Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История конспект ЦДО - Российская Империя.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
265.92 Кб
Скачать

Социально-классовая структура российского общества в начале XX в.

По данным переписи 1897 г. из 125,6 млн. жителей Российской империи сельскохозяйственное население составляло - 97, торгово - промышленное - 21,7 непроизводственное - 6,9 млн. человек. Из них к крупной буржуазии, помещикам, высшим чиновникам и прочим относилось - ок. 3,0 млн.; зажиточным мелким хозяевам - 23,1 млн., беднейшим мелким хозяевам - 35,8 млн., пролетариям и полупролетариям - 63.7 млн. Русское крестьянство и после реформы 1861 г.оставалось не только самой большой, но и самой бесправной частью населения России. Кроме общих для всех сословий казенных и земских сборов, для крестьян были установлены мирские сборы и повинности, налог на обязательное страхование строений, сборы на пополнение продовольственных капиталов. После отмены крепостного права 4/5 надельных земель оказались в общинном землепользовании. Община несла ответственность за уплату податей. Сельские сходы определяли раскладку налогов между членами общины, разделяли между ними земли, осуществляли надзор над налогоплательщиками. В пределах общины самостоятельной хозяйственной единицей была семья с домохозяином во главе. Он распоряжался семейным имуществом и отвечал перед общиной за неисправную уплату налогов. Социальное расслоение крестьянства способствовало выделению из среды зажиточных крестьян собственно капиталистических, фермерских хозяйств. Однако процесс этот шел медленными темпами и в целом не достиг широкого размаха.

Противостоящие мелкому крестьянскому землевладению огромные помещичьи латифундии олицетворяли собой старое барство и старое крепостническое хозяйство. Из 219 млн. десятин или 36,2%, более трети земли находилось в руках собственников, доля которых в числе владельцев земли едва превышала 1%. Большинство помещиков были потомственными дворянами, а среди крупных землевладельцев преобладали представители старинной титулованной знати. К 1897 г. в империи насчитывалось 1 853 184 потомственных, личных дворян и классных чиновников (с семьями), что составляло около 1,5% численности населения. Во второй половине ХIХ столетия ускорился процесс имущественной дифференциации поместного дворянства. Обедневшие и разорявшиеся помещики превращались в простых хлебопашцев, попадали в разряд среднего и мелкого чиновничества, опускаясь иногда до положения дворян-пролетариев.

Социальным срезом российского общества являлась армия. К 1905 г. русская армия имела около 1 млн. 70 тыс. военнослужащих (1 млн. 32 тыс. низших чинов и 32,9 тыс. генералов и офицеров.). Рядовой состав был преимущественно крестьянским (около 60%), рабочих среди солдат было 3-4%. На флоте около половины низших чинов было из крестьян, около 40% из рабочих. Среди солдат до 50% было неграмотных и малограмотных. Офицерский корпус более чем на 50% состоял из дворян, а среди штаб-офицеров их было 70%, среди генералов 85%. Сословно-классовые различия между рядовыми и офицерами были источником нестабильности. Власть командной верхушки над рядовой массой обеспечивалась жесточайшими дисциплинарными мерами.