Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История конспект ЦДО - Российская Империя.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
265.92 Кб
Скачать

Система управления государством при Николае I

Во второй четверти ХIХ в. в некоторых европейских странах произошли значительные изменения (общая либерализация государственного строя, выход на арену политической борьбы новых социальных слоёв общества). В России эти процессы были значительно заторможены: Государственный Совет потерял значение в решении государственных вопросов; система министерств фактически подменялась работой Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Канцелярия стала правительственным учреждением и была разделена на отделения. Первое отделение являлось личной канцелярией императора, второе отделение занималось кодификацией законов, третье - ведало политической полицией, четвертое - управляло благотворительными учреждениями и т. д.

Для более эффективного управления страной Николай I считал необходимым создание налаженной бюрократической системы. Увеличился штат чиновников (около 70 тыс. чел.), была введена более чёткая регламентация делопроизводства. Бюрократизация на время обеспечила порядок в стране, но привела к провалам в области государственного управления. К руководству государством был допущен ограниченный круг лиц. Большим влиянием при дворе стали пользоваться военные, лично преданные императору и занявшие важные государственные посты.

В 1826 г. было создано Третье отделение Е.И.В. канцелярии, осуществлявшее политический сыск. Его работой руководил граф Бенкендорф, безгранично преданный Николаю I. Страну окутала сеть агентов и шпионов. В 1827 г. был создан корпус жандармов и введено несколько жандармских округов, в России впервые возникла эффективная полицейская система, позволившая на длительное время А. Х. затормозить революционное движение и подавить инакомыслие. Это мешало не только внутреннему развитию страны, но и расширению контактов со странами Западной Европы.

Появились новые министерства и ведомства (1837 г. - Министерство государственных имуществ). Вместе с тем, минуя министерские органы, император сосредоточил в своих руках решение многих вопросов. Это привело к усилению управленческого централизма и режима личной власти Николая I.

1848 - 1855 Гг. Выделяются как "мрачное семилетие", для которого характерна реакционная политика, репрессии, ужесточение цензуры.

Социальная политика Николая I

Крестьянский вопрос. Россия во второй четверти ХIХ в. оставалась аграрной страной. Крестьяне составляли основную массу населения. Именно крестьянский вопрос являлся главным и требовал незамедлительного решения.

Правительство ограничивалось лишь полумерами, направленными на смягчение крепостного права. В 1841 г. вышел закон о запрещении продавать крестьян по одиночке и без земли (тем самым ликвидировалась возможность разрушения крестьянских семей); в 1843 г. - безземельные дворяне были лишены права приобретать крепостных (т.е. было покончено с использованием крестьян в качестве домашних рабов); в 1842 г. вышел закон об "обязанных крестьянах", который развил указ 1803 г. Теперь помещик мог предоставить крестьянину личную свободу (без выкупа) и дать ему в пользование небольшой надел земли (за который крестьянин обязан был отрабатывать помещику). Получая личную свободу, крестьянин оказывался прикреплённым к земле. Ряд указов регламентировал отношения между помещиками и крестьянами, фиксировал размеры крестьянских наделов и повинностей; определял меры возможного наказания. Таким образом, крепостное право не было уничтожено, но рабские проявления крепостничества ликвидировались, что улучшило положение некоторых категорий зависимых крестьян. В 1837 - 1841 гг. по инициативе графа П.Д. Киселева проводилась реформа государственных крестьян. Она улучшила правовое и материальное положение государственных крестьян, составлявших примерно треть населения. Министерство государственных имуществ, созданное в ходе реформы, заботилось об удовлетворении хозяйственных и бытовых нужд подведомственных крестьян. Вместе с тем, реформа усилила бюрократическое давление на государственную деревню и свела к минимуму деятельность крестьянских органов самоуправления (т. к. они стали зависеть от местной администрации).

Дворянство и купечество. В целях предотвращения проникновения в ряды дворянства представителей других сословий правительство приняло следующие меры:

  • В 1832 г. для верхов городского населения (крупных капиталистов, купцов первой гильдии, ученых, художников, писателей, священников, мелких чиновников), имевших заслуги перед государством, была создана новая привилегированная категория - "почетных граждан" двух степеней - потомственных почетных граждан и личных. В первую группу попадали дети личных дворян и церковнослужителей (получившие образование), крупные капиталисты, купцы 1й гильдии, ученые и художники. Во вторую - низшие чиновники и лица, окончившие учебные заведения, а так же дети церковнослужителей без образования. Этот закон санкционировал рост буржуазных элементов, но ставил их в сословные рамки.

  • В 1845 г. вышел указ, затруднявший получение потомственного и личного дворянства. Теперь право на получение потомственного дворянства давал не восьмой класс гражданской службы, а четвертый.

  • Принимались меры для предотвращения дробления дворянских имений. Служебные посты в местных и центральных органах власти закреплялись исключительно за дворянами. Но дворянские уездные и губернские собрания были поставлены под контроль губернских и уездных властей, превратились в своеобразный придаток местного аппарата власти.

В результате принятых законов сохранялась элитарная замкнутость дворянства, а купечество и интеллигенция получали некоторые привилегии, но без перехода в сословие дворянства.