Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История конспект ЦДО - Российская Империя.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
265.92 Кб
Скачать

Попытки проведения реформ п.А. Столыпиным

Непосредственным результатом революции стала откладываемая еще с конца XIX века аграрная реформа. Ее разработка и проведение связаны с именем П.А. Столыпина, в 1906 г. назначенного министром внутренних дел, а с 3 июня 1907 г. занявшего, с сохраненим доолжности министра внутренних дел, пост председателя Совета министров, права которого, по сравнению с полномочиями председателя Комитета министров, были весьма значительны.

Начало реформы было положено Манифестом царя от 3 ноября 1905 г. об отмене выкупных платежей. Поскольку выкуп теперь считался выплаченным, земля из условного владения перешла в полную собственность крестьянских дворов или общин. В 1906 г. был изменен порядок переселения крестьян: были отменены ограничительные правила о паспортах, разрешена свобода передвижения. В том же году были изданы указы об отводе части кабинетных и удельных земель для переселения крестьян. Устанавливались некоторые льготы для переселенцев. По-настоящему аграрная реформа развернулась после издания 9 ноября 1906 г. ыцарского указа о крестьянском землевладении и землепользовании.

Закон о реформе был принят думой только 10 июня 1910 года, что говорит о сопротивлении консервативно-помещичьего большинства в Думе новому аграрному порядку. Столыпинская реформа затронула важнейшие стороны социально-экономического строя России. Она имела целью при сохранении в основном помещичьего землевладения создать слой крепких крестьян-землевладельцев и одновременно высвободить из сельского хозяйства работников для промышленности. По указу от 9 ноября 1906 г. крестьяне получили право выхода из общины. Выходящие из общины крестьяне получили в собственность отдельных хозяев, (а не в собственность всего двора, как раньше выдавались наделы), все земли, находившееся в их надельном пользовании. Крестьяне могли требовать сведения переходивших к ним в собственность наделов в единый участок и создать хутор или выйти на отруб (т.е. обособить свой участок от других крестьян).

Своим правом на выход из общины за 10 лет (1906-1916) воспользовались 2,5 млн. крестьянских дворов (или 26% всех общинников). Остальная масса крестьян предпочла не выходить из общины. На хутора выходили преимущественно богатые крестьяне. Реформа Столыпина включала в себя и переселение выходивших из общины крестьян в районы Сибири и Дальнего Востока. За 1906 - 1914 гг. туда переселилось 3 040 тыс. крестьян, из которых 2 516 тыс. (83%) остались, создав свои хозяйства, или нанявшись в батраки, 524 тыс. вернулись назад в общину, которая зачастую их не принимала, тем самым превращая крестьян чаще всего в озлобленных маргиналов.

Земельная реформа П.А. Столыпина в крестьянском вопросе создала больше проблем, чем их решила. Во-первых, реформа оставила без ответа требования крестьянства о полном и справедливом распределении частных дворянских владений. Во-вторых, процесс проведения реформы создавал новые источники конфликтов в российской деревне между общинниками и "сепаратистами", между крестьянами и помещиками, последним в аграрной реформе виделось чуть ли не стремление крестьян "экспроприировать всех помещиков вообще". Все это обусловило незавершенность аграрных преобразований, политическую гибель и физическую смерть последнего крупного российского реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, который был убит в Киеве 18 сентября 1911 года двойным агентом и террористом Багровым. Поражение П.А. Столыпина стало концом попыток обновления политической системы в стране. Вместе с тем проведенные реформы все же ускорили развитие деревни по капиталистическому пути, приблизили аграрный строй России к прусской модели земельной модернизации. В свою очередь, изменения в деревне стали одним из факторов ускорения развития промышленности.