Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История конспект ЦДО - Российская Империя.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
265.92 Кб
Скачать

Сельское хозяйство в XVIII в.

Сельское хозяйство по-прежнему оставалось ведущей отраслью экономики. С середины XVIII в. растет экспорт зерна, распространяются новые культуры: табак, подсолнечник, картофель. Но очень медленно изменяются орудия труда, агротехника. В некоторых помещичьих хозяйствах внедряются новые методы агротехники, шире используются достижения науки.

Определяются регионы, где господствовали барщина или оброк. Барщина, доходившая до пяти дней в неделю, была распространена в районах с плодородными землями, в первую очередь, в Черноземье. В нечерноземных районах помещики предпочитали переводить крестьян на оброк. Распространяются отход крестьян на заработки и занятия различными промыслами, не связанными напрямую с сельскохозяйственной деятельностью. Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве привело к росту эксплуатации крестьян, выразившемуся в значительном увеличении оброка и утяжелении барщины. Чтобы увеличить производство зерна на продажу помещики стали переводить крестьян на месячину. Значительное увеличение оброка, приводит к тому, что крестьяне вынуждены уходить на заработки и терять связь с землей.

Некоторые помещики шли по пути рационализации своего хозяйства. Для помощи таких хозяевам было создано Вольное Экономическое общество (1765 г.). Помещики устраивали мануфактуры в своих поместьях, используя труд крепостных крестьян. Крепостное хозяйство использовало не свойственные ему методы и формы организации труда, что свидетельствовало о начале разложения феодальных производственных отношений.

Промышленность во второй половине XVIII в.

Новые явления обозначились в российской промышленности. Во второй половине XVIII в. происходит рост числа мануфактур. Если в 60-х гг. XVIII столетия было 660 мануфактур, ток концу столетия их насчитывалось уже 1200. По-прежнему широко использовался крепостной труд, но шире стал применяться и наемный, особенно на текстильных предприятиях. Однако, многие вольнонаемные рабочие были крестьянами-отходниками, они зарабатывали деньги для уплаты оброка. Тем не менее, отношения вольного найма, в которые вступили заводчик и крестьянин, представляли уже капиталистические производственные отношения.

В 1762 г. было запрещено покупать крепостных крестьян к заводам и правительство прекратило приписку крестьян к ним. Мануфактуры, основанные после 1762 г. лицами недворянского происхождения, работали уже исключительно на вольнонаемном труде. В 1767 г. были отменены откупа и монополии в промышленности и торговле. Указ от 1775 г. "О свободе предпринимательства" разрешил всем желающим, в том числе и крестьянам, заниматься промышленной деятельностью. Это привело к росту числа заводчиков из купцов и крестьян, вкладывающих свои капиталы в промышленность.

Во второй половине XVIII в. происходит значительный рост промышленного производства. Выплавка чугуна увеличились с 2 млн. пудов в 1750 г. до 10 млн. пудов к концу столетия. В последней четверти XVIII в. падает значение металлургической промышленности Урала и Центрального района, основанной на крепостном труде. Это было связано как с внешними факторами (падение спроса на русское железо), так и с внутренними. В то же время обрабатывающая промышленность переживала подъем. В легкой промышленности (производство сукна, полотна, шелка) складываются новые центры в Воронежской губернии, Малороссии. Хлопчатобумажная, кожевенная, галантерейная, стекольная отрасли развиваются в основном за счет купеческого капитала при использовании вольнонаемного труда. В полотняной и суконной промышленности преобладает дворянское предпринимательство и принудительный труд.

Широкое развитие получило ремесло в промысловых селах. Мануфактура в районе с. Иванова выросла из текстильного промысла, который вели крестьяне графа Шереметева; с. Павлово на Оке славилось металлическими изделиями; Хохлома - деревообработкой.

Наемный труд, применявшийся на мануфактурных и мелкотоварных производствах, способствовал развитию рыночных отношений. К концу XVIII в. формируется устойчивая тенденция капиталистического развития, подрывавшая господство крепостнической системы.