Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История конспект ЦДО - Российская Империя.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
265.92 Кб
Скачать

Политика России в Средней Азии и на Кавказе во второй половине xiXв.

Вторая половина XIX - начало XX в. стали временем активной колониальной политики европейских держав. Растущий капитализм остро нуждался в источниках сырья и рынках сбыта. Активно расширяла свои азиатские владения в эту эпоху и Россия. Русской текстильной промышленности нужен был хлопок из Средней Азии; восточные районы были подходящим рынком сбыта для русской буржуазии. Вместе с тем продвижение России на Восток в очень значительной степени диктовалось чисто политическими условиями (в частности, завоевание Средней Азии должно было упредить проникновение туда Англии).

Окончание Крымской войны позволило русскому правительству завершить завоевание Северного Кавказа. В 1859 г. пал аул Гуниб - последнее прибежище имама Шамиля, возглавлявшего борьбу горцев против России. В 1864 г. была покорена западная часть Северного Кавказа: Кавказская война закончилась.

По Айгунскому (1858) и Пекинскому (1860) договорам с Китаем, Россия приобрела Уссурийский край. Согласно договору с Японией (1875), к России отошел остров Сахалин, а Япония получила Курильские острова. В 1867 г. Соединенным Штатам Америки была продана Аляска.

В 1864 г. началось военное проникновение России в Среднюю Азию, и в следующем году войска под командованием генерала М.Г. Черняева взяли Ташкент. Было образовано Туркестанское генерал-губернаторство, во главе которого встал видный военачальник и администратор К.П. Кауфман В 1868 г. вассальную зависимость от России признали Кокандское ханство и Бухарский эмират.

В 1873 г. в зависимость от России попало Хивинское ханство. Присоединение к России Средней Азии было завершено покорением туркменских племен (1881-1884 гг). В 1876 г. Кокандское ханство вошло в состав России; Хива и Бухара сохранили внутреннюю автономию. В новоприсоединенных землях было ликвидировано рабство, ограничено крупное феодальное землевладение, получили развитие промышленность, торговля и просвещение.

Присоединение Средней Азии укрепило Россию экономически и политически. Однако оно весьма дорого обошлось России: так, за первые двенадцать лет после присоединении государственные затраты в три раза превышали доходы. Лишь к началу XX в. Средняя Азия стала основным поставщиком хлопка для русской промышленности.

Внешняя политика 1878 - 1894 гг.

В царствование Александра III основы европейского на правления российской внешней политики значительно изменились: главным союзником России вместо Германии стала Франция.

В 1881 г. Россия, следуя курсу прежних лет, подписала договор с Австро-Венгрией и Германией, продлив тем самым "Союз трех императоров" (начало ему было положено в 1873 г.). Однако между Россией и Австро-Венгрией велась острая борьба за преобладание на Балканах. В 1886 г. Россия была вынуждена разорвать дипломатические отношения с Болгарией, где к власти пришла группировка, придерживавшаяся австро-германской ориентации.

В 1887 г. был подписан договор между Россией и Германией, однако противоречия между двумя странами все более обострялись. Германия повышала пошлины на ввоз русского хлеба, Россия - на германские промышленные изделия. Началось сближение России с Францией, активно вкладывавшей капиталы в российскую экономику. Между Францией и Россией было подписано соглашение, направленное против Германии, Австро-Венгрии и союзной им Италии (утверждено 1894 г.). 1880 - 1890-е гг. были важнейшим этапом в складывании военных блоков, столкнувшихся друг с другом во время Первой мировой войны.

В 1880-1890-х гг. русское правительство вынуждено было отказаться от активных действий на Балканах. Все большее место во внешней политике России начинает занимать Дальний Восток (в начале XX в. это привело к русско-японской войне). При Александре III Россия практически не вела войн (не считая взятия Кушки в 1885 г., завершившего присоединение Средней Азии). Это доставило Александру III популярное в консервативных кругах имя Миротворца.

Внутренняя политика 1855-1881гг. Великие реформы Александра II

Предпосылки отмены крепостного права

Факторы отмены крепостного права:

  1. Социально-экономический кризис:

    • Социально-экономический кризис выразился в низкой производительности труда, низких темпах развития страны, отставании России от ведущих стран Европы.

    • Наметилось экономическое и социальное расслоение крестьянства.

    • Происходило прогрессирующие обезземеливание крестьян.

    • Росла помещичья задолженность государству. В конце 50-х годов 65% крепостных крестьян было заложено помещиками в кредитные учреждения.

    • Промышленный переворот, начавшийся в стране в 30-40-е гг., порождал необходимость в свободной и квалифицированной рабочей силе.

    • Ухудшилось финансовое положение, вырос дефицит бюджета, особенно в результате Крымской войны.

    • Усиление недовольства крестьян.

    • Рост крестьянских волнений.

  2. Политическая сфера:

    • Без отмены крепостного права оказалось невозможным укрепить и усовершенствовать государственную систему управления, преодолеть отсталость страны, вернуть ей утраченное после Крымской войны международное влияние.

    • Активизировалась общественно-политическая жизнь страны, сложились три общественных течения: консервативное, либеральное, радикальное.

  3. Духовная сфера:

    • В обществе получили распространение идеи либерализма. Часть правящей элиты стала сознавать безнравственность крепостничества, его пагубное воздействие на все сферы жизни общества.

    • Значительное влияние оказал опыт передовых европейских стран, где эффективно, хотя и с издержками утверждался капитализм, складывалось гражданское общество, утверждались свободы и права человека.

  4. Внешнеполитическая сфера:

    • Поражение в Крымской войне выявило отсталость России, подорвало иллюзию о превосходстве российских порядков по сравнению со странами Запада.

    • Общество и часть правящих кругов пробудилось к поиску путей преодоления отсталости. Восстановить свое международное значение могла лишь обновленная Россия.

  5. Личные качества Александра II:

    • Образованность, широкий кругозор, благожелательное отношение к людям, готовность к реформам ради предотвращения революционных потрясений позволили ему осознать необходимость коренных преобразования и приступить к ним.

    • Неготовность дворянского общества в целом к расставанию со своими привилегиями не позволила довести реформы до логического завершения.