Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История конспект ЦДО - Российская Империя.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
265.92 Кб
Скачать

Внешняя политика России в предвоенный период (1907 - 1914 гг.)

Характер международных отношений в 1907 - 1914 гг. в первую очередь определялся обострением империалистических противоречиий между ведущими державами мира в борьбе за колонии, рынки сбыта и источники сырья. Именно из-за них в конце XIX в. возникли политические расхождения между Германией, Францией, Англией, Австро-Венгрией и Россией, приведшие к оформлению военно-политических блоков и гонке вооружений. Кроме этих факторов на внешнюю политику России оказали влияние проигранная война с Японией и русская революция 1905 - 1907 гг. Председатель Совета министров П.А.Столыпин считал, что в этих условиях Россия должна сохранить "мир во что бы то ни стало". Это выражение Столыпина стало своеобразной линией, которой придерживалась русская дипломатия, ведя осторожную внешнюю политику.

В августе 1907 г. было заключено англо-русское соглашение по разграничению сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Этот договор завершил создание тройственного союза Франции, Англии и России, получившего название Антанты. При содействии Англии и Франции России удалось улучшить послевоенные отношения с Японией. В том же году Россия заключила торговый договор и конвенцию об условиях рыбного промысла с Японией, дополненные в 1910 г. секретным договором о сотрудничестве двух стран в Манчьжурии. Значительное влияние оказали на внешнюю политики России события на Балканах.

В ходе Боснийского кризиса 1908 - 1909 гг., вызванного захватом Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины, Россия чуть было не вступила в войну для того, чтобы "не потерять плоды вековых усилий" по утверждению на Балканах. Однако вмешательство Германии, выразившей свою поддержку агрессору, заставило Россию с потерей лица согласиться с австрийской аннексией.

В 1910 г. состоялось свидание Николая II с германским кайзером Вильгельмом II в Потсдаме, во время которого германская сторона тщетно пыталась добиться согласия России на союз с Германией, направленный против Англии. Дело ограничилось урегулированием в 1911 г. отношений обеих сторон по вопросу о железнодорожных концессиях в Персии. Но это соглашение ничего не меняло в отношениях России с Францией и Англией. Таким образом, попытка Германии оторвать Россию от Антанты закончилась безрезультатно.

В ходе действий балканских государств (Сербии, Болгарии и Греции), начавших 9 октября 1912 г. войну против Турции в ответ на резню албанцев и македонцев, Россия выступила на стороне балканских государств, оказывая им экономическую помощь. В свою очередь Германия направила в Турцию своих офицеров, занявших командные посты в турецкой армии. Отношения России со странами Германо-Австро-Венгерского блока чрезвычайно обострились. Министр иностранных дел России С.Д.Сазонов высказывал опасения о возможном скором столкновении с германским блоком. Россия начала ускоренно вооружаться. Весной 1914 г. Россия приняла предложение Англии заключить военно-морскую конвенцию, направленную против австро-германского блока.

К лету 1914 г. также до крайности обострились противоречия между Францией и Германией, Германией и Англией. Стало очевидным, что перезревшие дипломатические конфликты между крупнейшими империалистическими державами готовы перерасти в общеевропейскую войну, которая неизбежна должна была стать мировой.

Россия в период Первой мировой войны

Участие России в Первой мировой войне

Поводом к мировой войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. 15 (28) июня 1914 г. он был убит в г. Сараево сербским патриотом Гаврилой Принципом в знак протеста против аннексии Боснии и Герцеговины. Сараевское убийство Австро-Венгрия использовала как повод к объявлению 14 (27) июля войны Сербии. Сербию поддержала Россия, Австро-Венгрию - Германия. Узнав о начале всеобщей мобилизации русской армии, Германия 1 августа объявила войну России. 2 Августа Франция заявила о своей поддержке России, 3 августа Германия объявила войну Франции. 4 августа Англия заявила о поддержке Франции. 6 августа войну России объявила Австро-Венгрия.

Война приняла затяжной характер, на что никак не рассчитывали в своих планах воюющие стороны. Сильнее всего затяжная, окопная война отразилась на состоянии русской армии. Уступающая противникам, промышленность России в военный период так и не смогла наладить снабжение фронта необходимым оружием и снаряжением. Не смогли помочь армии и поставки союзников. Этим во многом объясняются причины поражений русской армии в ходе войны.

В военной кампании 1914 г., после первоначального успеха в Восточной Пруссии, вследствие переброски на Восточный фронт с Западного германских дивизий, 2-я русская армия под командыванием А.В.Самсонова в сентябре была окружена и уничтожена. Более благоприятно развивались военные действия в Галиции. В ходе наступления, начавшегося 5 (18) августа, русские войска под командованием генерала А.А.Брусилова разбили австро-венгерские войска и 21 августа заняли Львов. Однако огромные потери (1,2 млн. человек), недостаток вооружений, заставили командование остановить наступление. 1 октября Болгария объявила войну Росссии, через три недели - 20 октября Турция вступила в войну на стороне Германии и Австро-Венгрии. Был открыт Закавказкий фронт военных действий, что не могло не сказаться на состоянии боеспобности русской армии на германском фронте.

Успешные действия русских на львовском направлени вынудили Германию приостановить наступление на Западном фронте и перебросить отборные дивизии на Восточный фронт, который в кампании 1915 г. стал главным.

1915 г. ознаменовался трагедией "великого отступления". Собрав огромные силы, подавляющее количество артиллерии, австро-германские войска перешли в наступление, а русская армия была вынуждена отступать ввиду недостатка вооружения, снарядов, патронов и даже обуви. Весной русские войска оставили всю Галицию, часть Волыни, а летом - Польшу, Литву и Курляндию. В августе разгневанный поражением Николай II сместил своего дядю Николая Николаевича с поста верховного главнокомандующего и сам занял его место, взяв на себя тем самым ответственность за дальнейший ход войны.

1916 г. принес крупный успех русскому оружию. В июне в ходе Брусиловского прорыва на Юго-Западном фронте русская армия нанесла сокрушительное поражение австро-венгерским войскам. И если бы не своевременная помощь Германии, которая в очередной раз спасла своего союзника, перебосив свои войска на Восток, судьба войны могла быть решена, так как Австрия находилась на грани полного разгрома. Наступление А.А.Брусилова в Галиции отняло последнии силы у России.

Недовольство солдат на фронте росло. Потери во многих частях достигали 30-60% личного состава. Начались массовые братания русских солдат с противником. Вести приходившие на фронт из города и деревни, из которых солдаты узнавали о бедственном положении своих семей, усиливали их негодование. Карательные меры по отношению к ним со стороны офицеров ужесточались. Царь, заняв пост главнокомандующего, узаконил применение порки в армии. Резко увеличилось количесвтво смертных приговоров, выносимых военно-полевыми судами. Массовый характер стало приобретать дезертирство с фронта. К 1917 г. русская армия находилась в состоянии близком к полному разложению.