Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История конспект ЦДО - Российская Империя.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
265.92 Кб
Скачать

Восстание 14 декабря 1825 г.

По планам заговорщиков переворот должен был произойти летом 1826 г. во время армейских учений. Но неожиданно 19 ноября 1825 г. умер император Александр I. Это событие подтолкнуло их к активным действиям. Россия присягнула брату Александра - Константину Павловичу (наместнику Царства Польского), однако он ещё при жизни прежнего императора отрёкся в пользу младшего брата Николая. Это отречение не было объявлено официально. Государственный аппарат и армия присягнули Константину.

После обнародования его отречения присяга новому императору - Николаю была назначена на 14 декабря 1825 г. Именно этот день и выбрали декабристы для осуществления своих замыслов. Планировалось обратиться к народу с "Манифестом", в соответствии с которым уничтожалось самодержавие и крепостное право, проводились гражданские выборы для решения вопроса о власти. Руководителем восстания был провозглашён полковник гвардии князь С.П. Трубецкой. Но этот план осуществить не удалось. Сенат присягнул новому императору, который приказал открыть артиллерийский огонь по восставшим, собравшимся на Сенатской площади в Петербурге. Восстание потерпело поражение. Правительство спешно проводило аресты декабристов.

Восстание на юге России (в Чернигове). Через две недели после событий в Петербурге, 29 декабря 1825 г., произошло восстание Черниговского полка на юге. Оно также было разгромлено правительственными войсками.

Поражение декабристского движения. Началось следствие и суд над декабристами. К следственному делу было привлечено около 600 человек. К. Рылеева, П. Пестеля, С. Муравьева-Апостола, М. Бестужева-Рюмина и П. Каховского приговорили к четвертованию, замененному казнью через повешение. 88 человек были осуждены на каторжные работы. Остальных сослали в Сибирь, на Кавказ, разжаловали в солдаты. Некоторые были посажены в крепость по личному распоряжению Николая I. Вплоть до смерти Николая I ни один из декабристов не получил прощения.

Причины поражения:

  • Узкая социальная база, ориентация на военную революцию и заговор.

  • Недостаточная конспирация, в результате чего правительство знало о планах заговорщиков.

  • Отсутствие необходимого единства и согласованности действий.

  • Неготовность большей части образованного общества, дворянства к ликвидации самодержавия и крепостничества.

  • Культурная отсталость крестьянства и рядового состава армии.

Несмотря на поражение, движение декабристов имело огромное историческое значение. Оно было первым в России открытым революционным выступлением против самодержавия и крепостничества, дало толчок развитию революционного процесса, обеспечило преемственность революционных поколений. Движение декабристов оказало влияние на общественную и культурную жизнь России. На их идеях воспитывалось целое поколение писателей, поэтов, художников и ученых.

Внешняя политика России (1825 - 1855 гг.)

Основные тенденции внешней политики России (1825 - 1855 гг.)

Особенности внешней политики:

  • Активность внешней политики, которая была достаточно эффективна в 20-40-е гг., но к концу 40-х годов стала постепенно падать.

  • Самодержавный характер власти, единоличная выработка внешнеполитических решений и самонадеянность приводили императора к серьезным кадровым и дипломатическим ошибкам.

  • Усиление мощи России не отвечало интересам европейских стран и особенно беспокоило Англию, проводившую на континенте политику "баланса сил".

Во второй четверти ХIХв. во внешней политике России, как и в предшествующий период, господствовали два направления - восточное и западное.

Западное (европейское) направление характеризовалось участием России в подавлении революционных выступлений в Западной Европе.

Восточный вопрос занимал центральное место. Его сущность сводилась к борьбе европейских государств за преобладающее влияние в Турции. Некогда могущественная Османская империя потеряла былое могущество, усилилось ее экономическое отставание от европейских государств. Многонациональный состав империи вызывал многочисленные национальные движения. С конца ХVIII - начала ХIХ вв. началось освободительное движение народов Балканского полуострова против османского ига. Эти народы, в основном славянского происхождения и христианского вероисповедания, в своей борьбе рассчитывали на помощь России.

Политика России на Балканах носила двойственный характер. С одной стороны, самодержавие пыталось использовать народы Балканского полуострова и их национально - освободительное движение в своих интересах, опереться на них в борьбе против Турции. С другой, политика России в восточном вопросе диктовалась желанием помочь освобождению славянских народов.

Основные задачи:

  • Достижение гегемонии в Европе. Стремление к нему опиралось на военную мощь и авторитет России, добытые победой над Наполеоном, деятельности "Священного союза" и союз с Пруссией и Австрией в 30-40-е гг., поиск компромисса с Англией в вопросе раздела сфер влияния на востоке.

  • Решение Восточного вопроса: присоединение новых территорий на востоке, получение контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, расширение влияния России на Балканах и в Закавказье, поддержка национально-освободительного движения христианских народов Османской империи.

  • Подавление революционных выступлений, выполнение роли "жандарма Европы".