Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мариуполь

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
22.62 Кб
Скачать

Командование 44-й армии 4 сентября 1943 года поставило перед 221-й и 130-й стрелковыми дивизиями боевую задачу – овладеть Мариуполем: 221-й – с севера, 130-й – с востока. 130-я дивизия за взятие Таганрога (освобожден 30 августа 1943 года) уже носила название Таганрогская, а 221-й – предстояло завоевать звание «Мариупольская». Противник оказывал невероятно упорное сопротивление на подступах к Мариуполю, так как оккупанты не успевали полностью провести эвакуацию из Мариуполя. Врагу было на что опереть свое сопротивление: всю оккупацию мариупольцев и жителей окрестных поселков и сел сгоняли на строительство так называемого «Кальмиусского оборонительного рубежа», который шел по правому берегу Кальмиуса. При оборудовании этого рубежа использовали природные особенности правого берега реки: его высоты, скалистость, обрывистость, естественные углубления. Усиленный многочисленными дзотами, артиллерийскими орудиями, огневыми пулеметными гнездами, он казался неприступным.

Командование 44-й армии вновь попросило Азовскую военную флотилию высадить дополнительный десант в районе Мариуполя: в ночь с 9 на 10 сентября произвести высадку десантного отряда одновременно в двух пунктах – в районе Мелекино и в районе Песчаный, содействовать в захвате порта.

9 сентября 1943 года в район Мелекино-Самарина балка был направлен 2-ой десантный отряд из 220 бойцов 384-го отдельного батальона морской пехоты под командованием капитан-лейтенанта Виктора Эммануиловича Немченко.

Константин Федорович Ольшанский, руководя десантом под Мариуполем, проявил четкость в управлении боем, решительность в действиях, грамотность в решении поставленных боевых задач. Высадка десанта под Ялтой прошла в целом успешно, так как задачи были выполнены и основные силы сохранены. Действия десанта во главе с Ольшанским вызвали панику и нервозность у врага. Заставили противника оттянуть из Мариуполя значительные силы для борьбы с десантным отрядом, чем облегчили боевые задачи 130-й и 221-й стрелковым дивизиям, с боями входившим в город.

9 сентября войска Южного фронта заняли Волноваху. 44-я армия правым флангом при поддержке авиации, успешно развивая наступление в направлении Павлополь-Талаковка, создала угрозу охвата Мариуполя с северо-востока. Но продвижение к Мариуполю продолжалось с тяжелыми боями.

Матросы с такой силой и решительностью бросились вперед, что враг не успел опомниться, как был смят и уничтожен. Оставив заслон во главе с начальником штаба отряда Полешко со стороны белосарайского вражеского батальона Никифор Полешко возглавил группу из двенадцати человек. Среди них Степан Гудым, Михаил Кулехин, Михаил Щекин, Василий Погребняк. Они несколько часов отражали попытки врага преследовать основной отряд. Он расставил пулеметы на ключевых позициях и приготовился к отражению атак.

Десантники на плечах противника врываются в порт Мариуполь. Удар был ошеломляющий.

Немцы в районе Самарина балка потеряли до 100 солдат и офицеров.

Десантный отряд действует мелкими группами, ломая одну преграду за другой.

Первым в порт ворвался, это было около 12 часов 40 минут, взвод противотанковых ружей младшего лейтенанта Петрова А.А. Моряки-бронебойщики Маков, Шульга, Сточка и Сафонов уничтожили более 50 немцев, 3 огневые точки и 13 автомашин. Бойцы лейтенанта Фензуха Буткевич, Терёхин, Парховчук перехватили удиравший из порта обоз. Матрос Иванов обнаружил в одном дворе автомобиль. В него садилось пять офицеров. Очередью из автомата он уложил их на месте. Десантник Бондарев встретил лицом к лицу с немецким офицером и в единоборстве задушил его. Матрос Коровниченко догнал удиравший по пахоте легковой автомобиль, вытащил из него перепуганного полковника, его адъютанта и переводчицу и доставил Немченко.

