Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международные транспортные коридоры.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
527.87 Кб
Скачать
  1. Организация международной унимодальной перевозки в системе мтк

На автомобильном транспорте, начиная с 1995 г., происходит процесс постоянного уменьшения международных перевозок.

Так за 1995 г. из 260.859 единиц грузового автотранспорта, прошедшего через государственную границу Украины, автотранспорт Украины составляет 123936 ед., автотранспорт иностранных государств – 136936 ед.

Анализ состояния транспортного обеспечения внешнеторговых связей позволяет сделать вывод о том, что в значительной степени дальнейшее развитие международных автоперевозок в Украине сдерживается неразвитостью организационно-управленческого аспекта.

Управление автомобильными перевозками направлено, прежде всего, на составление и осуществление достоверных планов поставки грузов от поставщиков до потребителей. Составление планов доставки грузов «точно в срок» требует количественной оценки перевозочного процесса и его составляющих.

Рассмотрим пример организации международной унимодальной перевозки: автомобиль отправляется из автотранспортного предприятия (АТП) к пункту погрузки П, затем на таможню (пункт Т1), где заполняются соответствующие документы, и далее следует через пограничный переход (К), по территории другой страны до терминала с таможней (Т), где после выполнения таможенной очистки разгружается или доставляет груз в пункты Р1, Р2, Р3.

С хема организации международных автомобильных перевозок.

П – предприятие-продавец;

Т1, Т2 – Таможенные пункты;

t1,t2,t3 – время движения;

1 – прохождение досмотра и оформление документов;

2 – пересечение границы;

3 – таможенная очистка товара;

К – пограничный пункт;

Р – потребитель.

Общее время перевозки можно определить:

ti, i+1 – время движения между i-м и i+1-м пунктами;

m – количество пунктов;

j – время оформления таможенных документов;

n – количество таможенных пунктов;

Sk – время погрузки-разгрузки и складирования;

l – количество пунктов, на которых осуществляется эти операции;

Er – случайная составляющая, которая отражает водителя или экипаж автомобиля.

Для каждого дня работы водителя имеем 2 неравенства-ограничения:

t i,i+1Ty

ti,i+2+j+Sk+P(24-t0)=Tg

Ty – время непрерывного управления автомобилем;

t0 – время ежедневного отдыха;

Tg – время производственной деятельности водителя;

Pf – случайная составляющая, которая отображает увеличение времени рейса для проведения ремонтно-профилактических работ;

dc – случайная составляющая, которая отображает затраты на движение большегрузных автомобилей на территории некоторых европейских стран в выходные и праздничные дни, а также ограничения на движение в приделах МТК;

М, N, F – число случаев простоя автомобилей с учётом указанных факторов.

Процесс международной перевозки грузов характеризуется наличием случайного времени выполнения транспортных операций.

Для определения времени перевозки используются метод статического моделирования.

  1. На первом этапе исследования формируется база данных для составителей перевозки.

  2. Полученная статистическая информация проходит статистическую обработку.

  3. Определяются законы распределения времени движения, оформление таможенных документов, погрузки-выгрузки.

Анализ результатов статистической обработки позволяет выявить факторы, оказывающие негативное влияние на выполнение международной перевозки.

Лекция № 8

Методические подходы к оценке эффективности

инвестиционных проектов

План лекции

  1. Основные термины.

  2. Оценка целесообразности капитальных вложений.

  3. Разработка бюджета финансирования проекта.

  1. Основные термины

Оценка целесообразности инвестиций в объекты национальной сети международных транспортных коридоров осуществляется по следующим этапам исследования:

  1. оценка целесообразности (привлекательности) капитальных влажений;

  2. разработка бюджета финансирования проекта;

  3. оценка целесообразности инвестиций.

В процессе исследования необходимо учитывать особенности инвестиционного объекта, а именно:

  • значительный амортизационный срок эксплуатации транспортного коридора;

  • неопределенность жизненного цикла транспортных услуг;

  • возможность поэтапного ввода мощностей в составе коридора;

  • значительный период капитальных вложений;

  • неопределенность объемов перевозок транспортными коридорами, особенно транзитных по территории Украины, а также обусловленных развитием внешнеэкономических связей государства с учетом политического и экономического факторов.

Кроме этого, нужно учитывать влияние инфляционных процессов – характерной черты переходной экономики Украины и формирования рыночных отношений.

Инвестиционный проект – объект реального инвестирования, намеченный к реализации в форме приобретения, нового строительства, расширения, реконструкции, технического переоснащения. Основными экономическими параметрами проекта являются затраты (капитальные вложения) и источники финансирования (реальные инвестиции).

Капитальные вложения – инвестиционные затраты, связанные с приобретением, новым строительством, расширением, реконструкцией, техническим переоснащением, т.е. с реализацией проекта. Если при этом увеличивается объем работ, услуг, то в состав капитальных вложений включаются затраты на прирост товарно-материальных запасов.

Реальные инвестиции – вложения имущественных и интеллектуальных ценностей в реальные материальные и не материальные активы с целью получения прибыли или достижения социального эффекта. Относительно одного и того же инвестиционного проекта объем капитальных вложений равняется объему реальных инвестиций.

Для оценки возможностей возвращения капитала инвесторам, влияния инвестиционного проекта на общество и окружающую среду используются показатели целесообразности (эффективности, привлекательности) капитальных вложений: экономические, социальные и экологические.

Экономическая эффективность определяет целесообразность капитальных вложений с точки зрения их окупаемости и прибыльности, степени риска.

Социальная эффективность указывает на социальные последствия проекта: занятость населения, условия труда и быта, уровень здоровья и др.

Экологическая эффективность характеризует влияние инвестиционного проекта на окружающую среду.

Показатели бюджетной и коммерческой эффективности отражает степень отдачи капитала для инвесторов.

Бюджетная эффективность характеризует целесообразность государственных инвестиций, осуществляемых государственными и местными органами власти и управления за счет соответствующих бюджетов.

Коммерческая эффективность выявляет доходность инвестиций для инвесторов, занимающихся коммерческой деятельностью.

Определение экономической целесообразности капитальных вложений связано с понятиями "денежный поток", "стоимость инвестиций", "риски".

Денежный поток проекта – это сумма чистой прибыли и амортизационных отчислений по материальным и нематериальным активам, которую получает реципиент в результате реализации проекта. Чистая прибыль обеспечивает расширенное, а амортизационные отчисления – простое воспроизводство капитальных вложений.

Чистая прибыль выступает источником не только расширенного воспроизводства, но и платы за инвестиции как за специфический товар. Ценой такого товара служит ставка доходности, т.е. отношение дохода, полученного инвесторами, к вложенному ими капиталу. Именно эта ставка определяет стоимость инвестиций (капитала).

Риски, связанные с реализацией проекта, делят на систематические и несистематические. Систематические риски обусловлены социально-экономическим и правовым состоянием в государстве, несистематические – деятельностью конкретной предпринимательской структуры.

Разновидностью несистематических является финансовый риск – результат политики использования долговых обязательств для финансирования проекта. Стремление реципиента увеличить долю долга обусловлено меньшей стоимостью заемных средств по сравнению со стоимостью собственных: собственные средства можно использовать для приобретения ценных бумаг, доходность которых выше ставки процента по займам.

Но при такой политике увеличивается риск непогашения долгов.