некоторые группы губерний объединялись в генерал-губернаторства и наместничества (например, Закавказские губернии объединялись в Кавказское наместничество, Литовские - Виленская, Ковенская, Гродненская - составляли генерал-губернаторство с центром в Вильно; Киевская, Подольская, Волынская губернии объединялись в генерал-губернаторство с центом в Киеве).

Россия являлась абсолютистским и крепостническим государством. До 1861 г. всё население делилось на сословия, общество имело ярко выраженный корпоративный характер. Существовали следующие сословные группы: дворянство, духовенство, купечество, мещанство, крестьянство, казачество. Сословия делились на привилегированные и непривилегированные. К привилегированным сословиям относились: дворянство и духовенство. Дворяне занимали господствующее положение и составляли около 1% населения. Государство защищало интересы дворян, но постепенно они утрачивали свои позиции, как в сфере государственного управления, так и в области культуры. Их место занимали выходцы из других сословий - разночинцы. Тем не менее, именно дворяне продолжали составлять костяк армии, государственного аппарата, являлись наиболее организованными, политически развитыми, грамотными людьми. Значительные привилегии имело купечество, делившееся на социальные группы-гильдии (в зависимости от размера капитала). К непривилегированным сословиям причислялись: мещане (жители городов - мелкие торговцы, ремесленники, наёмные рабочие) и крестьяне. Государственные, крепостные и удельные крестьяне составляли 90% населения. Государственные крестьяне в основном проживали на севере России, в Сибири, в Курской, Тамбовской, Воронежской губерниях. Они находились в ведении министерства государственных имуществ и нередко переходили в категорию помещичьих, иногда сдавались в аренду (посессию) помещикам и крупным чиновникам. Крепостные крестьяне, являвшиеся собственностью своих помещиков, все чаще стали уходить на заработки, превращались в торговцев, ремесленников, а скопив капитал- в скупщиков или владельцев мануфактур. Полу привилегированным сословием являлось казачество. К середине ХIХ в. существовало несколько казачьих областей: Донская, Кубанская, Терская, Астраханская, Оренбургская, Сибирская, Забайкальская, Амурская. Вплоть до 1917 г. казачество являлось одной из сил, поддерживавших самодержавие. Сословный строй России тормозил развитие новых буржуазных отношений, но не мог их остановить. Зарождались новые классы - пролетариат и буржуазия. Буржуазия формировалась из разбогатевших мещан и крестьян. Пролетариат - из крестьянства и городской бедноты. Независимо от позиции властей постепенно набирал силу процесс смешения сословий , разложение старых структур и появление новых.

Политическое устройство страны и социальная система сдерживали развитие экономики. Крепостничество тормозило рост производительных сил и мешало модернизации страны (созданию рынка наёмной силы, процессу накопления капитала и развития рыночных отношений). В первой половине ХIХ века складывались предпосылки для отмены крепостного права.