Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МА 7.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
35.63 Кб
Скачать

«Природные угрозы и характер их проявления» введение

К ЧС природного характера относятся: геологические, метеорологические и гидрологические ЧС, а также пожары и массовые заболевания людей, животных и растений.

Стихийное бедствие – это катастрофическое природное явление (или процесс), способное привести к человеческим жертвам, значительному материальному ущербу и другим тяжелым последствиям.

Стихийные бедствия возникают внезапно и имеют чрезвычайный характер. Они могут привести к разрушению зданий и сооружений, уничтожению материальных ценностей, нарушению производственных процессов, а также гибели людей и животных.

1. Характеристика опасных геологических процессов и явлений

Землетрясения – это сейсмические явления, возникающие в результате внезапных сдвигов и разрывов в земной коре или верхней части мантии, передающихся на большие расстояния в виде резких колебаний, приводящих к разрушению зданий и сооружений, возникновению пожаров и гибели людей.

Землетрясения сопровождаются подземными толчками и колебаниями земной поверхности, образованием трещин, оползней грунта, грязевых потоков, снежных лавин, цунами и т.п.

Для оценки интенсивности землетрясения в Украине и странах СНГ с 1964 года используется шкала Медведева-Шпонхойера-Карника - МSК-64. Она основана на внешних проявлениях подземного толчка, т.е. на оценке воздействия на людей, предметы, строения и природные объекты.

Интенсивность землетрясений измеряют в баллах. 

Согласно шкалы МSК-64 землетрясения в зависимости от интенсивности (силы толчков, на поверхности земли), подразделяются на 12 баллов.

Условно их подразделяют на:

 слабые (1-4 балла);

 сильные (5-8 баллов);

 очень сильные или разрушительные (8 баллов и более).

С 1996 года в странах Европейского союза для измерения интенсивности землетрясения применяется более современная Европейская макросейсмическая, 12-ти балльная шкала EMS-96. Она определяет: насколько сильно воздействует землетрясение на определенное место.

Магнитуду землетрясений определяют по шкале Рихтера. Первоначальная шкала магнитуды была предложена американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году, поэтому в обиходе значение магнитуды называют шкалой Рихтера.

Шкала Рихтера содержит условные единицы (от 1 до 9,5) – магнитуды, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемым сейсмографом.

Магнитуда землетрясения - это величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн.

Когда происходит землетрясение, сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях землетрясения.

Правильное употребление: «землетрясение магнитудой 6,0».

Неправильное употребление: «землетрясение магнитудой 6 баллов», «землетрясение силой в 6 магнитуд по шкале Рихтера».

Энергия землетрясения примерно пропорциональна, то есть увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

В зависимости от причины возникновения землетрясения бывают:

 тектонические - возникают в результате перемещения масс земной коры под воздействием внутреннего напряжения;

 вулканические - возникают при извержении вулканов. Обычно охватывают небольшие районы и сопровождаются потоками, выбросами пепла и газов. При извержении подводных вулканов могут возникать огромные цунами и образовываться новые острова;

 обвальные - наблюдаются при обрушении сводов подземных карстовых пустот. Обычно имеют локальный характер и, в большинстве случаев, существенных разрушений не приносят;

 моретрясения - резкие колебания воды в морях и океанах, возникающие при землетрясениях, очаг которых находится под дном моря (океана) или в прибрежных районах.

Основным способом снижения потерь и ущерба при землетрясениях является строительство сейсмостойких зданий и сооружений.

Сель - это поток смеси воды, обломков горных пород и грунта, внезапно формирующийся и возникающий в горах в бассейнах небольших рек и сухих руслах после интенсивного таяния снега, ливневых осадков, а также прорывах моренных и завальных озер при обвалах, землетрясениях и оползнях.

Селевые потоки могут быть:

 локальными (в руслах притоков рек и в балках);

 общего характера (проходящими по основному руслу реки);

 структурными (движущимися прямолинейно, вне русла реки).

Во время движения селя, поток разрушает все на своем пути. Высота потока в горах может достигать десятков метров, но при выходе в долины селевый поток расширяется, скорость движения замедляется, и постепенно поток останавливается. Если на пути селя окажется поселок или какие-либо сооружение, они будут разрушены.

Для борьбы с селями горные склоны укрепляют посадкой леса, особенно в местах возможного зарождения селя, периодически спускают воду с горных водоёмов, устраивают противоселевые плотины, дамбы, валы, канавы, и т.п. Вдоль русел рек сооружают защитные и подпорные стенки и запруды.

Наиболее эффективный способ борьбы с селями – это искусственное разрежение селевого потока водой.

Оползень - это скользящее смещение горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Он возникает из-за нарушения равновесия, вызванного различными причинами (вымывания пород водой, ослабления их прочности в результате выветривания, переувлажнения осадками или подземными водами, а также неразумной хозяйственной деятельности человека).

Оползни могут сходить со склонов крутизной 20 градусов и более, а при глинистых грунтах – от 5-7 градусов. Они способны вызывать большие завалы, разрушения автомобильных и железных дорог, разрушения населенных пунктов и гибель людей.

Обвал – это быстрое отделение (отрыв) и падение массы горных пород (земли, песка, камней, глины) на крутом склоне, вследствие потери устойчивости склона, ослабления связности и цельности горных пород.

При угрозе оползня, селя или обвала (при наличии времени) организуется эвакуация населения в безопасные места. Перед оставлением домов наиболее ценные вещи прячут в безопасное место, двери и окна плотно закрывают. Электричество, газ и водопровод отключают.