Бои шли за каждую улицу, за каждый дом. В здании портового магазина засели пулеметчики. Матросы забросали их гранатами, а пытавшихся бежать уничтожили автоматчики лейтенанта Фещука.

Отступая, захватчики минировали дороги, поля, строения. Только на подступах к селу Чермалык саперы 221-й стрелковой дивизии обезвредили более 30 мин.

Утром 9 сентября 1943 года 221-й стрелковая дивизия с тяжелыми боями вышла западнее Павлополя (671-й полк) и западнее хутора Веселый (695-й полк) и готовилась прорвать Кальмиусский оборонительный рубеж для наступления в направлении совхоза имени Петровского, совхоза «Зирка», поселков Гуглино и Броневый, станции Сартана, северных окраин Мариуполя.

Перед командованием дивизии встала задача – как облегчить войскам полков дивизии прорыв такого сильного укрепления, подавить огневые средства противника, быстро форсировать реку? Командир дивизии, полковник Иван Иванович Блажевич принимает решение – организовать передовой подвижной отряд из танков и автомашин, на которые посадить пехоту. Отряд сформировал буквально за несколько часов начальник штаба Ф.Н.Антрошенков из учебной роты капитана П.Г. Миненко и подразделений, выделенных от полков дивизии. Капитан Г.М. Могила – опытный и решительный офицер, был назначен командиром этого отряда, а заместитель начальника оперативного отделения дивизии капитан В.А. Денисенко – командиром группы танков и автомашин отряда. В этот же день, сломив сопротивление врага стремительным ударом только что созданного передового подвижного отряда, 221-я дивизия устремилась к Мариуполю.

Продвигаясь по улицам поселков и среди разрушенных корпусов завода имени Ильича, разведчики 221-й дивизии захватили в плен 7 фашистов, огнем автоматов и гранатами уничтожили 45. На одной из улиц немецкие артиллеристы оказали сопротивление.

Штаб 221-й дивизии расположился в совхозе «Зирка».

К концу 9 сентября 1943 года части 221-й дивизии освободили северный район города Мариуполя.

На юго-западе вели бой морские десантники, о котором речь шла выше.

130-я стрелковая дивизия наступала с востока, освобождала восточный район города.

С оружием в руках вели бой вместе с морскими десантниками Фёдора Котанова при вступлении в город подпольщики отряда Бузивского из колхоза «Шлях Ильича». Они уничтожили 40 захватчиков, не дали оккупантам сжечь хлеб, принудительно эвакуировать жителей колхоза.

Подпольщики группы Ломизова: Алексей Петрусевич и Володя Ломизов, которые прятались от ареста на хуторе Лебедино и в селе Первомайское Будён-новского района, 27 августа 1943 года перешли линию фронта, вступили в 151-ю отдельную разведывательную роту под командованием Николая Татаренко и в качестве проводников 130-й Таганрогской стрелковой дивизии 44-й армии Южного фронта участвовали в освобождении родного города от гитлеровских оккупантов.

При вступлении 44-й армии Южного фронта в город подпольщики группы Гнилицкого передали войскам 88 спасенных ими военнопленных.

10 сентября 1943 года город Мариуполь был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

Морские пехотинцы проявили организованность, мастерство и стойкость, безграничную преданность Родине. В этом непрерывном четырехдневном бою Константин Ольшанский показал себя смелым, напористым и изобретательным офицером, умеющим в труднейших положениях быстро принять правильное решение и с военной хитростью добиться выполнения поставленной перед ним боевой задачи. 14 сентября 1943 года Совинформбюро сообщило: «Десантная группа моряков под командованием лейтенанта Ольшанского ночью высадилась на берегу Азовского моря и оседлала дорогу, по которой отступали немецкие войска. Наши бойцы внезапно напали на колонну противника и истребили до 600 вражеских солдат и офицеров». К.Ольшанский уже был награжден орденом Красной Звезды за Безыменский десант, а за Мариупольский – 19 сентября 1943 года орденом Александра Невского.