Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЛЕХОВ 35.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Украины

Государственное высшее учебное заведение

«Приазовский государственный технический университет»

Кафедра экономики предприятия

Семестровое домашнее задание

по курсу «Экономика труда и социально-трудовые отношения»

ВАРИАНТ 35

Выполнила:

Ст. группы ЭП-09

Рассказова Кристина

Проверил:

Мелихов А.А.

Мариуполь, 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Теоретическая часть

Роль программ содействия занятости в активной политике государства…….3

  1. Практическая часть

    1. Задача 3 (3)……………………………………………………………………16

    2. Задача 9 (7)……………………………………………………………………19

3. Список используемой литературы………………………………….25

Теоретическая часть

Роль программ содействия занятости в активной политике занятости

Введение

Рынок труда - важная многоплановая сфера экономической и социально-политической жизни общества, которая требует квалифицированного регулирования с целью повышения эффективности его функционирования. Именно создание действенной системы регулирования сферы занятости является одним из основных социальных мероприятий развития общества.

Государственная политика занятости населения зависит от темпов и характера рыночных преобразований. Она предусматривает систему адаптации разных категорий незанятого населения к требованиям рынка труда, а также систему социальной защиты безработных и лиц с ограниченной конкурентоспособностью.

Рыночный механизм представляет собой единство двух составляющих: стихийных регуляторов: спроса и предложения, и регулирующего воздействия государства на эти процессы. Регулирование рынка труда осуществляется для обеспечения соответствия между спросом на рабочую силу и ее предложением по объему и структуре, то есть имеет целью достижение их эффективной сбалансированности. Государство должно регулировать занятость населения, ведь оно может взять на себя функции по трудоустройству безработных, оно предоставляет льготы и пособия безработным, способствует занятости во всех ее проявлениях.

Именно поэтому данная тема имеет важное значение в наше время.

1. Элементы регулирования занятости населения

Занятость населения представляет собой деятельность части населения относительно создания общественного продукта (национального дохода). Согласно Закону Украины "О занятости населения" к занятому населению принадлежат граждане нашей страны, проживающих на ее территории на законных основаниях, а именно:

- Работающие по найму на условиях полного или неполного рабочего дня (недели) на предприятиях, учреждениях, организациях независимо от форм собственности, в международных и иностранных организациях в Украине и за рубежом;

- Граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, включая предпринимателей, лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, творческой деятельностью, члены кооперативов, фермеры и члены их семей, участвующих в производстве;

- Избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность в органах государственной власти, управления или в общественных объединениях;

- Граждане, которые служат в вооруженных силах, пограничных, внутренних, железнодорожных войсках, органах безопасности и внутренних дел;

- Лица, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации с отрывом от производства; обучающихся в дневных общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях;

- Занятые воспитанием детей, уходом за больными, инвалидами и гражданами пожилого возраста;

- Работающие граждане других государств, которые временно находятся в Украине и выполняют функции, не связанные с обеспечением деятельности посольств и миссий.

Государственное регулирование занятости населения должно основываться на:

- обеспечении социального партнерства субъектов рынка труда, то есть создании равных возможностей всем гражданам независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, политических убеждений, отношения к религии, реализации права на свободный выбор вида деятельности в соответствии с своих способностей и профессиональной подготовки с учетом личных интересов и общественных потребностей;

- содействии обеспечению эффективной занятости, предотвращении безработицы, создании новых рабочих мест и условий для развития предпринимательства;

- добровольности и отсутствия принуждения (граждан относительно выбора сферы деятельности и рабочего места;

- гласности на основе всестороннего информирования населения о наличии вакантных рабочих мест;

- соблюдении комплексности мероприятий по регулированию занятости населения;

- поддержке трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте, которые нуждаются в социальной защите;

- обеспечении мероприятий предупредительного характера по регулированию занятости населения и воссоздания рабочих мест;

- определенной гарантии занятости, т.е. гарантии сохранения рабочих мест и профессии; гарантии получения доходов.

В зависимости от состояния экономики и рынка труда предусматривается осуществление активных и пассивных мер регулирования занятости.

Пассивная политика занятости - это меры, направленные на финансовую поддержку лиц, способных работать, имеющих профессиональную подготовку, уплачивающих страховые взносы, но находящихся в состоянии полной или частичной безработицы.

Основные элемент пассивной политики занятости пособие по безработице, который финансируется из специальных страховых фондов

Активная политика занятости - это меры, направленные на повышение конкурентоспособности рабочей силы, обеспечение качественного соответствия в пространстве и времени рабочей силы и рабочих мест, увеличение спроса на рабочую силу со стороны, как частного, так и государственного секторов экономики.

К активным мероприятиям относятся:

* Создание дополнительных и новых рабочих мест путем реструктуризации экономики, развития частного бизнеса, особенно малого и среднего, создание условий для иностранного инвестирования и для самозанятости населения и т.п.;

* Профориентация, подготовка и переподготовка кадров, организация общественных работ, усиление территориальной и профессиональной мобильности рабочей силы, развитие службы занятости и т.п..

Финансируется активная политика занятости из целевых ассигнований государственного и местного бюджетов.

Важным направлением активной политики занятости является профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников с целью создания благоприятных условий для широкомасштабного развертывания процессов структурной и технологической перестройки экономики, предотвращения вынужденной хронической безработицы, решения кадровых задач, связанных с рационализацией занятости.

Прежде всего, необходимо осуществлять профессиональную подготовку и переподготовку кадров с последующим трудоустройством тех профессиональных групп работников, которые составляют основную массу безработных.