К мерам по предупреждению оползней и обвалов относятся:

 наблюдение за состоянием склонов;

 анализ и прогнозирование возможности оползней и обвалов;

 проведение комплексных инженерных защитных работ;

 соблюдение режима безопасности;

 соблюдение СНиП при производстве работ.

Снежные лавины относятся к оползням и возникают так же, как и прочие оползни.

Они возникают на заснеженных склонах крутизной 30-40 градусов. На таких склонах лавины сходят тогда, когда пласт свежевыпавшего снега, составляет 30 см, а для формирования лавин из старого (слежавшегося) снега необходим пласт до 70 см, а для того чтобы лавина пришла в движение, длина открытого склона горы должны быть 100-500 м. Скорость лавины может достигать 100 м/с. Начав движение от случайного, незначительного толчка, лавина сходит вниз, захватывая на пути новые массы снега, камни и другие предметы. Схождение лавины часто угрожает населенным пунктам, спортивным и санаторно-курортным комплексам, железным и автомобильным дорогам, линиям электропередач и другим объектам хозяйственной деятельности.

Защита от лавин может быть пассивной и активной.

При пассивной защите не используются лавиноопасные склоны или на них устанавливают заградительные щиты.

При активной защите производят обстрел лавиноопасных склонов, вызывая сход небольших, безопасных лавин, предупреждая таким образом накопление критических масс снега.

С целью защиты от лавин дорог, зданий и сооружений устраиваются лавинорезы, защитные стенки. Вдоль дорог высаживают лесополосы и устанавливают защитные щиты. 2.  НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОПАСНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ 

Опасные метеорологические явления вызваны чрезвычайно быстрым перемещением воздушных масс и чаще всего имеют катастрофические последствия.

Градация скоростей ветра осуществляется по шкале Бофорта, которая предусматривает 17-ти бальную систему распределения скоростей ветра и определяет возможные разрушения, возникающие в зависимости от его силы:

 сильным считается ветер, имеющий скорость более 12 м/с;

 шторм (буря) при скорости 18,3-29 м/с;

 ураган - 29 м/с и более.

При скорости ветра:

 близкой к 23 м/с - ломаются ветви деревьев, срываются крыши с домов;

 при скорости ветра 26 м/с - происходят значительные разрушения домов;

 при скорости ветра 30 м/с - сильные разрушения;

 опустошительные разрушения, в том числе каменных и металлических мостов происходят при скорости ветра 40 м/с.

Ураганы и тайфуны - это ветер, силой 12 и более баллов, скорость которого превышает 29 м/с, способный привести к серьёзным разрушениям. Они обычно возникают при прохождении глубоких циклонов, т.е. гигантских атмосферных вихрей с убывающим к центру давлением воздуха.

Продолжительность существования урагана (тайфуна) достигает 9-12 суток. Они сопровождаются ливнями, снегопадами, градом, электрическими разрядами и наносят значительный материальный ущерб объектам хозяйственной деятельности: сносят легкие здания и повреждают массивные, обрывают провода линий электропередач и связи, опустошают поля, ломают и выворачивают с корнями деревья. Действие скоростного напора ветра проявляется в отрыве от земли людей и различных предметов, что может привести к травмам различной тяжести, контузиям и даже к гибели людей.

Шторм при движении воздушных масс над поверхностью моря (океана) вызывает сильные волны. Высота волн достигает 10-12 м и более, что может повредить и даже послужить причиной гибели кораблей.

Буря - это также сильный ветер, который обычно наблюдается при прохождении циклона и сопровождается разрушениями на суше. Скорость ветра достигает 16-27 м/с (60-100 км/ч), а продолжительность - от нескольких часов до нескольких суток.

В зависимости от структуры и окраса грунтов, выдуваемых ветром, различают:

 черные бури (на черноземах);

 бурые или желтые бури (на супесях и суглинках);

 красные бури (на окрашенных окисями железа грунтах) в пустынях Средней Азии.

Бури приводят к значительным потерям в сельском хозяйстве, разрушают грунтовой покров на огромных территориях. Кроме того, они могут быть причинами транспортных аварий, аварий на промышленных предприятиях.

Самой надёжной защитой от ураганов и бурь является укрытие людей в защитных сооружениях, а также в метро, подземных переходах, подвалах и т.п. В прибрежных районах необходимо учитывать возможность затопления убежищ, поэтому место для них необходимо выбирать на возвышенности.

Смерч (торнадо) – это жесткий атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся до поверхности земли (воды) виде темного гигантского рукава – «хобота».

Движение воздуха направленно против хода часовой стрелки со скоростью до 100 м/с (360 км/ч).

Давление воздуха внутри воронки резко понижается, поэтому туда засасывается все, что смерч может оторвать от земли и поднять по спирали вверх, перенося на значительные расстояния. Перемещаясь над местностью, смерч разрушает здания, линии передач, мосты и т.п.

Снежные заносы, метели и ураганы - это явления характеризующиеся перемещением огромных масс снега с большой скоростью (50-100 км/ч) на протяжении от нескольких часов до нескольких суток.

Особо опасны снежные бури при низкой температуре или при ее резких перепадах. В этих условиях снежная буря превращается в настоящее стихийное бедствие, способное нанести серьёзный ущерб населению и объектам хозяйственной деятельности. Снегом заносятся здания, дороги, останавливается движение всех видов транспорта, обрываются провода, ломаются столбы и опоры линий электропередачи и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]