Система профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения должна выполнять социальные (овладение профессией, специальностью как средством защиты от безработицы) и экономические функции (развитие трудового потенциала общества, воспроизводство рабочей силы необходимой квалификации). Эта система является одной из цепей непрерывного обучения, дополняя существующие системы профессионального обучения.

Профессиональное обучение должно организовываться прежде всего для граждан, особо нуждающихся в социальной защите: лиц, длительное время не работающих, инвалидов, молодежи, одиноких и многодетных родителей, женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста и детей-инвалидов, лиц предпенсионного возраста, беженцев, вынужденных переселенцев .

Система профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения предназначена главным образом для подготовки и переподготовки взрослого населения, опираясь на их профессиональные знания и умения, производственный опыт. Молодежь, которая впервые ищет работу, должна приобретать профессию или специальность, как правило, в учебных заведениях профессионального обучения до начала трудовой деятельности.

Большое значение приобретает повышение гибкости системы профобучения и переквалификации, прежде всего благодаря развитию прямых договорных отношений между предпринимателями, предприятиями и учебными заведениями. При этом планы и программы обучения следует ориентировать на удовлетворение конкретных потребностей заказчика.

Необходимо усовершенствовать систему информации относительно вакансий, прежде всего создать интегрированную базу данных о рынке рабочей силы, которая бы содержала информацию о потребности предприятий в кадрах по профессиям и квалификационным разрядам (структура профессий, уровень квалификации), а также данные о количестве имеющихся и необходимых рабочих мест по категориям персонала.

Одновременно следует улучшить информационное обслуживание молодежного сектора рынка труда через периодическую подготовку и доведение до учащихся и студентов информации о потребности предприятий в рабочей силе, о необходимости продолжать обучение и получение профессии, конкурентоспособной на рынке труда. Необходимо также проводить специализированные (отраслевые) и региональные (межотраслевые) ярмарки вакансий; обеспечивать развитие профориентационных услуг для молодежи (информационных, диагностических, консультативных и др.)..

В условиях роста безработицы и перерастания его в некоторых регионах и отраслях народного хозяйства в массовое, важным средством активной политики государства на рынке труда является дальнейшее расширение оплачиваемых общественных работ.

Организация общественных работ позволяет рационально использовать рабочую силу, создавать временную занятость безработного населения, как на региональном уровне, так и при реализации проектов общегосударственного характера. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что с помощью общественных работ некоторые развитые страны преодолели 30-40% уровень безработицы. Но, в отличие от Украины, значительная часть этих работ имела общегосударственный характер (построение магистралей, трубопроводного транспорта, мостов и др.), что позволяло привлечь к ним не только неквалифицированную рабочую силу, но и высококвалифицированных рабочих и специалистов, которые не имели на то время работы.

Основой организации общественных работ являются долгосрочные региональные программы временной занятости, согласно которым создаются рабочие места, население привлекается к общественно-полезному труду в период снижения спроса на рабочую силу.

Общественные работы необходимо рассматривать как вынужденное, но необходимое средство борьбы с безработицей. Временные рабочие места создаются преимущественно в государственном секторе и направлены на использование труда различных категорий рабочей силы, которая не требует специальной подготовки.

Общественные работы регулируют спрос на рабочую силу и смягчают остроту проблемы безработицы. Это означает, что в период относительно устойчивого экономического развития прибегать к организации общественных работ необходимо в случае крайней необходимости, как бы создавая «запас» на тот период, когда темпы экономического развития замедляются. Резервирование работ означает не только изменение сроков строительства объектов, но и накопление определенных финансовых и материальных средств.

Поскольку среди безработных высокую долю составляют женщины и молодежь, привлечение их к общественным работам можно осуществлять через развертывание специализированных работ, таких как выполнение временных и сезонных сельскохозяйственных работ в пригородных хозяйствах, выполнение работ по благоустройству, оказание услуг социально-бытового характера (уход за детьми, больными, работа в архивах, библиотеках, статистических органах, учебных заведениях и т.п.), организация обучения женщин ручному ткачеству, кружевоплетению, вышиванию.

Для каждой группы безработных организация общественных работ имеет свою специфику. В частности, определенные работы целесообразно сочетать с профессиональной подготовкой или переподготовкой. Прежде всего это касается профессий, необходимых для данного региона.

Организация общественных работ имеет особенно большое значение для безработной молодежи, которая психологически неустойчивая, подвержена влиянию негативных социальных явлений и представляет собой питательную среду для роста наркомании, преступности, социальных конфликтов. Антисоциальное поведение молодежи деструктивно влияет на ее подготовку и участие в общественном производстве. В свою очередь, это ухудшает качество рабочей силы: квалификации, профподготовку, отношение к труду. Поэтому чрезвычайно важно привлекать безработную молодежь, а также учащихся и студентов в свободное от учебы время к общественным работам, особенно в сфере социально-полезной деятельности.

Распорядок рабочего времени на общественных работах должен быть такой, чтобы участники имели время на поиски постоянной работы. Можно организовать «дни поиска работы», консультативные группы, рабочие клубы, где молодые оказывают профориентационные услуги и услуги по трудоустройству, посещение предприятий.

В Украине широкому использованию общественных работ мешают, с одной стороны, отсутствие средств в местных бюджетах, незаинтересованность предприятий в организации этих работ вследствие ограниченной потребности в рабочей силе, с другой - непопулярность таких работ среди незанятых граждан через временность, несоответствие квалификационному уровню и, как следствие, психологическую неприемлемость.